Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Здесь логичнее назвать автора - Г.Гессе... уверен..., потому что Ваш текст (сочинение) может прочитать любой человек, который будет недоумевать, какого лауреата Нобелевской премии Вы имеете в виду, так как, возможно, что у читающего Ваше сочинение не будет такой ''подсказки'' о писателе, как у Вас...
Речевая
Старайтесь более точно выражаться - что значит - ''общалась'' , ''имела...поклонников''? Это современные выражения в бытовой речи. Стиль!
Комментарий к фрагменту
Абсолютно недоказательный пример!!!
Грамматическая
Нет согласования в грамматике. См.: ''пожилой человек'' (ед.число, муж.род) и ''... эти люди'' (мн.число). Не нужно было употреблять указательное местоимение мн.ч., потому что оно как раз и указывает на мн.число, а у Вас употреблено слово ''человек'' в единственном числе, на это слово и указывает местоимение, происходит несогласование частей речи в роде..,
Речевая
... предложение не закончено - речевая и грамматическая недостаточность ...
Логическая
Логика? Причём тут уступительные отношения? ... пожилой человек может рассказать много историй..., несмотря на ЭТО (на что? см.предыдущее предложение)... многие предпочитают спокойную ... жизнь...???!!!
Грамматическая
Благодаря влиянию ... Здесь согласно контексту лучше использовать предлог БЛАГОДАРЯ, а не ИЗ-ЗА
Логическая
См. текст и Ваши рассуждения, написанные выше, например, ...''у старости, как и у молодости, есть своё предназначение''... причём тут ''цели и задачи''???
Русский язык
18 из 24
Автор : Юля
18:57, 3 ноября 2016

(1)Без сомнения, старость – это ступень нашей жизни, имеющая, как и любая другая её ступень, своё собственное лицо, собственную атмосферу, собственные радости и горести. (2)Поверьте: у нас, седовласых стариков, есть, как и у всех наших младших собратьев, своя цель, придающая смысл нашему существованию. (3)Быть старым – такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым. (4)Старик, которому старость и седины только ненавистны и страшны, такой же недостойный представитель своей ступени жизни, как молодой и сильный, который ненавидит своё занятие и каждодневный труд и старается от них увильнуть.

(5)Короче говоря, чтобы в старости исполнить своё назначение и справиться со своей задачей, надо быть согласным со старостью и со всем, что она приносит с собой, надо сказать ей «да». (6)Без этого «да», без готовности отдаться тому, чего требует от нас природа, мы теряем – стары мы или молоды – ценность и смысл своих дней и обманываем жизнь.

(7)Гонимые желаниями, мечтами, страстями, мы, как большинство людей, мчались через недели, месяцы, годы и десятилетия нашей жизни, бурно переживая удачи и разочарования, – а сегодня, осторожно листая большую иллюстрированную книгу нашей собственной жизни, мы удивляемся тому, как прекрасно и славно уйти от этой гонки и отдаться жизни созерцательной. (8)Мы делаемся спокойнее, снисходительнее, и чем меньше становится наша потребность вмешиваться и действовать, тем больше становится наша способность присматриваться и прислушиваться к светлой и ясной жизни природы и к жизни наших собратьев, наблюдая за её ходом без критики и не переставая удивляться её разнообразию, иногда с участием и тихой грустью, иногда со смехом, чистой радостью, с юмором.

(9)…Недавно я стоял у себя в саду у костра, подбрасывая в него листья и сухие ветки. (10)Мимо колючей изгороди проходила какая-то старая женщина, лет, наверное, восьмидесяти, она остановилась и стала наблюдать за мной. (11)Я поздоровался с ней, тогда она засмеялась и сказала: «(12)Правильно сделали, что развели костёр. (13)В нашем возрасте надо приноравливаться к аду». (14)Так был задан тон разговору, в котором мы жаловались друг другу на всяческие болячки и беды, но каждый раз шутливо. (15)А в конце беседы мы признались, что при всём при том мы ещё не так уж страшно стары.

(16)Когда совсем молодые люди с превосходством их силы и наивности смеются у нас за спиной, находя смешными нашу тяжёлую походку и наши жилистые шеи, мы вспоминаем, как, обладая такой же силой и такой же наивностью, смеялись когда-то и мы. (17)Только теперь мы вовсе не кажемся себе побеждёнными и побитыми, а радуемся тому, что переросли эту ступень жизни и стали немного умней и терпимей. (18)Чего и вам желаем.

 

(по по Г. Гессе*)

* Герман Гессе (1877–1962) – немецкий писатель и художник, лауреат Нобелевской премии.

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте Г.Гессе ставит проблему отношения к старости.Почему старость так же прекрасна,как молодость?Как прожитые годы меняют человека?

Чтобы привлечь внимание читателей,писатель говорит о том,что старость- это "ступень жизни,имеющая,как и любая другая её ступень,свою собственное лицо,собственную атмосферу,собственные радости и горести".По мнению писателя,старость меняет жизнь человека,делает его "немного умней и терпимей".

Позиция автора становится понятной после внимательного прочтения текста.Г.Гессе уверен,что у старости,как и у молодости,есть своё предназначение :"Поверьте:у нас,седовласых стариков,есть,как и у всех наших младших собратьев,своя цель, придающая смысл нашему существованию".Кроме того,лауреат Нобелевской премии уверен,что с годами люди становятся "спокойнее,снисходительнее",по-другому смотрят на жизнь.

Я согласна с автором,так как убеждена,что старость-важный жизненный этап,который имеет свои задачи.Более того,я считаю,что старость меняет взгляды человека,делает его другим.

Вспомним произведение  М.Горького "Старуха Изергиль".Главная героиня в молодости много работала,общалась с людьми, имела  много поклонников.Однако в старости уклад её

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Про­ана­ли­зи­руй­те, по­жа­луй­ста, ошиб­ки и недо­чё­ты. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту с ци­ти­ро­ва­ни­ем, в Ва­шем со­чи­не­нии он слиш­ком крат­кий, но мы не сни­зи­ли балл, хо­тя дру­гой экс­перт, воз­мож­но, сде­лал бы это. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 477
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?