Задание № 15032
Прочтите отрывок из воспоминаний бывшего посла СССР в Республике Куба А.И. Алексеева и укажите, в каком году происходили описываемые события.
«Никто из советских руководителей не возражал против планов Хрущёва, а маршал Малиновский довольно активно их поддерживал. Его можно было понять: ведь в тот период соотношение ядерных сил СССР и США было 1 к 17. Появление же наших ракет на Кубе практически уравновешивало степень ядерного риска для обеих стран».
1) 1956 г.
2) 1962 г.
3) 1968 г.
4) 1975 г.
Решать другие задания по теме: История 1945–2010 годов: информация из источника
Показать ответ
Комментарий:
Поскольку в тексте говорится о размещении советских ракет на Кубе по инициативе Н.С. Хрущева, то можно понять, что речь идет о Карибском кризисе 1962 г., который возник в результате этого события и чуть было не привел к ядерной войне между СССР и США.
Ответ: 2Нашли ошибку в задании? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.