Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Корень зла - устойчивый оборот. Здесь допущена фразеологическая ошибка - замена компонента устойчивого выражения другим словом.
Логическая
Почему поэт? Логика. Здесь повествовательный текст, поэтому уместно употребить ''прозаик''
Пунктуационная
Запятая после ''порядка'' как завершающая придаточное предложение в составе сложноподчинённого
Грамматическая
чьи проблемы? - государства... и людей (управление)
Речевая
Выбор слова. Антагонист КОГО? (Данко)
Комментарий к фрагменту
... убивает оттолкнувшую его девушку ...
Логическая
Логика?!
Фактическая
... пыталась выдать замуж за сына
Логическая
Что за неуважение? К какому человеку?!
Фактическая
В тексте ''Недоросли'' - госпожа ПРОСТАКОВА (её брат - Скотинин)
Русский язык
15 из 24
Автор : Юрий
18:07, 15 апреля 2017

(1)Вопрос «Кто виноват?» называют чисто русским вопросом, якобы выражающим особенную сущность нашего национального характера. (2)На эту тему без устали острят эстрадные сатирики, глубокомысленно философствуют политтехнологи... (3)У каждого готов свой ответ на заданный ещё Герценом вопрос. (4)Огромная, наполненная природными ресурсами страна обладает таким же огромным интеллектуальным потенциалом. (5) А большая часть населения прозябает в бедности! (б)Почему? (7)Кто виноват?

 

(8)Мне кажется, что причина всех наших проблем коренится глубже, чем мы себе представляем: ни гуманистические призывы, ни экономические реформы, ни набившие оскомину обещания новой жизни не могут сами по себе решить главного. (9)Она в нашем неуважении человека. (10)Надо сделать человека высшей ценностью. (11)Мы подсчитываем золотовалютный запас, радуемся, когда на внешнем рынке дорожает нефть, гордимся тем, что снизили уровень инфляции... (12)И что? (13)Что из того обыкновенному человеку? (14)Жила в ветхой избушке пенсионерка при уровне инфляции в 14 процентов, в этой же ветхой избушке она живёт и при уровне в 9 процентов! (15)Такие вопросы вызывают у наших уважаемых политиков высокомерно-снисходительную улыбку: дескать, товарищ нас не понимает! (16) Да нет, это вы, отделённые от реальности толстой стеной макроэкономических соображений, не видите микроскопическую клетку общественного организма — живого человека. (17)Неработающие лифты, перемороженные дома, закрытые двери, равнодушное «Ждите, нам некогда»— всё это симптомы самой страшной социальной болезни —пренебрежения к человеку. (18)0 человеке никто не думает, когда строится дом, и в космос запускают очередную ракету, и голосуют за какое-то якобы судьбоносное решение. (19)0 человеке подумали ровно настолько, чтобы он мог существовать в качестве некой полезной функции. (20)А раз так, то и человек перестаёт заботиться об окружающих, и ему нет дела до того, кто живёт рядом с ним, он считает себя маленькой деталькой в огромной государственной машине, снимает с себя ответственность за чистоту в подъезде, за порядок на улице, за процветание государства.

 

(21)Не нужно призывов! (22)Надо просто починить сломанный лифт, а иначе как пожилым людям подниматься на последний этаж? (23)Надо в больничном коридоре поставить кушетку, чтобы больные не стояли в очереди, надо засыпать гравием лужу у остановки, чтобы проезжающие мимо машины не обливали грязью пассажиров... (24)Надо, чтобы человек не чувствовал себя униженным и оскорблённым, и поднимется производительность труда, вырастет уровень благосостояния человека, никто не станет терзаться бессмысленным вопросом «Кто виноват?».

(По В. Тимофееву*)

* Валерий Васильевич Тимофеев (род. в 1953 г.) — российский поэт, прозаик, член Союза писателей России.

Показать текст целиком

В этом тексте В.В. Тимофеев поднимает проблему неуважения к человеку.

Автор рассуждает о том, что корнем всех бед нашей страны является «неуважение к человеку». Государство, которое беспокоится только о стабилизации экономической ситуации, «запуске очередной ракеты», но не думает о благе простых, «живых» людей, подвергает себя большой опасности, так как именно от таких «маленьких деталек в огромной государственной машине» зависит процветание страны. Как только человек станет «высшей ценностью» в обществе, ситуация в экономике и политике нормализуется, утверждает поэт.

Позиция автора ясна и понятна. Причина всех проблем общества лежит в неправильном отношении к человеку, к личности. Пытаясь решать глобальные проблемы человечества, мы часто забываем о тех, кто стоит в основе всего мирового порядка – простых людях. Если начать проявлять уважение к каждому человеку в социуме, то все социально-экономические и морально-этические проблемы решатся сами собой.

Я полностью согласен с автором и также считаю, что неуважение к человеку может привести к различного рода проблемам как у большого государства, так и у отдельных людей.

В расск

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Нет двух при­ме­ров ил­лю­стра­ции про­бле­мы по тек­сту. По­зи­ция ав­то­ра долж­на быть чёт­ко сфор­му­ли­ро­ва­на. Ком­мен­та­рий соб­ствен­но­го мне­ния в со­чи­не­нии ча­стич­но под­твер­жда­ет лишь один при­мер про Лар­ро, при­мер же из "Недо­рос­ли" не со­от­вет­ству­ет про­бле­ме. В ра­бо­те на­блю­да­ет­ся на­ру­ше­ние ло­ги­ки и ре­чи. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши ком­мен­та­рии оши­бок, ко­то­рые впредь ста­рай­тесь не до­пус­кать.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 486
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?