Задание № 21214

Начинающий автомобилист поставил себе план: 1 декабря проехать на автомобиле 5 км, в каждый следующий день до 16 декабря проезжать на 1 км больше, чем в предыдущий день, а с 17 по 31 декабря каждый день проезжать столько, сколько он проехал 16 декабря. Сколько рублей у него уйдёт на покупку бензина, если учесть, что расход автомобиля равен 11 литров на 100 км, а литр бензина стоит 34 руб.


Решать другие задания по теме: За­да­чи на смекалку

Показать ответ
Комментарий:

Найдем километраж, который проехал автомобилист с 1 по 16 декабря, как сумму арифметической прогрессии с а1=5 км и d=1 км:

S=2a1+d(n1)2n=25+1(161)216=200

16 декабря автомобилист проехал a16=a1+d(n1)=5+1(161)=20

С 17 по 31 декабря, включительно, он катался 15 дней, значит проехал 15⋅20=300 км

Всего он проехал 200+300=500 км и потратил 50011100=55 литров бензина. За него пришлось заплатить 55⋅34=1870 рублей.

Ответ: 1870

Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.