Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Ставим запятую перед ЧТО, перед придаточным изъяснительным в составе сложноподчинённого предложения
Русский язык
23 из 24
Автор : katedag
20:25, 22 мая 2016

Много лет назад, ещё до образования Общества охраны памятников культуры и истории, я встретился молодыми людьми, которые как я, были обеспокоены тем небрежением, в котором находились, особенно тогда, памятники культуры.Вместе мы перечисляли, что мы теряем и теряем и что можем ещё потерять, вместе были обеспокоены делились своей тревогой о будущем. Я стал говорить, о том что, мы недостаточно заботимся о памятниках малых народов: Ижора ведь исчезает бесследно. И вдруг мои молодые люди насупились: "Нет, мы будем заботиться только о русских памятниках".- "Почему?" - "Мы русские". - "Но разве не долг России помогать тем народам, которые волею истории связали свою судью судьбой России?".

Мои мальчики быстро согласились со мной. "Вы помните, - говорил я.- Делать доброе гораздо отраднее, чем плохое. Принято делать подарки. В благотворительности, в добром отношении к людям есть сознание силы, уверенность в себе, настоящая мощь". Лица мальчиков просветлели. Точно груз спал с их плеч. 

Я говорил, между прочим, и о том, как много ценного для мировой культуру дают народы Поволжья, живущие по великой русской реке Волге. А разве Волга не река других народов- татар, мордвы, марийцев, и прочих? Далеко ли от неё до народа коми или башкир? Сколько мы, русские, получили культурный ценностей от других народов именно потому, что сами давали им много! А культура-это как неразменный рубль: расплачиваешься этим рублём, а он всё у тебя в кармане и даже, глядишь, денег становится больше. 

Какие крупные русские учёные изучали языки средней Азии, Сибири и Кавказа! Сколько у нас было выдающихся востоковедов и как выросла сама русская филология благодаря изучению культур народов Востока, какой авторитет завоевала во всём мире! 

А искусствоведение, историческая наука, фольклористика, литературоведение, да и в многое другое! Русская наука не проиграла оттого, что русские учёные принимали участие организации национальных научных центров и национальных учебных заведений. Она обогатилась и продолжает обогащаться изучением идей, возвращающихся к нам в Россию из Еревана, Баку, Тбилиси, Ташкента, Минска,Петрозаводска,Вильнюса, Риги... 

Вряд ли в этом беспорядочном перечислении научных центров я упомянул всех и вся. Дело не в полноте перечисление, а в полноте осознания той роли, которую играет национальный обмен научным опытом между народами. 

Истинный патриотизм в том, чтобы обогащать других и самому обогащаться духовно. Национализм же, отгораживаясь стеной от других культур, губит собственную культуру, иссушает её.

(По Д.Лихачёву)

Показать текст целиком

Что такое истинный патриотизм? Эту проблему поднимает в своем тексте Дмитрий Сергеевич Лихачев, известный русский филолог, искусствовед, ученый.

Д.С.Лихачев рассказывает нам о разговоре с молодыми людьми, которые так же, как и он, "были обеспокоены тем небрежением, в котором находились, особенно тогда, памятники культуры". Но, как позже выяснилось, они не считали нужным заботиться о памятниках, не относящихся к исконно русской культуре. И спрашивал их тогда Лихачев, не есть ли долг России "помогать тем народам, которые волею истории связали свою судью судьбой России". 

Да, Дмитрий Сергеевич Лихачев уверен, что эта помощь по-настоящему является нашим долгом, ведь истинный патриотизм в том, "чтобы обогащать других и самому обогащаться духовно". А позицию молодых людей до разговора с ним автор характеризует не как патриотизм, а как национализм. Д.С. Лихачев пишет, что подобный ложный патриотизм, "отгораживаясь стеной от других культур, губит собственную культуру, иссушает её".

Я согласна с мнением автора. Любовь к своем

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 23 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Мо­ло­дец, со­чи­не­ние от­лич­ное! Мы уве­ре­ны, что и на эк­за­мене Вы по­лу­чи­те вы­со­кий балл!!! Очень и очень жаль, что пунк­ту­а­ци­он­ная ошиб­ка сни­зи­ла ка­че­ство ра­бо­ты.... Ждём от Вас от­лич­но­го ре­зуль­та­та!!! Уда­чи!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 240
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?