Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Выделяем запятыми с обеих сторон придаточное предложение цели - безличное односоставное - в составе сложноподчинённого
Речевая
Лексическая несочетаемость ''одолеть трудности'' - преодолеть
Пунктуационная
Нет запятых, нет условий для обособления
Пунктуационная
Запятая перед придаточным определительным предложением в составе сложноподчинённого
Фактическая
О какой ''борьбе'' идёт речь?
Речевая
Повтор слова. Заменим синонимом - ''разговор''
Пунктуационная
Запятая как завершающая вводное словосочетание
Речевая
Выбор слова
Пунктуационная
Вводное слово - в запятых с обеих сторон
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Пунктуационная
Не ставим запятую перед И, при сказуемых ''богат... и отдыхает''
Пунктуационная
Запятая перед СКОЛЬКО
Пунктуационная
Нет запятой
Орфографическая
По-настоящему - пишем через дефис наречия на -ОМУ, -ЕМУ
Орфографическая
Что делает? ТрудИТся
Пунктуационная
Запятая перед придаточным предложением (перед ПОКА)
Пунктуационная
Не становИТся
Пунктуационная
Запятая перед И
Пунктуационная
Запятая перед И
Орфографическая
ТАКЖЕ - слитно = И
Комментарий к фрагменту
украшу
Комментарий к фрагменту
Знаки факультативны, можно поставить после цитаты многоточие, а затем ''и далее:''
Пунктуационная
Запятая перед КОТОРОЙ
Пунктуационная
Запятая перед ЧТО
Фактическая
... благодатность...
Русский язык
16 из 24
Автор : Юзеф
14:19, 2 апреля 2017

Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста.

Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента).

Объём сочинения – не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов.

Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.


(1)Я зачарованно слоняюсь по сонным, травяным, погружённым в глубокую патриархальность улочкам града-острова Свияжска. (2)3десь каждый домишко гордится своим отличием от других, каждый - себе на уме. (З)Много кирпичных, очень старых купеческих и мещанских домов, которые кое-как приспособили под современное жильё. (4)Гнилые двери, кривые от старости рамы и скособоченные крылечки говорят о времени.

 

(5)Выхожу на откос под стенами Успенского монастыря, с которого хорошо видно бескрайний волжский простор с рядами голубых островов и клонящимся к горизонту солнцем. (6)Я знаю, что где-то там, в теряющейся дали, находится устье впадающей в Волгу Свияги, давшей имя этому чудо-городку.

 

(7)Дорожка под стенами монастыря вымощена плитами, усажена окультуренными деревцами. (8)Падаю в ковыли вблизи двух дерев, причудливо сплетённых, словно в танце, стволами, под голову кладу рюкзачок.

(9)Небо над головой у меня свежо голубело, как в ветреном марте. (10)Ближе к западному краю к его ясной лазури примешивалась трудноуловимая жемчужная муть. (11)Я долго лежал под этим небом. (12)Ощутив голод, пожевал сухарей. (13) Наевшись сухарей и почувствовав жажду, сделал пару глотков из фляги.

 

(14) Пригревшись на солнышке, даже вздремнул.

 

(15)3а это время меня никто не потревожил, ни один человек не прошёл по дороге, на обочине которой я расположился. (16)Эта пауза, в которую я погрузился, на какое-то время выпав из действительности, несла в себе некий смысл. (17)Одолев полторы тысячи километров, я летел сюда сломя голову, с великими усилиями переваливал через дамбы, попадал в шторма, страдал от палящего солнца и дождя, боролся с комарьём... (18)И всё для того, чтоб очутиться в этом месте в этот достопамятный день и час, чтобы рухнуть под грузом своей усталости в эту траву под белыми стенами старого монастыря...

(19)Прожив двое суток в Свияжске, я, конечно, не мог не почувствовать очарование этого места. (20)Разгадка, видимо, коренилась в психологии здешних жителей - островитян. (21)Островной человек проживает свою жизнь медленно и подробно, спешить ему некуда, потому что кругом вода. (22)На острове течение времени замедляется, как это бывает на космическом корабле, летящем с околосветовой скоростью.

 

(23)Островной человек прежде всего экономен во всём, ведь каждую мелочь надо завозить с материка. (24)На острове любой гвоздь и деревяшка не выбрасываются, а предусмотрительно откладываются в сторону, чтоб потом снова быть пущенными в ход.

(25)Именно здесь, на острове, я понял, что если к своему окружению и к своему времени относиться внимательно, бережно, то есть не спеша, вдумчиво и серьёзно, то вещи начинают играть своими гранями, открывая хозяину новые сущности. (26)Всякая минута тогда полнится, как подступающее тесто в кадке, набухая смыслами и символами. (27)Открывая нам глубину повседневного.

(По В. Кравченко*.)

* Владимир Фёдорович Кравченко (род. в 1953 году) - русский писатель-публицист.

Источник текста: МИОО: Диагностическая работа 04.10.2012 вариант 1

Показать текст целиком

Удивительно, какими особенными и ценными могут стать простые вещи, когда добиваешься их с трудом, преодолевая препятствия.

Одна из проблем, рассматриваемых в данном тексте Владимиром Федоровичем Кравченко, - это проблема награды за борьбу, за преодоление трудностей.

Герой-рассказчик в приведенном отрывке наслаждается отдыхом под стенами Успенского монастыря. Но это не простая передышка уставшего человека. Для героя эта пауза имеет "некий смысл". Ведь чтобы добраться сюда он одолевает многие трудности и невзгоды.  Этот отдых, поэтому, приобретает для него особое значение как вознаграждение в конце долгого пути.

Автор с удовольствием описывает впечатления своего героя и хочет заставить заставить читателя прочувствовать наслаждение которое он испытывает по окончании долгой борьбы.

Трудно не проникнуться чувствами, которые переживает герой-рассказчик. Труд, испытания, борьба всегда превращают в особый ритуал следующий за ними прием пищи, отдых, сон.

В одном из свои диалогов Платон описывает диалог Сократа с богатым рабовладельцем. Сократ спрашивал рабовладельца, кто из них двоих, с его точки зрения ест вкуснее пищу и лучше отдыхает. Рабовладелец отвечал, что конечно он, ведь он богат и потому может покупать самую вкусную пищу в любых количествах,

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Вы пра­виль­но рас­суж­да­е­те по про­бле­ме, Ва­ми сфор­му­ли­ро­ван­ной, од­на­ко, ком­мен­ти­руя её по тек­сту, при­во­ди­те один при­мер. До­сад­но, что не зна­е­те пра­ви­ла по­ста­нов­ки зна­ков в слож­ных пред­ло­же­ни­ях, в ослож­нён­ных про­стых, а так­же в пред­ло­же­ни­ях с ввод­ны­ми кон­струк­ци­я­ми.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 191
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?