Задание № 19044
Определите объём (н.у.) водорода, который можно получить при взаимодействии 0,5 моль магния с избытком разбавленной серной кислоты. (Запишите число с точностью до десятых.)
Ответ: ______________ л
Решать другие задания по теме: Задача на расчет по уравнению реакции
Показать ответ
Комментарий:
Запишем уравнение реакции: Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2.
n (H2) = n(Mg) = 0,5 моль
V (H2) = n(H2) * Vm = 0,5 * 22,4 = 11,2 л
Ответ: 11,2Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.