Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Все люди?!
Речевая
Стиль!
Пунктуационная
Нет запятой - приложение перед именем собственным
Пунктуационная
...видел то, чего не видят...
Речевая
повтор НАШЕ (НАШ)
Комментарий к фрагменту
Разве все люди? И Вы тоже?
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением
Пунктуационная
Запятая перед ПОТОМУ ЧТО
Логическая
Логика? На какие вопросы?
Речевая
С какой целью употреблено слово ''достаточно'' ?
Речевая
... влияния КОГО? Речевая недостаточность
Грамматическая
Предложение построено неправильно - прочитайте внимательно - где логика?!
Речевая
Выбор слов - как это ''изменение - вырубка''?!
Комментарий к фрагменту
Сравните с Вашей проблемой, разве она о связи человека и природы?
Речевая
Выбор слова
Пунктуационная
Нет запятых
Речевая
Стиль. ... Игнатьич - браконьер
Грамматическая
''рыбачить'' несовершенный вид, а Вы образовали деепричастие совершенного вида!
Орфографическая
царь-рыба
Грамматическая
Его или её?
Речевая
Стиль - разговорное слово
Комментарий к фрагменту
царь-рыба
Грамматическая
Неверный выбор слова ''откликнулась '' влечёт за собой и грамматическую ошибку + неправильное управление в словосочетании ''откликнулась герою''
Речевая
Чьё влияние?
Пунктуационная
Тире между подлежащим и сказуемым
Речевая
Тавтология
Комментарий к фрагменту
А проблема - как сохранить природу...
Речевая
не вредить
Русский язык
12 из 24
Автор : Аноним
17:15, 4 апреля 2017

 (1) Однажды весной, проезжая по Васильевскому острову, Петр I увидел в саду, за оградой, несколько цветущих молодых дубков. (2) Остановился, постучал в дом, позвал хозяина.(3)Вышел мужик, мастер канатной фабрики Адмиралтейства. (4)Петр спросил про дубки - откуда выросли такие?(5) Мастер испуганно объяснил, что, зная про заботу государя о сохранении старого дуба в Кронштадте, задумал посадить дубки на смену.(6) Выслушав, Петр растрогался, поцеловал мастера в лоб за старание.(7) Назавтра по дороге на Петергоф царь выбрал участок земли, шагами отмерил его, велел засадить дубками, обнести оградой, повесить строгое предупреждение - не обрывать, не портить молодые посадки.
(8)Приехав в Кронштадт, вокруг старого дуба заказал сделать стол, лавки.(9) Ему нравилось там сиживать с моряками.(10) Нравилась раскидистость дуба, он любовался коричневыми, литыми, как пули, желудями,тем, как плотно сидели они в шершавых чашечках.(11) Найти бы в окрестностях столько дубов, сколько здесь желудей, вслух мечтал он, показывая красоту и совершенство желудя.(12) Эти создания природы казались ему чудом.
(13) Царь не был сентиментален, дубы нужны были корабелам.(14) Дубы и сосны.(15) На один корабль шло три тысячи отборных деревьев.(16) Двадцать пять верфей ежедневно требовали качественного леса.(17) Надо было подвозить и подвозить бревна. (18) Значит, вырубать леса, рощи, дубравы. (19)Военные нужды не желали ни с чем считаться.(20) Все для армии, все для флота! (21)Рубить и возить, сотни возов, тысячи...
(22)Кораблестроители считали, что Петр на все готов ради флота.(23) На самом деле массовые порубки его тревожили все больше.(24) Не в пример своим генералам и адмиралам, он держал себя в ответе за всю страну с ее богатствами.(25) Первым делом он остановил вырубки лесов вдоль рек, понимая, что леса защищают реки, торопыгам заготовителям легче рубить прибрежные леса, тут же спуская их на сплав.
(26)Второе - запретил сводить на местные нужды качественные породы - дуб, клен, вяз, лиственницу, большие сосны. (27)Запретил рубить на дрова строевой лес, годный под корабельное дело.
(28)Такой запрет был непривычен.(29) Подумаешь, дерево. (30)Лес по дереву не плачет.(31) Лесов в России хватало. (32)Бережливость Петра всех удивляла.(33) То ли он увидел, как на голландских и английских верфях каждое бревнышко считают, то ли это была хозяйская забота, потому как леса были казенные, значит, его собственные, а свое беречь надо.
- (34)Почему у нас такого сознания нет? - спрашивал меня один профессор.- (35) Цари, выходит, были сознательней нас с вами. (36) Монарх заботился, чтобы леса сохранить и передать своим детям в полном порядке. (37) Он знал, что всё, что он делает, говорит, - всё войдет в историю. (38) У него совсем другое чувство ответственности, чем, допустим, у сегодняшнего министра лесного хозяйства. (39) Министр смотрит на нас, учёных, как на врагов, мешающих лесозаготовкам; царь, он бы нас привечал, потому что мы о его сокровище заботимся. (40) При Петре к лесу и уважение, и страх появились. 
(по Д. А. Гранину)

Показать текст целиком

Во все времена люди использовали природу в своих целях . И чем больше развивался человек , тем больше природных ресурсов он использовал. Сегодня мы , можно сказать, овладели всеми богатствами планеты , нанеся Земле большой  ущерб . Люди вырубают леса , портят реки ,моря ,океаны ,загрязняют воздух.

Как сохранить природу? Почему люди не понимают , насколько это важно ? Именно такие вопросы возникают после прочтения русского писателя Д. А. Гранина.

Автор концентрирует внимание читателя на деятельности русского царя , Петра1. Императора , несмотря на любовь к кораблям и заботу о военно-морском флоте , очень волновала  массовая вырубка лесов. Петр1 знал ,что такое обильное  уничтожение деревьев может привести к серьезным последствиям, поэтому призывал беречь и восполнять лес . Наш царь много лет назад видел ,то чего не видят современные чиновники. В наше время люди заботятся о своем комфорте и уюте , не думая о состоянии окружающей среды . Автор восхищается  царем, понимающим важность живой природы , и огорчается потому что современные жители Земли не понимают этой важности . Возможно, ответив на эти вопросы , мы научимся жить в гармонии с окружающей средой , уберегая себя и природу от бед . Так как же человеку научиться  беречь Землю?

Позиция автора ясна и раскрывается достаточно четко: нужно понимать , какие последствия будут после сильного влияния на мир и предотвращать тем самым экологические катастрофы.

Нельзя не согласиться с автором , ведь каждое действие влечет за собой противодействие, а такое большое

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 12 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ес­ли Вы сфор­му­ли­ро­ва­ли опре­де­лён­ную про­бле­му, то ста­рай­тесь стро­го под­чи­нять ей ком­мен­та­рий, ав­тор­скую по­зи­цию, соб­ствен­ные ар­гу­мен­ты и вы­вод... Про­ана­ли­зи­руй­те в свя­зи с этим на­ши за­ме­ча­ния, об­ра­ти­те вни­ма­ние на пер­вый ар­гу­мент, ко­то­рый, как ви­ди­те, не со­от­вет­ству­ет про­бле­ме. Сле­ди­те за пра­виль­ным вы­бо­ром слов - за ре­чью при фор­му­ли­ро­ва­нии мыс­лей, по­вто­ри­те пунк­ту­а­цию. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?