Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Стиль! - ... в наше время...
Комментарий к фрагменту
Соблюдаем этику - так называют знакомых, близких, родных людей. Здесь употребляем имя-отчество с фамилией: Борис Петрович Екимов
Грамматическая
При отрицании - в родительном падеже - не нужно многого
Речевая
Смысловая недостаточность... предложение не закончено
Пунктуационная
Нет условий для постановки тире
Логическая
Логичнее поставить точку после ''в одиночестве'', завершить предложение и начать следующее.
Пунктуационная
Нет знаков - Дочь главного героя Самсона Вырина Дуня... - приложение стоит в препозиции (перед) именем собственным
Фактическая
Дуня
Грамматическая
... приехала на могилу
Грамматическая
Во мн.числе - необходимы...
Комментарий к фрагменту
логичнее: забота, поддержка, общение
Русский язык
17 из 24
Автор : Angelina
20:33, 18 марта 2017

(1) В Москве осень, а в Коктебеле бархатный сезон.

 

(2)Хотя времена иные, но и нынче хорошо в Крыму. (3)Вдоль набережной — сплошные магазины-скворечники с яркой пестрядью этикеток и оберток, кафе, шашлычные, закусочные. (4)Но остались главное — море, небо, горы, степь; их молчание, ропот волн, шелест травы — словом, главное.

                                                                                       

(5)А вечерами — шумная набережная, от затенённой диким виноградом веранды до музея Волошина. (6)Прогулки, разговоры, толкотня. (7)Занятные безделушки на парапете и лотках. (8)Что-то рассмотришь, что-то купишь — себе или родным и друзьям в подарок.

 

(9)Всё славно. (10)И лишь пожилая женщина с букетами полыни тревожила меня. (11)Она была так ни к месту и своим видом — потёртое пальто, тёмный платок, старость — и своими жалкими, никому не нужными букетами. (12)Вечерами она, сгорбившись, одиноко сидела на скамейке на самом краю набережной. (13)Она была лишней на этом осеннем, но всё же празднике на берегу моря.

 

(14)В первый же день я, конечно, купил у неё букетик полыни, выслушав: «Повесите на стенку и так хорошо будет пахнуть!» (15)Купил, словно долг отдал. (16)Но от этого не стало легче! (17)Конечно же, не от хорошей жизни прибрела она сюда. (18)Сидит, потом медленно бредёт во тьме домой. (19) Старая мать моя обычно, ещё солнце не сядет, уже ложится в постель. (20)Говорит, что устала. (21)Ведь и в самом деле устала: такая долгая жизнь. (22)И такой долгий летний день — для старого человека.

 

(23)Старые люди... (24)Сколько их ныне с протянутой рукой!

 

(25)И эта одинокая пожилая женщина на набережной! (26)Просить милостыню, видно, не хочет. (27)Хотя подали бы ей много больше, чем выручит за свои жалкие сухие веточки. (28)Но просить не хочет. (29)Сидит...

 

(30) Прошёл день, другой, третий. (31)Ещё радовали солнечные дни, тёплое море, голубое небо, яркие клумбы оранжевых бархоток и пахучих петуний, зелень деревьев. (32)В Москве слякотно, холодно и даже снег прошёл, а здесь ласковое лето. (33)Днем — хорошо, вечером приятно погулять по набережной, постоять на причале возле рыбаков.

 

(34)И всякий же вечер была старая женщина, одиноко сидящая возле букетов сухой полыни.

 

(35)Но однажды, выйдя на набережную, увидел я, что возле старой женщины, на её скамейке, сидит пара: бородатый мужчина — на краешке скамьи, на отлете, мирно покуривает, а супруга его живо беседует со старушкой. (36)Сухой букетик — в руке, какие-то слова о пользе полыни и всяких других растений. (37)А разговоры «о пользе» весьма притягательны.

 

(38)Вот возле старой женщины, у её букетиков, заслышав что-то «о пользе», стали останавливаться. (39)День на исходе, забот никаких. (40)Самое время побеседовать «о пользе». (41)Беседуют и, гляжу, покупают. (42)Дело-то копеечное.

 

(43)Поглядел я, порадовался, побрёл потихоньку своей дорогой.

 

(44)А на душе как-то спокойно стало. (45)Ведь так тревожно было видеть её одиночество, словно заноза вонзалась в сердце.

 

(46)Следующим вечером — та же картина: женщины беседуют, бородатый мужчина спокойно покуривает рядом. (47)Слышу, старушку уже по имени-отчеству величают. (48)Значит, познакомились. (49)Это и вовсе хорошо.

 

(50) В один из последних вечеров видел я и старую женщину с сухими цветами, и её новых друзей. (51)Последние, видимо, уезжали. (52)Мужчина что-то записывал на бумажке. (53)Наверное, адрес.

 

(54)На следующий день — гроза, ливень, потом моросило. (55)Вышел я вечером — никого. (56)И старушки тоже, конечно, нет.

 

(57)Но тогда, в тот последний мой крымский вечер, и теперь, от Коктебеля вдали, я вспоминаю о старой женщине без горечи и печали. (58)Нашлись люди добрые, посидели возле неё, поговорили. (59)А что ещё нужно старому человеку? (60)Теперь она зимует и ждёт весны. (61)Как и все мы, грешные, ждём тепла, небесного ли, земного. (62)Любое — в помощь.

 

(по Б. П. Екимову*)

 

*Борис Петрович Екимов (род. в 1938 г.) — российский прозаик и публицист.

Показать текст целиком

В нашем огромном мире люди порой чувствуют себя никому не нужными, забытыми. А особенно сильно это  ощущают пожилые. В чем нуждается одинокий пожилой человек? Именно над этим вопросом размышляет Б. П. Екимов и поднимает проблему одинокой старости.

Автор раскрывает проблему, рассказывая о «сгорбившейся пожилой женщине с букетами полыни». Ежедневно она торговала «своими жалкими, никому не нужными букетами», сидя на шумной набережной совершенно одна. Екимов заостряет наше внимание на том, как много нынче старых людей «с протянутой рукой», однако не все готовы просить милостыню. Публицист отмечает, что «как-то спокойно на душе стало», когда он заметил, как  пожилая женщина неоднократно беседовала с семейной парой, с которой она, по-видимому, обменялась адресами. Борис Петрович отвечает на вопрос многих – старикам, как и нам, молодым, необходимо тепло и общение.

Позиция автора понятна. Б. П. Екимов убеждён, что пожилому человеку для счастья не нужно многое: будет достаточно немного внимания, разговоров по душам и проявления соучастия.

С мнением автора нельзя не согласиться. Действительно, в силах каждого осчастливить человека преклонного возраста. Достаточно лишь осведомиться об их здоровье, настроении – будь то собственная бабушка или торгующая полынью женщина.

Проблема одинокой старости освещена и в художественной литературе. Главная героиня рассказа К. Паустовского «Телеграмма» - Катерина Ивановна, старая женщ

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом со­чи­не­ние хо­ро­шее, про­бле­ма сфор­му­ли­ро­ва­на пра­виль­но, пред­став­лен её ком­мен­та­рий по тек­сту, при­ве­де­ны ар­гу­мен­ты из ли­те­ра­ту­ры. Но до­пу­щен­ные ре­че­вые и грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки сни­зи­ли ка­че­ство ра­бо­ты. Ка­за­лось бы, фак­ти­че­ская ошиб­ка незна­чи­тель­ная, но и она яви­лась неким "ми­ну­сом" со­чи­не­ния. Впредь будь­те бо­лее вни­ма­тель­ны­ми! ,
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 537
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?