Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Кого значение - бриллиантов или родителей? Логико-речевая ошибка.
Логическая
Логика? Причём ''этот конфликт''? Откуда ''взялись'' термины ''вещественный'' и ''духовный''???
Пунктуационная
Выделяем запятыми с обеих сторон ''с другой стороны''
Речевая
Речевая недостаточность - какое ТО самое драгоценное???
Грамматическая
Нарушение построения предложения с деепричастным оборотом . Важно, чтобы основное действие, выраженное глаголом, принадлежало именно тому, ''деятелю'', или субъекту действия, который выполняет и основное, и добавочное действие, выраженное глаголом. Например, ...проезжая берёзовую рощу, я вспомнил родную деревню. Я проезжал, Я и вспомнил - один деятель (субъект действия основного и добавочного). А у Вас ОСОЗНАНИЕ - подлежащее - субъект действия - ... ПОТЕРЯВ их ...(кто потеряет) - грамматическая ошибка.
Грамматическая
Здесь две грамматические ошибки - неверное употребление притяжательных местоимений ЕГО и ВАШЕЙ: не ясно, на кого указывает местоимение ЕГО (судя по контексту, на Екимова? ), далее местоимение ВАШЕЙ - также не ясно, на кого указывает, ЧЬЕЙ? Вашей? Вспомним определение - местоимение УКАЗЫВАЕТ на предмет, признак, количество, но не называет их.
Логическая
Логика? Внимательно прочитайте, ЧТО Вы написали...? .. проблема ... современная... именно поэтому... произведения.. о конфликте...??!!????
Речевая
Двусмысленность речи - что значит РАНО - рано утром? В раннем возрасте?
Грамматическая
Нет соответствия видам глагола - правильно: ... родила, не вспомнив...
Грамматическая
Не может быть в одном ряду однородных членов разнородных понятий, здесь у Вас - ''настроения'' и ''медицина''
Грамматическая
... отец и мать, пронёсшие любовь к сыну.. а причём здесь ''два.. старичка, пронёсшие любовь к сыну''?! Видите, КАК важно уметь сочетать слова, в данном случае однородные члены.
Фактическая
Базаров по-своему любил своих родителей, уважал их, просто ему не хотелось того, когда за ним ухаживают
Комментарий к фрагменту
Лишний пафос... Кроме этого грамматически и даже по контексту не ясно, КТО ...ОНИ (любят). Здесь можно квалифицировать и речевую, и логическую, и грамматическую ошибки (нарушена граница предложения перед ..обнажая...) Всё СВОЁ (лишнее ''своё'' - речевая ошибка). Заключение не совсем соответствует сформулированной Вами проблеме.
Русский язык
14 из 24
19:18, 6 ноября 2016

(1)По утрам теперь звонил телефон-мобильник: «(2)Мама, здравствуй! (3)Ты в порядке? (4)Молодец! (5)Вопросы и пожелания? (6)Целую, будь-будь!»
(7)Коробочка тухла, смолкала. (8)На это чудо чудное старая Катерина дивилась, не могла к нему привыкнуть. (9)Вроде малость — спичечный коробок. (10)Никаких проводов. (11)Лежит- лежит — и вдруг заиграет, засветит, и голос дочери послышится.
(12)—Одно слово — мобила! — горделиво повторяла Катерина слова городского внука. —(13)Нажал кнопку, и враз —Мария, другую кнопку нажал — Коля. (14)Кому хочешь, жалься. (15)И чего нам не жить? (16)Зачем уезжать, хату кидать, хозяйство бросать?
(17)В последние годы она уезжала зимовать к дочери в город. (18)Но с хутором, с гнездом насиженным так трудно расставаться. (19)Куда девать малую живность: Тузика, кошку да кур? (20)Распихивать по людям?.. (21)И о хате душа болит. (22)Вот и думала опять: ехать, не ехать?.. (23)А тут ещё телефон привезли на подмогу — мобилу эту самую. (24)Долго объясняли про кнопки: какие нажимать, а какие не трогать. (25)Обычно звонила дочь из города по утрам:
(26)—Мама, здравствуй! (27)Ты в порядке? (28)Молодец. (29)Вопросы есть? (30)Вот и хорошо. (31)Целую.
(32)Не успеешь опомниться, а уже свет потух, коробочка смолкла. (33)На следующий день то же самое: «Мама, слышишь меня?.. молодец... целую... будь-будь».
(34)—Не телефон –свиристелка, —ворчала старая женщина. —(35)Прокукарекал: будь-будь... вот тебе и будь, а тут...
(36)А тут, то есть в жизни стариковской, было много всего, о чем рассказать хотелось, о чём посоветоваться думалось.
(37)—Мама, слышишь меня?..
(38)—Это ты, доча! (39)А голос будто не твой, какой-то хрипловатый, как у деда старого, словно ты хвораешь. (40)Ты не болеешь? (41)Гляди одевайся теплей. (42)А то вы городские — модные, платок пуховый повяжи, и нехай глядят. (43)Здоровье дороже. (44)А то я ныне сон видала такой нехороший. (45)Вроде на нашем подворье стоит не то коза, не то лошадь...
(46)—Мама, — донеслось строгое. —(47)Мы же тебе объясняли: деньги.
(48)—Прости Христа ради, — опомнилась старая женщина.
(49)И впрямь ведь упреждали тогда, когда телефон привезли, что он дорогой и нужно говорить только о самом главном. (50)Но что оно в жизни, главное? (51)Особенно у старых людей?..(52)И в самом деле ведь привиделась ночью такая страсть...
(53)Вот и ещё прошёл один день. (54)А тут слегка подморозило. (55)Шла-шла, запнулась, упала, больно ударившись о корневище. (56)Неловко начался день, да так и пошел не в лад. (57)А на следующее утро, как всегда, засветил и запел телефон мобильный.
(58)—Здравствуй, моя доча, здравствуй, одно лишь звание, что — живая. (59)Я так вдарилась: не то нога подыграла, а может, склизь... (60)Где, где... возле ворот, где растет грушина-черномяска, которую ты любишь. (61)Сладимая, я из этой черномяски вам компот варю. (62)Её иначе давно ликвидировала бы ...
(63)—Мама,—раздался в телефоне далекий голос, — конкретней говори...
(64)—А я тебе о чем и толкую: тама корень из земли вылез, как змеюка, а я шла и не глядела. (65)Да тут ещё глупомордая кошка под ноги суется, ну я об этот корень... этой проклятущей черномяски...
(66)—Мама, говори, пожалуйста, о себе, а не о черномяске. (67)Чего болит? (68)Ничего не сломала?
(69)—Вроде бы не сломала, прикладаю капустный лист.
(70)На том и закончился с дочерью разговор. (71)Остальное самой себе стала досказывать: (72)«Все у меня болит, каждая косточка: такая жизнь позади...» (73)И, отгоняя горькие мысли, старая женщина занялась привычными делами. (74)Но старалась больше толочься под крышей, дабы ещё не упасть. (75)И тут совсем неожиданно, в обеденный неурочный час, заиграла музыка и засветился, проснувшись, мобильный телефон. (76)Старая женщина испугалась:
(77)—Доча, доча, чего случилось?.. (78)А я всполохнулась: не к сроку звонишь. (79)Ты на меня, доча, не держи обиду. (80)Я знаю, что дорогой телефон, деньги большие, но я ведь взаправду чуток не убилась возле этой дулинки... (81)Господи, опять я про эту противную дулинку... прости, моя доча...
(82)Издалека, через многие километры, донесся голос дочери:
(83)—Говори, мама, говори...
(84)—Вот я и гуторю: ныне мокро, склизь, а тут еще эта кошка да корень этот под ноги лезут, от грушины-то. (85)Нам, старым, ныне ведь всё мешает. (86)Я бы эту грушину навовсе ликвидировала, но ты её любишь. (87)Запарить её и сушить, как бывалоча... (88)Опять я не то плету... прости, доча. (89)Ты слышишь меня?..
(90)В далеком городе дочь её слышала и даже видела, прикрыв глаза, старую мать свою, маленькую, согбенную, в белом платочке. (91)Увидела, но почуяла вдруг, как все это зыбко и ненадежно: телефонная связь, видение.
(92)—Говори, мама, говори...
(93)Дочь боялась лишь одного: вдруг оборвется и, может быть, навсегда этот родной голос и жизнь самого родного человека.
(94)—Говори, мама, говори...
(По Б. Екимову*)
*Борис Петрович Екимов (род. 19 ноября 1938) —русский прозаик и публицист

Показать текст целиком

Родители...Драгоценные бриллианты,значение которых,к сожалению,понимаешь лишь со временем,когда в погоне за чем-то материальным,ненужным вдруг ощущаешь необходимость материнской ласки,заботы,любви. Однако как победить этот конфликт между вещественным и духовным? Как должны складываться отношения между выросшими детьми и их постаревшими родителями? Над этими вопросами задумывается и Б.П.Екимов,рассуждая в предложенном мне тексте о проблеме взаимоотношения взрослых детей и пожилых родителей. 


Свое повествование автор строит в форме диалога,что позволяет читателю увидеть внутренние противоречия героев,старой женщины Катерины и ее дочери,подарившей ей вместо тепла и внимания мобильный телефон.С одной стороны,размышляет писатель,у взрослой девушки много дел,работы,что не позволяет ей подольше поговорить с матерью,ее также удерживают деньги,и их общение принимает больше рутинный,вынужденный,нежели нравственный характер. Публицист замечает,что у городской дочери родители не были на первом месте,их существование рядом воспринималось как должное,поэтому и не ценилось по достоинству. 


Однако с другой стороны,пишет Екимов,возможность потерять то самое драгоценное обнажило истинные чувства девушки.Прозаик делает вывод,что она осознала уязвимость материнской жизни,когда та "упала,больно ударившись о корневище",и тем самым поняла ее моральную значимость. Писатель отмечает,что женщина боялась : вдруг навсегда "оборвется родной голос" и частица собственной души. 


Авторская позиция налицо: не стоит преуменьшать важность общения с родителями и воспринимать их существование рядом как должное,ведь только потом,потеряв их,придет осознание истинной ценности их бескорыстной безбрежной любви. 
Нельзя не согласиться с точкой зрения Екимова, нет ничего более значимого и родного,чем мать и отец, и в погоне за собственным счастьем не стоит забывать своих пожилых родителей,ведь они,нес

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Об­ра­ти­те вни­ма­ние на наш ком­мен­та­рий Ва­ших оши­бок. В це­лом Вы вла­де­е­те хо­ро­шим язы­ком, со­блю­да­е­те ор­фо­гра­фию и пунк­ту­а­цию, мо­ло­дец! Пи­ши­те боль­ше, учи­тесь, и всё по­лу­чит­ся. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?