Задание № 21580
У катера прогулка длиной 15 км по течению реки занимает на 30 минут больше, чем прогулка длиной 4 км против течения. Найдите скорость катера (в км/ч), если известно, что она больше 10 км/ч, а скорость течения реки равна 2 км/ч.
Решать другие задания по теме: Текстовые задачи
Показать ответ
Комментарий:
Пусть Х км/ч скорость катера, тогда скорость по течению реки Х+2 км/ч, а против - Х-2 км/ч. По течению реки катер проходит за 15/(Х+2) часов, а против за 4/(Х-2) часов, но на 30 минут больше:
15x+2−4x−2=12
30(x-2)-8(x+2)=x2-4
x2-22x+72=0
x1=4
x2=18 > 10 км/ч
Ответ: 18Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.