Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Повтор ''СТАЛ'', ''СТАЛА'' (4 раза!!!). Можно, например, так заменить ''полюбившийся'' Вами глагол ''СТАТЬ'': ... ''начал замечать''... - цитату оставляем - ...''раздражало, что она хуже смотрит за домом ''...'' жена оказалась неряшливой'' (здесь уместнее полная форма прилагательного)...
Грамматическая
По ЕГО мнению, возможно, здесь описка, но тогда также будет отмечена ошибка - повтор притяжательного местоимения ЕГО
Речевая
Выбор слова. Может, ''из-за возрастных изменений''? ...
Комментарий к фрагменту
Плеонастическое выражение, можно опустить СВОЮ
Речевая
Лишнее слово + его повтор.
Грамматическая
... ругает в нежелании... - грамматическая несочетаемость (ругать ЗА ЧТО? а не ''в чём?'') .... упрекает + В ЧЁМ?....
Речевая
Лексическая несочетаемость ''даётся сложно'' - правильно - ''даётся нелегко''
Речевая
''Увлекаетесь'' повторами слов!!!
Речевая
Выбор слова. ''Проблемы'' - с оттенком научного, делового, официального стиля, это слово терминологического характера. В настоящее время оно стало как бы ''модным'', зачастую его употребляют в выражениях - ''это ваши проблемы'', ''не мои проблемы''; ''проблемы со здоровьем'' и т.п. А здесь Ваше сочинение являет собой стиль, близкий к художественному, поэтому важно использовать нейтральные слова, например, '' у них может ухудшиться память, поэтому бывает трудно запомнить....''(и т.п.)
Комментарий к фрагменту
Можно, конечно, и оставить слово ''проблемы'' в заключении сочинения...
Речевая
Тавтология. Учимся подбирать синонимы!!!
Грамматическая
... упрекать В ЧЁМ? - в этом. Недосказанность.
Пунктуационная
Тут можно не ставить запятую, здесь В КОНЦЕ КОНЦОВ не вводное, выступает как член предложения в значении итога = ''в завершение'', ''после всего''... Но это негрубая ошибка.
Русский язык
19 из 24
Автор : Юля
23:50, 3 декабря 2016

(1)Нет, не сразу, а как-то время от времени он стал замечать в самых затаённых местах паутину, на полу в углах серые холмики пыли, приставшую твёрдую крошку на краю вымытой чашки или тарелки. (2)«Только ещё этого не хватало, − раздражённо думал он, − неужели так всю жизнь было, только не замечал, а теперь, сидя на пенсии, от нечего делать всё вижу...»

 

(3)Константин Николаевич поглядел на жену. (4)Она сидела, низко склонив голову над шитьём. (5)За последнее время у неё появилась какая-то странная потребность чинить рваные носки, ставить заплаты на застиранные полотенца. (6)Нет, совсем она стала не такой, какою он знал её все тридцать пять лет после свадьбы. (7)Совсем не такой.

 

(8)Когда она вышла за него замуж, то подружки говорили ей, что он, Костя, ей не пара. (9)Почему-то считали его менее значительным по сравнению с нею. (10)Но вот в итоге − квартира, машина, дача, и всё это он, а теперь ещё помогает дочери, у которой муж оказался легкомысленным человеком, да и сыну приходится помогать. (11)Так что если говорить о доброте, то вот она − не порывом, а из месяца в месяц, когда себе отказываешь ради детей.

 

(12)Константин Николаевич поглядел на жену. (13)Она по-прежнему сидела, низко склонив голову. (14)Ставила очередную заплату. (15)В последнее время у неё появилось немало странностей. (16)Хотя бы вот эти заплаты, причём яркие. (17) Затем − щурить глаза, как бы свысока глядеть на того, с кем говорит.

(18)− Следи лучше за домом. (19)Кругом грязь. (20)Ты стала неряшлива.

(21) В углах паутина.

(22)− Где паутина?

(23)И опять этот мерзкий прищур.

(24)− Вот тут, тут, тут! (25)− Константин Николаевич стал тыкать пальцем по

углам.

(26)− Не может быть... (27)− Анастасия Петровна сощурилась и стала

высматривать в углах паутину.

(28)− Там ничего нет, ты просто придираешься, − сказала она обычным усталым

голосом.

(29)− Да ты ослепла, что ли?

 

(30)Константин Николаевич дёрнул в раздражении головой и ушёл в свою комнату. (31)Встал у окна, бездумно глядя на улицу. (32)«Чёрт знает что, − кипело у него на сердце, − и она ещё иронизирует. (33)Нет, надо вернуться и заставить её снять паутину, потыкать носом, а то «придираешься»... (34)И он пошёл к жене. (35) Но то, что он увидал, заставило его замереть.

(36)Анастасия Петровна стояла в углу и напряжённо, как это бывает у плохо видящего человека, всматривалась в стены, видимо отыскивая паутину. (37)В её лице и во всей фигуре было что-то жалкое, беспомощное.

(38)− Настя! − встревоженно позвал Константин Николаевич.

 

(39)Она вздрогнула, обернулась, и он увидал её растерянные глаза. (40)Они были широко раскрыты, затем сощурились, как бы сделав взгляд высокомерным.

(41)− Я... я не вижу паутины, − сказала она.

 

(42)«Как не видишь?» − хотел он сказать. (43)Он видел даже от двери эту чёрную нить, вздрагивающую при малейшем движении воздуха. (44)Но смолчал, вдруг поняв, что его жена стала плохо видеть и что она давно уже не та ловкая, весёлая, молодая, а пожилая, если не старая, женщина, и виновато сказал:

(45)− Ты права, там действительно нет паутины... (46)Прости...

 

(По С. А. Воронину*)

*Сергей Алексеевич Воронин (1913–2002) − русский советский прозаик.



Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте С.А. Воронин ставит проблему старости.Как нужно относиться к пожилому человеку?Нужно ли строго относиться к ошибкам пожилых людей?

Чтобы привлечь внимание читателей,автор повествует о взаимоотношениях  Константина Николаевича со своей супругой Анастасией Петровной.Константин Николаевич стал замечать,что в последнее время его жена "стала не такой,какою он знал её все тридцать пять лет после свадьбы". Его раздражало ,что она стала хуже смотреть за домом.По её мнению,его жена стала неряшлива.Однажды Константин Николаевич сказал Анастасии Петровне,что в углах есть паутина,но женщина  её не увидела.Когда он подошёл к жене,чтобы попросить её убрать паутину,он заметил,что в её фигуре "было что-то жалкое,беспомощное".Анастасия Петровна  пыталась найти в углах паутину,но не могла.Константин Николаевич понял,что его жена стала хуже справляться с домашними делами не из-за неряшливости,а из-за того,что с возрастом стала плохо видеть.

Позиция автора становится понятной после внимательного прочтения текста.С.А. Воронин уверен,что не стоит ругать пожилых людей за их оплошности ,так как часто они совершают их не по своей вине,а из-за возрастных проблем :"Но смолчал,вдруг поняв,что его жена стало плохо видеть и что она давно уже не та ловкая,весёлая,молодая,а пожилая,если не старая,женщина..."

Я согласна с автором,так как убеждена,что пожилые люди могут совершать досадные ошибки ,потому что прожитые годы сказываются на их здоровье.Следовательно,раздражаться из-за того,что люди в возрасте делают что-то неправильно,не стоит.

Вспомним рассказ В. Осеевой "Бабка".Школьник Борька упрекает свою бабушку в том,что она не может научиться писать.Ему кажется,что ей не даётся обучение грамоте.Бабушка искренне не пон

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Юля, в це­лом со­чи­не­ние хо­ро­шее, сто­ит толь­ко об­ра­тить вни­ма­ние на речь (вни­ма­тель­но про­ана­ли­зи­руй­те на­ши ком­мен­та­рии оши­бок) и неко­то­рые грам­ма­ти­че­ские неточ­но­сти. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 618
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?