Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Скачать .pdf

Вариант 8

Часть 1.

Ответами к заданиям 1–14 являются цифра, последовательность цифр или слово (словосочетание).

1
1

Установите соответствие между

СОБЫТИЯ

А) Вхождение Казани в состав России

Б) Убийство Александра II

В) Денежная реформа С. Ю. Витте

ГОДЫ

1) 1897 г.

2) 1552 г.

3) 1881 г.

4) 1803 г.

5) 1549 г.

2
2

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

1) восстание под предводительством И. И. Болотникова

2) восстание под предводительством К. А. Булавина

3) восстание под предводительством Е. И. Пугачева

4) восстание под предводительством С. Т. Разина

3
3

Запишите термин, о котором идёт речь.

Как называли бывших помещичьих крестьян, получивших личную свободу в ходе реформы отмены крепостного права 1861 года, но не выкупивших землю у помещика и потому продолжавших исполнять оброк или барщину за пользование помещичьей землей.

4
4

Какие положения относятся к восстанию К. А. Булавина (1707-1708). Найдите в приведённом списке два положения и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) В результате подавления восстания донское казачество было расформировано

2) Непосредственным поводом к началу восстания послужили действия отряда князя Ю. В. Долгорукого, проводившего сыск беглых на Дону

3) Одной из основных движущих сил восстания были яицкие казаки

4) Совместные действия донских казаков и башкир

5) Часть восставших во главе с И. Некрасовым перебралась на Кубань, а затем в Османскую империю

5
5

Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, обозначают направления в поэзии «Серебряного века».

1) романтизм, 2) футуризм, 3) акмеизм, 4) символизм, 5) новокрестьянская поэзия.

Найдите и запишите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда.

6
6

Прочитайте четыре предложения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут служить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий ему факт. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу.

1) Северная война 1700-1721 гг. началась для России неудачно.

2) Победа в Северной войне обеспечила России выход к Балтийскому морю.

3) По условиям Ништадского мира 1721 г. к России отошли области по берегам Финского залива и восточного побережья Балтийского моря – Ингерманландия, Эстляндия, Лифляндия.

4) В 1700 г. шведские войска под командованием Карла XII одержали победу над русской армией под Нарвой.

Тезис 1 ___ ; Факт 1___ ; Тезис 2 ___ ; Факт 2 ___

7
7

Используя данные, завершите представленные ниже суждения, соотнеся их начала и варианты завершения.

Динамика покупки-продажи земельных владений в европейской России в 1905—1914 гг.

Вариант 8

НАЧАЛА СУЖДЕНИЙ

А) Наибольшее число земельных владений продано

Б) По сравнению с продажей крестьяне купили

В) Крестьяне приобрели больше владений, чем

ВАРИАНТЫ

1) дворянами и чиновниками

2) крестьянами

3) больше владений

4) меньше владений

5) крестьянские общины

Рассмотрите схему и выполните задания 8-10

Вариант 8
8
8

Укажите век, когда произошли события, обозначенные на схеме. Ответ запишите словом.

9
9

Назовите Российского императора, в ходе правления которого была совершена экспедиция, отмеченная на схеме.

10
10

В ходе экспедиции, которая первой прошла по маршруту, обозначенному на схеме, было задействовано два корабля. Шлюпом «Восток» командовал Ф. Ф. Беллинсгаузен. Кто командовал шлюпом «Мирный»?

11
11

Рассмотрите изображение и выполните задание.

Вариант 8

Укажите, в каком году произошло событие, изображенное на почтовой марке.

1) 1240

2) 1242

3) 1268

4) 1238

12
12

Заполните пропуск в схеме

Вариант 8

Ознакомьтесь с перечнем и изображениями памятников культуры и выполните задания 13 и 14.

1) «Бородино»

2) «Повесть о Савве Грудцыне»

3) «Моление Даниила Заточника»

4) Вариант 8

5) Вариант 8

13
13

Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XIX веке? Выберите два памятника культуры и запишите цифры, под которыми они указаны.

14
14

Создателем какого из приведённых памятников культуры является Андрей Рублев? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

 

Часть 2.

Для ответов на задания этой части (15—21) используйте отдельный лист. Запишите сначала номер задания (15, 16 и т.д.), а затем ответ к нему. Ответы записывайте четко и разборчиво.

Прочитайте фрагмент исторического источника и выполните задания 15, 17. Используйте в ответах информацию текста, а также знания из курса истории.

«Наполеон, видя неудачу всех своих предприятий и все покушения его на левый наш фланг уничтоженными, обратил всё своё внимание на центр наш, против коего, собрав большие силы во множестве колонн пехоты и кавалерии, атаковал Курганную батарею; битва была наикровопролитнейшая, несколько колонн неприятельских были жертвою столь дерзкого предприятия, но, невзирая на сие, умножив силы свои, овладел он батареей, с коей однако ж генерал-лейтенант Раевской успел свести несколько орудий...

Правый и левый фланги нашей армии сохраняли прежнюю позицию; войска, в центре находящиеся под командою генерала от инфантерии Милорадовича, заняли высоту, близ кургана лежащую, где, поставя сильные батареи, открыли ужасный огонь на неприятеля. Артиллерия наша, нанося ужасный вред неприятелю цельными выстрелами своими, принудила неприятельские батареи замолчать, после чего вся неприятельская пехота и кавалерия отступила. Генерал-адъютант Васильчиков с 12-ю пехотною дивизией до темноты ночи был сам со стрелками и действовал с особенным благоразумием и храбростью.

Таким образом, войска наши, удержав почти все свои места, оставались на оных.

Я, заметя большую убыль и расстройство в батальонах после столь кровопролитного сражения и превосходства сил неприятеля, для соединения армии оттянул войска на высоту, близ Можайска лежащую.

Сей день пребудет вечным памятником мужества и отличной храбрости российских воинов, где вся пехота, кавалерия и артиллерия дралась отчаянно».

15

О каком сражении идёт речь? В каком году оно состоялось?

Показать ответ

1) Бородинское сражение

2) 1812 г.

16

Какой позицией русских войск смогли овладеть войска противника, судя по приведённому отрывку? Почему, согласно донесению, российские войска отступили с поля сражения?

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) ответ на первый вопрос: Курганная батарея или батарея Раевского (Наполеон… атаковал Курганную батарею; битва была наикровопролитнейшая, несколько колонн неприятельских были жертвою столь дерзкого предприятия, но, невзирая на сие, умножив силы свои, овладел он батареей).

2) ответ на второй вопрос: из-за больших потерь (я, заметя большую убыль и расстройство в батальонах после столь кровопролитного сражения и превосходства сил неприятеля, для соединения армии оттянул войска на высоту).

17

Укажите одно любое последствие описанного сражения. В ходе какого события погиб упоминаемый в тексте генерал Милорадович?

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) последствие, например:

– французские войска не смогли разгромить русскую армию

— русская армия сохранила боеспособность для ведения дальнейших боевых действий

— русская армия отступила

— Наполеон занял Москву

(Может быть указана другая причина.)

2) Событие: Восстание декабристов

18

Что из перечисленного стало одной из причин (предпосылок) поражения восставших под руководством С. Т. Разина в крестьянской войне 1670-1671 гг.

— стихийность восстания

— «Азовское сидение»

— Поход Разина «за зипунами»

— поддержка, оказанная русскому царю шведским экспедиционным корпусом под командованием Я. Делагарди.

Объясните, как выбранное Вами положение связано с поражением восставших под руководством С. Т. Разина в крестьянской войне 1670-1671 гг.

Показать ответ

1) Правильный ответ – стихийность восстания

2) Объяснение:

Одной из основных причин поражения восстания Степана Разина была его стихийность, низкая организованность, разобщенность действий крестьян. Выступления большинства восставших носило местный (локальный) характер. Восставшие разоряли боярские и дворянские имения, уничтожали документы, касающиеся закрепощения и закабаления крестьян. Однако, стихийно примкнувшие к восстанию крестьяне зачастую ограничивались разгромом имения своего собственного барина. Неорганизованность движения ярко проявилась в боях с правительственными войсками, в которых восставшие потерпели поражение.

(Может быть приведено другое, близкое по смыслу объяснение).

19

Прочитайте текст, который содержит две фактические ошибки. Пресечение династии Рюриковичей стало одной из причин Смутного времени в России. После смерти Федора Иоанновича и до воцарения Михаила Федоровича Романова на русском престоле побывали Борис Годунов, Лжедмитрий I и Дмитрий Донской. Лишь усилиями второго ополчения и его руководителей – Прокопия Ляпунова и Дмитрия Пожарского Смуту удалось закончить.

Положение текста, в котором допущена ошибкаИсправленное положение текста
1)
2)
Показать ответ
Положение текста, в котором допущена ошибкаИсправленное положение текста
1) После смерти Федора Иоанновича и до воцарения Михаила Федоровича Романова на русском престоле побывали Борис Годунов, Лжедмитрий I и Дмитрий Донской.После смерти Федора Иоанновича и до воцарения Михаила Федоровича Романова на русском престоле побывали Борис Годунов, Лжедмитрий I и Василий Шуйский.
2) Лишь усилиями второго ополчения и его руководителей – Прокопия Ляпунова и Дмитрия Пожарского Смуту удалось закончить.Лишь усилиями второго ополчения и его руководителей – Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского Смуту удалось закончить.
20

Существует точка зрения, что в среде декабристов сильно различались взгляды на будущее устройство государства и общества. Приведите не менее двух фактов, подтверждающих разность позиций декабристов.

Показать ответ

Могут быть приведены факты:

1) одна часть декабристов видела Россию республикой («Русская правда», П.И. Пестель), другая часть — конституционной монархией («Конституция», Н.М. Муравьев);

2) существовали разногласия по вопросу об изъятии земель у помещиков (на основе аренды или безвозмездно);

3) не было единодушия в вопросе о том, как поступать с императором и императорской фамилией (возможно ли идти на цареубийство);

4) не было согласованности в вопросе, возможно ли установление диктатуры для наведения порядка при смене власти.

Могут быть приведены другие факты

21

Одна из императриц была вынуждена подписать документ, составленный представителями дворянства, и существенно ограничивающий самодержавную власть. После восшествия на престол она порвала этот документ, заявив, что будет править самодержавно.

1) Назовите имя императрицы.

2) Назовите причину, по которой императрица решилась порвать документ.

3) Назовите документ, о котором идет речь.

Показать ответ

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) имя императрицы — Анна Иоанновна;

2) причина, например: часть дворянства и гвардия не поддержали «затею» ограничения самодержавной власти, и императрица могла опереться на позицию этой группы дворянства;

(Может быть названа другая верная причина)

3) название документа — Кондиции.

 
0 из 0
Ваш ответ Ответ и решение Первичный балл

Здесь появится результат первой части.

Нажмите на кнопку «Завершить работу», чтобы увидеть правильные ответы и посмотреть решения.

2 369 542
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?