Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 14

Часть 1.

Ответами к заданиям 1–14 являются цифра, последовательность цифр или слово (словосочетание).

1
1

Установите соответствие между

СОБЫТИЯ

А) Издание указа о вольных хлебопашцах.

Б) Отмена кормлений.

В) Переезд митрополита в Москву.

ГОДЫ

1) 1325 г.

2) 1770 г.

3) 1555 г.

4) 1803 г.

5) 1721 г.

2
2

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.

1) образование «Союза 17 октября»

2) I съезд РСДРП в Минске

3) образование Партии социалистов-революционеров (эсеров)

4) образование «Союза освобождения»

3
3

Запишите термин, о котором идёт речь.

Политика, осуществляемая монархом, имеющим неограниченную власть, в соответствии с идеями эпохи Просвещения.

4
4

Какие положения относятся к реформам Петра I. Выберите в приведённом списке два положения и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1) Введение Табеля о рангах

2) Указ об урочных летах

3) Утверждение «чугунного» устава о цензуре

4) Указ о престолонаследии

5) Созыв Уложенной комиссии

5
5

Ниже приведен перечень понятий. Все они, за исключением одного, отражают социальную структуру населения Древнерусского государства.

1) рядович, 2) смерд, 3) огнищанин, 4) мещанин, 5) закуп.

Найдите и запишите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда.

6
6

Прочитайте четыре предложения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут служить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий ему факт. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу.

1) Период Смутного времени завершился значительными территориальными потерями для России.

2) Одной из причин Смутного времени стал династический кризис.

3) Пресечение династии Рюриковичей в 1598 г. привело к появлению феномена самозванства.

4) После Смутного времени Россия утратила Смоленск, часть Карелии, потеряла выход к Балтийскому морю.

Тезис 1 ___ ; Факт 1 ___ ; Тезис 2 ___ ; Факт 2 ___

7
7

Используя данные, завершите представленные ниже суждения, соотнеся их начала и варианты завершения.

Вариант 14

А) Наименьший удельный вес вольнонаёмных рабочих в указанный период наблюдался

Б) Наибольшая концентрация вольнонаёмного труда в 1825 г. имела место

В) В металлургической отрасли в 1825 г. по сравнению с 1804 г. процент крепостного труда

ВАРИАНТЫ ЗАВЕРШЕНИЯ СУЖДЕНИЙ

1) в суконной отрасли

2) уменьшился

3) в писчебумажной отрасли

4) увеличился

5) в хлопчатобумажной отрасли

Рассмотрите схему и выполните задания 8-10

Вариант 14
8
8

Укажите название войны, события которой обозначены на карте.

9
9

Назовите русского флотоводца, одержавшего победу у города, обозначенного на схеме цифрой 5.

10
10

Напишите название города, обозначенного на схеме цифрой 3.

11
11

Вариант 14

Укажите полководца, изображённого на данной картине.

1) М.В. Скопин-Шуйский

2) А. В. Суворов

3) М. Барклай де Толли

4) М.Д. Скобелев

12
12

Заполните пропуск в схеме

Вариант 14

Ознакомьтесь с перечнем и изображениями памятников культуры и выполните задания 13 и 14.

1) «Война и мир»

2) «Санкт-Петербургские ведомости»

3) «Повесть об Азовском сидении донских казаков

4) Вариант 14

5) Вариант 14

13
13

Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVII в.? Выберите два памятника и запишите цифры, под которыми они указаны.

14
14

Создателем какого из приведённых памятников культуры является Аристотель Фиораванти? Укажите порядковый номер этого памятника.

 

Часть 2.

Для ответов на задания этой части (15—21) используйте отдельный лист. Запишите сначала номер задания (15, 16 и т.д.), а затем ответ к нему. Ответы записывайте четко и разборчиво.

Прочитайте фрагмент исторического источника и выполните задания 15, 17. Используйте в ответах информацию текста, а также знания из курса истории.

«И августа в 21-й день прибежали под Москву и сказали, что гетман с Вязем поднялся, идет под Москву. Князь Дмитрий же и все ратные люди начали готовиться против гетмана и укрепляться. Гетман же пришел под Москву и встал на Поклонной горе.

С гетманом же был бой конный с первого часа до восьмого, от князя Дмитрия же Трубецкого из полку и из таборов казачьих помощи не было никакой, лишь казаки ругались, говоря: «Богатые пришли из Ярославля, и сами одни отстоятся от гетмана». Гетман же наступал всеми людьми, князь же Дмитрий и все воеводы, которые с ним пришли с ратными людьми, не могли против гетмана выстоять конными людьми, и повелели всей рати сойти с коней, и начали биться пешими; едва за руки не брались между собой, едва против них выстаивая. Головы же те, которые были посланы ко князю Дмитрию Трубецкому, видя изнеможение своих полков, а от него никакой помощи нет, быстро пошли от него из полка без его повеления. Он же не захотел их пустить. Они же его не послушали, пошли в свои полки и многую помощь оказали. Атаманы же полка Трубецкого: Филат Межаков, Афанасий Коломна, Дружина Романов, Макар Козлов пошли самовольно на помощь и говорили князю Дмитрию Трубецкому, что «в нашей нелюбви Московскому государству и ратным людям погибель происходит». И пришли на помощь ко князю Дмитрию в полки и, по милости Всещедрого Бога, гетмана отбили и многих литовских людей убили.

И августа в 24-й день пошел гетман Ходкевич с запасами на проход в Москву. Князь Дмитрий Тимофеевич Трубецкой с ратными людьми встал от Москвы реки, от Лужников. Князь Дмитрий Михайлович со своей стороны встал у Москвы реки, у церкви Ильи пророка Обыденного, а воевод, которые с ним пришли из Ярославля, поставил там, где был деревянный город по рву. А против гетмана послал сотни многие. И был бой великий с утра до шестого часа. Люди же стояли в великом ужасе и посылали к казакам, чтобы сообща сражаться с гетманом. Они же отнюдь не помогали. В то же время случилось быть в полках у князя Дмитрия Михайловича Пожарского троицкому келарю Авраамию Палицыну, и пошел в таборы к казакам, и молил их, и посулил им многую монастырскую казну. Они же его послушали, пошли и пришли с обеих сторон, от полка Трубецкого и от полка Пожарского, и соединись вместе… Литву побили.

Литовские же люди, видя свое изнеможение и голод великий, град Кремль сдавать начали и начали уговариваться о том, чтобы их не перебили, полковникам же и ротмистрам и шляхте чтобы идти в полк к князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому, а к Трубецкому отнюдь не захотели идти в полк. Наутро же полковник Струс с товарищами Кремль город сдали».

15

Укажите год, когда произошли описываемые события. Укажите, фрагментом какого исторического периода, характеризовавшегося глубоким политическим, экономическим и социальным кризисом, является указанный летописный фрагмент?

Показать ответ

1) 1612 г.

2) Смута (Смутное время)

16

Почему четыре атамана князя Трубецкого присоединились во время битвы с Ходкевичем к ополченцам Пожарского? Почему Ходкевич хотел пробиться в Москву с запасами?

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) ответ на первый вопрос: ополчение Д. Пожарского стало уступать войску Ходкевича, а Трубецкой не вводил в бой полки («… пошли самовольно на помощь и говорили князю Дмитрию Трубецкому, что «в нашей нелюбви Московскому государству и ратным людям погибель происходит»).

2) ответ на второй вопрос: чтобы деблокировать польский гарнизон, который находился в Кремле.

17

Назовите одно из последствий описываемых в данном летописном отрывке событий. В каком городе было организовано упоминаемое в тексте ополчение, которым командовал князь Дмитрий Пожарский?

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) последствие, например:

— Смута была завершена

— Москва была освобождена от интервентов.

— в Москве был созван Земский собор, который выбрал нового царя.

— к власти в России пришла династия Романовых.

(Может быть указано другое последствие.)

2) Нижний Новгород

18

Что из перечисленного стало одной из причин (предпосылок) начала Северной войны 1700-1721 гг.

— отсутствие у России выхода к побережью Балтийского моря

— Прутский поход

— жестокое подавление стрелецкого бунта

— Азовские походы

Объясните, как выбранное Вами положение связано с началом Северной войны 1700-1721 гг.

Показать ответ

1) Правильный ответ – отсутствие у России выхода к побережью Балтийского моря

2) Объяснение:

В период Смутного времени Швеция захватила у России часть побережья Финского залива, полностью лишив нашу страну выхода к побережью Балтийского моря. Экономическое развитие России нуждалось в развитии морской торговли с Европой, а к началу Северной войны единственным портом, связывающим Русское государство с европейскими странами, был Архангельск на Белом море. Нерегулярная и тяжёлая навигация в Белом море осложняла торговлю, кроме того Россия значительно отставала от европейских государств в области мореплавания и судостроительства. Получение выхода к Балтийскому морю стало для России важной экономической задачей и одной из главных причин Северной войны со Швецией.

(Может быть приведено другое, близкое по смыслу объяснение).

19

Прочитайте текст, который содержит две фактические ошибки. С правлением Елизаветы Петровны связан рост просвещения, науки и культуры в Российской империи. Благодаря инициативе М. В. Ломоносова и фаворита Елизаветы Петровны А. Г. Разумовского открывается Московский университет. Формируется особый архитектурный стиль, так называемое «елизаветинского барокко», наиболее известным представителем которого стал архитектор Кваренги.

Положение текста, в котором допущена ошибкаИсправленное положение текста
1)
2)
Показать ответ
Положение текста, в котором допущена ошибкаИсправленное положение текста
1) Благодаря инициативе М. В. Ломоносова и фаворита Елизаветы Петровны А. Г. Разумовского открывается Московский университет.Благодаря инициативе М. В. Ломоносова и фаворита Елизаветы Петровны И. И. Шувалова открывается Московский университет.
2) Формируется особый архитектурный стиль, так называемое «елизаветинского барокко», наиболее известным представителем которого стал архитектор Кваренги.Формируется особый архитектурный стиль, так называемое «елизаветинского барокко», наиболее известным представителем которого стал архитектор Растрелли.
20

Существует точка зрения, что в годы правления Ивана Грозного в России сформировалась сословно-представительная монархия. Приведите на менее двух фактов, подтверждающих это мнение.

Показать ответ

Могут быть приведены факты:

1) во главе государства остаётся монарх, принявший титул царя;

2) сохраняется Боярская дума, в которой представлена высшая аристократия;

3) начинают созываться Земские соборы, в которых участвуют представители всех свободных сословий;

4) при Иване Грозном сложилась приказная система, во главе приказов, как правило, стояли бояре.

Могут быть приведены другие факты.

21

После смерти Петра I в России начинается эпоха дворцовых переворотов, когда происходят достаточно частые смены правящих монархов. Новый император или императрица приходил к власти как правило в результате государственного переворота.

1) Укажите хронологические рамки данного периода.

2) Назовите причину дворцовых переворотов.

3) Назовите сословие, представители которого принимали активное участие в дворцовых переворотах.

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) 1725-1762 гг.;

2) смена Петром I традиционного порядка наследования;

3) дворяне.

 
0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 374 334
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?