Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Выбор слова. Правильно: ...Что мы вкладываем в это понятие сегодня? ИЛИ: Какое значение имеет это слово....
Грамматическая
Грамматическая неточность при употреблении местоимения ЕЁ, в результате - двусмысленность, неясно, на что указывает ЕЁ, на ''память'' или на ''войну''?
Логическая
Логика?
Орфографическая
Неверно ''...в тексте показывает историю''. Правильно: рассказывает, повествует + о чём?...
Грамматическая
Граница предложения! Нужно поставить запятую и употребить союзное слово КОТОРЫЙ
Грамматическая
Нарушение видо-временных форм глагола
Грамматическая
Снова двусмысленность при употреблении местоимения ОН (в предыдущем предложении два субъекта действия - Павлов и ветеран, поэтому неясно, на кого именно указывает местоимение)
Логическая
Логика? ... дорожат ЭТОЙ (какой этой?!) памятью,...хранят её в сердце..., а книги как с этой памятью связаны? Разве эту цитату было уместным употребить? Очевидно, нужно было использовать в качестве цитаты 1 или 3 предложения, а Ваша цитата не иллюстрирует, то, о чём Вы пишете
Речевая
Повтор слова
Речевая
Повтор слова ЛЮДИ
Грамматическая
Время и вид глагола - украли
Речевая
Неверно выразились - ''ИМЕТЬ память о войне''??!! Правильно, например, ''лишены памяти''
Фактическая
Это цитата, см. 8 предложение, во-первых, заключаем в кавычки; во-вторых, достоинство, а не достояние, унижено, а не уничтожено!!!
Речевая
... иметь и ... - лишнее
Фактическая
Что значит ''не отчаивается (не отчаивался+грамматическая ошибка) и продолжает (продолжал) защищать Родину''?! Читайте ''Судьбу человека''...
Логическая
Логика?
Комментарий к фрагменту
Здесь правильно употребили ''иметь в сердце'' (в душе)
Русский язык
15 из 24
Автор : Матвей
09:18, 26 мая 2016

(1)В доме моего деда была большая военная библиотека с мемуарами командующих армиями, учебниками и другими книгами о войне. (2)Среди этих книг выделялись несколько одинаковых красных томов, каждый толщиной как два, а то и три кирпича. (3)Назывался весь этот тяжкий бумажный груз «История второй мировой войны». (4)Когда я однажды подростком пролистал только одну из книг, то был поражён, найдя в ней отдельные карты сражений за маленький остров в Тихом океане и за вовсе ничтожный оазис где-то в африканской пустыне. (5)Всё время, сколько смотрел, военные фильмы и слушал уроки истории в школе, война казалась только нашей — ведь и названа Великой Отечественной, всё равно, что родная, — но разодран был войной на куски, выходило, весь мир, даже неизвестные острова.

(6)Вторая мировая война — своя у каждого народа. (7)Но чуждое и родное в отношении Великой Отечественной войны именно теперь, в новом времени смешалось. (8)Наше национальное достоинство оказалось унижено под конец века ощущением исторического поражения.

(9)… Мой дед, Колодин Иван Яковлевич, участвовал в боях на Кавказе и в уничтожении на Украине бандеровских банд, считавшихся фашистским отребьем. (10)Награждён боевыми орденами за мужество и отвагу. (11)Служил. (12)А уже ветераном был окружён уважением, как и все люди его поколения, обретшие себя на войне в служении Родине. (13)Похоронен в Киеве на военном кладбище Лукьяновском со всеми почестями, но не дожил до того времени, когда Семён Бандера стал на Украине национальным героем, а флаг с трезубцем — национальным флагом этой страны. (14)Два года назад в квартиру в Киеве, где одна живёт теперь бабушка, пришли якобы музейные работники и попросили награды деда для музея. (15)Так как о деде давно никто не вспоминал, то она растрогалась, поверила и отдала весь его генеральский иконостас. (16)После засомневалась, что ордена взяли, а орденские книжки даже не спросили. (17)Вот так был обворован мой дед уже после смерти, как и многие другие, чьи награды вдруг сделались настолько прибыльным товаром, что ради них рискуют идти даже на воровство.

(18)Вернётся ли утраченное нами общественное состояние, когда люди были естественно честны, а зло подобное было невозможно? (19)Когда станет снова ясно, где слава, а где позор? (20)Когда русский солдат осознает в себе снова такую ж праведность, какую, без сомнения, осознавали в себе те, кто воевал и гибнул на Великой Отечественной войне? (21)Эти вопросы оставлены, как раны, ею самой, нашей священной войной, со злом сброшенной в конце века со многих пьедесталов и обкраденной тысячами собственных нравственных уродов.

(О. Павлов)

Показать текст целиком

Война… Как мы понимаем это слово сегодня? Воспринимаем ли мы память о Великой Отечественной войне как национальное достояние или считаем  её всего лишь мировым  событием? Эти вопросы ставит в центре внимания автор текста О. Павлов, он поднимает проблему памяти о войне.

   В тексте Павлов показывает историю ветерана войны. Он сражается за Родину, а после смерти был обворован людьми, для которых деньги дороже памяти. С одной стороны, автор показывает людей, переживших войну, у которых память о войне занимает важное место в жизни: «Среди этих книг выделялись несколько одинаковых красных томов, каждый толщиной в два, а то и три кирпича»- так автор показывает отношение ветеранов к войне: они дорожат этой памятью, они хранят её в сердце. С другой стороны, Павлов показывает отношение современных людей к Великой Отечественной войне  в лице людей, которые нагло крадут наград

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Мат­вей, уж очень слож­но бы­ло про­ве­рять Ва­ше со­чи­не­ние, в ко­то­ром до­пу­ще­ны мно­го­чис­лен­ные ре­че­вые и грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки (см. ком­мен­та­рий вы­ше). По­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в них и ста­рай­тесь не до­пус­кать их в даль­ней­шем. Успе­хов Вам!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 451
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?