Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Что значит - РАЗУМНО ли....? Неверно поставленный вопрос привёл к неправильной формулировке проблемы! Правильно - КТО ГОТОВ ....
Логическая
Пишете - РАЗУМНО ЛИ приносить себя в жертву... Естественно, при таком вопросе хочется сказать - не разумно..., а потом Вы пишете, что это ''нравственная проблема''...- алогичность!
Грамматическая
Порядок слов - Янсен даже не подумал...
Речевая
.. но осознавал..., на что идёт... + много лишних слов
Речевая
Выбор слова
Логическая
А что - эти люди уже были когда-то известными? Что значит - ''дальнейшая известность''? Здесь и речевая ошибка - лексическая несочетаемость...
Комментарий к фрагменту
Смешение понятий - тема и проблема
Речевая
Лишнее слово
Речевая
Неверно выразились, неправильно употребили глагол!
Комментарий к фрагменту
Оба примера не соответствуют проблеме. Янсен же ''сражался за людские жизни'' (см.текст)
Речевая
Стиль!
Речевая
Выбор слова - стиль!
Грамматическая
КОГО вдохновить?
Русский язык
16 из 24
Автор : Аноним
14:16, 26 февраля 2017

Я уже смутно помню этого сутулого худощавого человека, всю жизнь представлявшегося мне стариком. Опираясь о большой зонт, он неутомимо от зари до зари шагал по обширнейшему участку. Это был район бедноты, сюда не ездили извозчики, да у доктора Янсена на них и денег-то не было. А были неутомимые ноги, великое терпение и долг. Неоплатный долг интеллигента перед своим народом. И доктор бродил по доброй четверти губернского города Смоленска без выходных и без праздников, потому что болезни тоже не знали ни праздников, ни выходных, а доктор Янсен сражался за людские жизни. Зимой и летом, в слякоть и вьюгу, днём и ночью.
Врачебный и человеческий авторитет доктора Янсе-на был выше, чем можно себе вообразить в наше время. Он обладал редчайшим даром жить не для себя, думать не о себе, заботиться не о себе, никогда никого не обманывать и всегда говорить правду, как бы горька она ни была. Такие люди перестают быть только специалистами: людская благодарная молва приписывает им мудрость, граничащую со святостью. И доктор Янсен не избежал этого. Человек, при жизни возведенный в ранг святого, уже не волен в своей смерти, если, конечно, этот ореол святости не создан искусственным освещением. Доктор Янсен был святым города Смоленска, а потому и обреченным на особую, мученическую смерть. Нет, не он искал героическую гибель, а героическая гибель искала его.
Доктор Янсен задохнулся в канализационном колодце, спасая детей.
В те времена центр города уже имел канализацию, которая постоянно рвалась, и тогда рылись глубокие колодцы. Над колодцами устанавливался ворот с бадьей, которой откачивали просочившиеся сточные воды. Процедура была длительной, рабочие в одну смену не управлялись, все замирало до утра, и тогда бадьей и воротом завладевали мы. Нет, не в одном катании — стремительном падении, стоя на бадье, и медленном подъеме из тьмы — таилась притягательная сила этого развлечения.
Провал в преисподнюю, где нельзя дышать, где воздух перенасыщен метаном, впрямую был связан с недавним прошлым наших отцов, с их риском, их разговорами, их воспоминаниями. Наши отцы прошли не только гражданскую, но и мировую, «германскую» войну, где применялись реальные отравляющие вещества.
И мы, сдерживая дыхание, с замирающим сердцем летели в смрадные дыры, как в газовую атаку.
Обычно на бадью становился один, а двое вертели ворот. Но однажды решили прокатиться вдвоем, и веревка оборвалась. Доктор Янсен появился, когда возле колодца метались двое пацанов. Отправив их за помощью, доктор тут же спустился в колодец, нашел уже потерявших сознание мальчишек, сумел вытащить одного и, не отдохнув, полез за вторым. Спустился, понял, что еще раз ему уже не подняться, привязал мальчика к обрывку веревки и потерял сознание. Мальчики пришли в себя быстро, но доктора Янсена спасти не удалось.

Так погиб последний святой города Смоленска, ценою своей жизни оплатив жизнь двух мальчиков, и меня потрясла не только его смерть, но и его похороны. Весь Смоленск от мала до велика хоронил своего Доктора.

Показать текст целиком

Разумно ли приносить себя в жертву ради спасения другого? Именно эту проблему поднимает в тексте Борис Львович Васильев.

Данная нравственная проблема не потеряла своей актуальности, ведь и в современном обществе мы можем наблюдать случаи истинного героизма людей, готовых пожертвовать своими личными интересами,желаниями и даже жизнью .Писатель раскрывает проблему на примере доктора Янсена, обладавшего«редчайшим даром жить не для себя, думать не о себе, заботиться не о себе». Автор отмечает, что, как только доктор увидел мальчишек, оставшихся в канализационном колодце, врач, не раздумывая, принялся спасать ребят. Даже не подумал Янсен о своей жизни, но доктор осознавал, на что он идет: «мальчики пришли в себя быстро, но доктора Янсена спасти не удалось». 

Автор убеждает нас в том, что человек, способный на самопожертвование, достоин уважения и восхищения. Люди не забывают таких героев, считая их истинными примерами для подражания. 

Я полностью разделяю позицию автора. Действительно, такие люди показывают искреннюю и настоящую любовь к другим людям. Приходя на помощь, они не думают о славе или о дальнейшей  известности, а действуют по зову сердца.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Про­бле­ма тек­ста сфор­му­ли­ро­ва­на нело­гич­но! Несмот­ря на то что мы по­ста­ви­ли за ар­гу­мен­та­цию про­бле­мы три бал­ла, но в це­лом счи­та­ем - оба при­ме­ра не со­от­вет­ству­ют ей - Ян­сен же ''сра­жал­ся за люд­ские жиз­ни'' (см.текст). Дру­гой экс­перт, воз­мож­но, по­ста­вит пер­вые че­ты­ре ну­ля и бу­дет прав! Учи­тесь бо­лее вни­ма­тель­но чи­тать текст, сле­ди­те за вы­бо­ром точ­но­го сло­ва, со­блю­дай­те ло­ги­ку! Успе­хов Вам при под­го­тов­ке со­чи­не­ния!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?