Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Комментарий проблемы по тексту скудный - нужно привести два примера с цитированием и собственным рассуждением
Комментарий к фрагменту
Аргумент абсолютно неубедительный! Ваша задача - продемонстрировать знание содержания произведения, умение его анализировать в соответствии с проблемой текста сочинения
Комментарий к фрагменту
Общие фразы! Излишний пафос!
Фактическая
Иван Сергеевич Тургенев!
Логическая
Логика? На каком пути?
Русский язык
16 из 24
Автор : Настя
20:31, 20 февраля 2017

(1)Оставляя пока в стороне все материальные выгоды, которые мы получаем от науки, обратим внимание на ту её сторону, которая доставляет нам внутреннее удовлетворение и служит главной причиной нашего духовного развития.

(2)Цель изучения наук и переработки тех сведений, которые они доставляют, есть формирование в нас личности, именно личности, то есть совокупности таких идей и убеждений, которые бы составили собой неотъемлемую принадлежность нашего «я». (3)Каждый человек представляет собой независимое и обособленное целое. (4)Быть цельным, быть самостоятельной единицей, то есть иметь своё действительно своим, – идеал образованного человека.

(5)Но приобрести убеждения, которые бы образовали в нас личность, можно лишь путём долгого и упорного изучения наук. (6)Имея свои убеждения, мы формируем определённое отношение к окружающим людям, к обществу, к государству, и это уже должно доставить нам большое удовлетворение.

(7)Да, кроме того, одно чистое знание без всякого употребления его на выработку миросозерцания уже служит для человека источником высоких наслаждений.

(8)Но наука приносит «сладкие плоды» даже таким людям, которые по своей близорукости не ждут от неё духовного удовлетворения. (9)Многие при изучении наук преследуют только одни материальные выгоды, и в их осознании достижение известного «образования» всегда соединяется с получением материальных преимуществ. (10)В этом случае «плоды учения» ещё более очевидны. (11)Раз человек достиг известного положения в обществе, если он обеспечил себе безбедное существование, то «сладкий плод» учения становится для него прямой реальной действительностью.

(12)Но можно нередко встретить таких людей, которые, по своей ли вине или просто из-за дурных условий существования, не получив в молодости достаточного образования, вступили в жизнь без всяких познаний и подготовки для деятельности в качестве полезного члена общества. (13)Эти люди, если они не испытали всех трудностей первых лет учения по своей лености, всегда упрекают самих себя и начинают «учиться» уже в зрелых годах. (14)Пока не сделаются образованными, они не могут рассчитывать на те выгоды и ту пользу, которую другие люди получают после многих лет труда и лишений ради образования.

(15)Вместе с теми, кому мешали раньше учиться внешние обстоятельства, они, начиная заниматься, с удовольствием переносят все трудности учения и думают вместе с поэтом, который, «погубив много жизни на разные забавы», с сожалением говорил:

(16) Грустно думать, что напрасно

Была нам молодость дана!

(17)Выгоду образования можно сравнить с урожаем на земле крестьянина. (18)Ранней весной он начинает свои полевые работы и трудится всё лето, несмотря на страшно изнуряющую жару, в поле, где нет ни одного дерева, которое бы могло скрыть его под свою тень. (19)Но честно потрудившегося крестьянина ожидает удовольствие отдыха и полного материального достатка на круглый год.

(По А.Ф. Лосеву)

Показать текст целиком

       В данном тексте А.Ф. Лосев поднимает проблему роли образования в формировании личности.   

       К сожалению, в наше время некоторые люди не осознают значимости образования. Они заинтересованы только в материальном достатке и не стремятся развиваться духовно, хотя именно просвещение помогает человеку формировать его взгляды и убеждения,  его самооценку и отношение к миру. То есть оно является «орудием» становления личности -значимой единицы общества. Об этом и размышляет в своем тексте А.Ф. Лосев.

       Русский филолог считает, что изучение наук - это прямой путь к обретению самого себя. Он говорит, что без образования человек не может стать независимым, цельным существом.

       Я  полностью поддерживаю точку зрения автора. Ведь если человек не будет познавать окружающий мир и самого себя, он скоро потеряет собственное достоинство. В то время как человек, увлеченный наукой, будет до победного конца идти вперед. Он всегда будет отстаивать свои взгляды и убе

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
На­стя, чув­ству­ет­ся, что Вы гра­мот­ный че­ло­век: в це­лом Вы непло­хо вла­де­е­те ре­чью, грам­ма­ти­кой, не до­пус­ка­е­те ор­фо­гра­фи­че­ских и пунк­ту­а­ци­он­ных оши­бок, мо­ло­дец! Од­на­ко всё, что свя­за­но с про­бле­мой тек­ста и её ар­гу­мен­та­ци­ей, весь­ма сни­зи­ло ка­че­ство Ва­шей ра­бо­ты (см.наш ком­мен­та­рий вы­ше). Но ещё есть вре­мя, и Вы смо­же­те бо­лее тща­тель­но под­го­то­вить­ся к эк­за­ме­на­ци­он­но­му со­чи­не­нию! Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 378
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?