Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
российский поэт
Пунктуационная
Зачем скобки, Вы уже поставили знак - запятую
Пунктуационная
Запятая не ставится перед И между однородными членами- сказуемыми (См.3 предложение)
Логическая
Это предложение ЗАЧЕМ здесь?
Речевая
Лексическая несочетаемость ''испортивший поступок''
Орфографическая
... КАКОМ? - испортившЕМ
Комментарий к фрагменту
Этика! Нужно: В.А.Солоухин, либо Владимир Алексееевич Слоухин, либо Солоухин
Пунктуационная
Нужна запятая при стечении союзов (что, если...), после ''экологию'' тоже ставим запятую (а не тире) как завершающую придаточное предложение
Пунктуационная
Запятая после И - деепричастный оборот
Пунктуационная
Здесь не прямая речь, нужно поставить запятую после вводного предложения и написать пословицу в кавычках с маленькой буквы (+ орфографическая ошибка)
Логическая
По логике....нужно продолжить предложение... как говорится в пословице, ''не...'' И ДАЛЕЕ ЧТО? ..
Комментарий к фрагменту
с такими
Пунктуационная
нужна запятая по завершении деепричастного оборота
Речевая
ВСЕ - лишнее
Грамматическая
потребительски И равнодушно
Речевая
Лишнее
Логическая
Логика?! Какие аналогичные?
Орфографическая
КТО-ТО
Пунктуационная
выделяем запятыми сравнительные обороты
Логическая
Старайтесь логично выстраивать ряд однородных членов в соответствии со значение слов - с нежностью, трепетом = однородные понятия, далее- уважением...
Пунктуационная
понимает И чувствует - зачем запятая?
Грамматическая
Нарушение построения предложения с деепричастным оборотом!
Речевая
как это - ''отплатит чистотой'' - ЧТО имеется в виду?
Русский язык
12 из 24
Автор : Ольга
18:51, 23 апреля 2017

(1)Сушествует точное человеческое наблюдение: воздух мы замечаем, когда его начинает не хватать. (2)Чтобы сделать это выражение совсем точным, надо бы вместо слова «замечать» употребить слово «дорожить». (3)Действительно, мы не дорожим воздухом и не думаем о нём, пока нормально и беспрепятственно дышим. 

(4)По обыденности, по нашей незамечаемости нет, пожалуй, у воздуха никого на земле ближе, чем трава. (5)Мы привыкли, что мир — зелёный. (6)Льём на траву бензин, мазут, керосин, кислоты и щёлочи. (7)Высыпать машину заводского шлака и накрыть и отгородить от солнца траву? (8)Подумаешь! (9)Сколько там травы? (10)Десять квадратных метров. (11)Не человека же засыпаем, траву. (12)Вырастет в другом месте.

 (13)Однажды, когда кончилась зима и антифриз в машине был уже не нужен, я открыл краник, и вся жидкость из радиатора вылилась на землю, на лужайку под окнами нашего деревенского дома. (14)Антифриз растёкся продолговатой лужей, потом его смыло дождями, но на земле, оказывается, получился сильный ожог. (15)Среди плотной мелкой травки, растущей на лужайке, образовалось зловещее чёрное пятно. (16)Три года земля не могла залечить место ожога, и только потом плешина снова затянулась травой.

 

(17)Под окном, конечно, заметно. (18)Я жалел, что поступил неосторожно, испортил лужайку. (19)Но ведь это под собственным окном! (20)Каждый день ходишь мимо, видишь и вспоминаешь. (21)Если же где-нибудь подальше от глаз, в овраге, на лесной опушке, в придорожной канаве, да, господи, мало ли на земле травы? (22)Жалко ли её? (23 )Подумаешь, высыпали шлак (железные обрезки, щебень), придавили несколько миллионов травинок, неужели такому высшему, по сравнению с травами, существу, как человек, думать и заботиться о таком ничтожестве, как травинка! (24)Трава. (25)Трава она и есть трава. (26)Её много. (27)Она везде. (28)В лесу, в поле, в степи, на горах, даже в пустыне... (29)Разве что вот в пустыне её поменьше. (30)Начинаешь замечать, что, оказывается, может быть так: земля есть, а травы нет. (31)Страшное, жуткое, безнадёжное

зрелище!

 

(32)Представляю себе человека в безграничной, бестравной пустыне, какой может оказаться после какой-нибудь космической или не космической катастрофы наша Земля, обнаружившего, что на обугленной поверхности планеты он — единственный зелёный росточек, пробивающийся из мрака к солнцу.

(В. Солоухин*)

* Владимир Алексеевич Солоухин (1924-1997 гг.) — русский советский поэт и писатель, публицист.

Показать текст целиком

Нужно ли беречь экологию? Должен ли человек дорожить ей, заботиться об окружающей среде? Над этими вопросами заставляет задуматься Владимир Алексеевич Солоухин, (российского поэт, писатель и публицист).  

В тексте говорится о безразличном отношении людей к экологии: "Льем на траву бензин, мазут, керосин, кислоты и щелочи". Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор рассказывает, как однажды вылил жидкость из радиатора на лужайку. Образовавшееся "зловещее черное пятно" мучило совесть рассказчика. Он совершил ошибку и хочет, чтобы так не поступали другие. В доказательство равнодушия людей по отношению к природе автор говорит: "Мы не дорожим воздухом, и не думаем о нем, пока нормально и беспрепятственно дышим." Поэтому данная проблема очень актуальна.

Автор сожалеет о своем неосторожном поступке, испортившим лужайку. Убедившись на собственном опыте, Владимир Алексеевич считает, что если не беречь экологию - можно лишиться природы. 

Безусловно, я согласна с позицией автора. Необходимо заботиться об окружающей среде! Человек - часть природы, и нанося ей вред, мы делаем хуже, в первую очередь, себе. Как говорится в известной русской пословице:"Не руби сук, на котором сидишь". Природа зависит от нас, а мы от нее.

В русской классической литературе содержится немало примеров равнодушного, потребительского отношения к природе. Так, в романе Бориса Васильева "Не стреляйте в белых лебедей" мы знакомимся

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Оль­га, по­че­му так небреж­но от­но­си­тесь к по­ста­нов­ке зна­ков пре­пи­на­ния? У нас сло­жи­лось впе­чат­ле­ние, что Вы предо­ста­ви­ли нам воз­мож­ность рас­ста­вить зна­ки в Ва­шем со­чи­не­нии... Кро­ме это­го удив­ля­ет, что Вы не спо­соб­ны со­ста­вить пред­ло­же­ние с де­е­при­част­ным обо­ро­том (это ма­те­ри­ал 7 за­да­ния в тео­ре­ти­че­ской ча­сти ЕГЭ). Про­ана­ли­зи­руй­те так­же и дру­гие на­ши за­ме­ча­ния, сде­лай­те вы­во­ды! Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 256
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?