Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Логика...???!!! Неверная логическая связь между первым и вторым предложением...
Пунктуационная
Ставим запятую перед КАКИМИ - после главного предложения перед придаточным изъяснительным в составе сложноподчинённого
Комментарий к фрагменту
Комментируем проблему ДВУМЯ примерами из текста с частичным цитированием!
Пунктуационная
... аптекарь (подлежащее) считает (сказуемое) - не ставим запятую
Пунктуационная
Запятая перед ЧТО (сложноподчинённое предложение)
Пунктуационная
Вводное (как говорится) - с обеих сторон - запятые
Речевая
... пройти.... пройдя.... - повтор слов
Грамматическая
Неверно оформлена цитата. ''Как '' - лишнее
Комментарий к фрагменту
Где позиция автора? Вы её не сформулировали!
Пунктуационная
Нет запятой, так как нет условий для её постановки
Орфографическая
Правильно - в заключениЕ. Но также правильно - в заключениИ СОЧИНЕНИЯ
Пунктуационная
Вводное, с обеих сторон запятые - И, КОНЕЧНО ЖЕ, ....
Русский язык
14 из 24
20:51, 21 мая 2016

(1)Иногда к дяде Коле приходил в гости сельский аптекарь. (2)Звали этого аптекаря Лазарем Борисовичем. (3) С первого взгляда это был довольно странный аптекарь. (4)Он носил студенческую тужурку. (5)На его широком носу едва держалось пенсне на чёрной тесёмочке. (6)Аптекарь был низенький, коренастый и очень язвительный человек.

(7)Как-то я пошёл к Лазарю Борисовичу в аптеку за порошками для тёти Маруси. (8) У неё началась мигрень. (9)Растирая порошки для тёти Маруси, Лазарь Борисович разговаривал со мной.

– (10) Я знаю, – сказал Лазарь Борисович, – что молодость имеет свои права, особенно когда юноша окончил гимназиюи собрался поступать в университет. (11)Тогда в голове карусель. (12)Вы приятный юноша, но вы не любите размышлять. (13) Я это давно заметил. (14)Так вот, будьте любезны, поразмышляйте о себе, о жизни, о своём месте в жизни, о том, что бы вы хотели сделать для людей!

– (15) Я буду писателем, – сказал я и покраснел.

– (16)Писателем? – Лазарь Борисович поправил пенсне и посмотрел на меня с грозным удивлением. – (17)Хо-хо? (18)Мало ли кто хочет быть писателем! (19)Может быть, я тоже хочу быть Львом Николаевичем Толстым.

– (20)Но я уже писал... и печатался.

– (21)Тогда, – решительно сказал Лазарь Борисович, – будьте любезны подождать! (22) Я отвешу порошки, провожу вас, и мы это выясним.

(23)Мы вышли и пошли через поле к реке, а оттуда к парку. (24)Солнце опускалось к лесам по ту сторону реки. (25)Лазарь Борисович срывал верхушки полыни, растирал их, нюхал пальцы и говорил.

– (26)Это большое дело, но оно требует настоящего знания жизни. (27)Так? (28)А у вас его очень мало, чтобы не сказать, что его нет совершенно. (29)Писатель! (30)Он должен так много знать, что даже страшно подумать. (31)Он должен всё понимать! (32)Он должен работать, как вол, и не гнаться за славой! (33)Да! (34)Вот. (35)Одно могу вам сказать: идите в хаты, на ярмарки, на фабрики, в ночлежки! (36) В театры, в больницы, в шахты и тюрьмы! (37)Так! (38)Бывайте всюду! (39)Чтобы жизнь пропитала вас! (40)Чтобы получился настоящий настой! (41)Тогда вы сможете отпускать его людям, как чудодейственный бальзам! (42)Но тоже в известных дозах. (43)Да!

(44)Он ещё долго говорил о призвании писателя. (45)Мы попрощались около парка.

– (46)Напрасно вы думаете, что я лоботряс, – сказал я.

– (47)Нет! – воскликнул Лазарь Борисович и схватил меня за руку. – (48)Я же рад! (49)Вы видите! (50)Но согласитесь, что я был немножко прав, и теперь вы кое о чём подумаете. (51)А?

(52)И аптекарь был прав. (53) Я понял, что почти ничего не знаю и ещё не думал о многих важных вещах. (54) И принял совет этого смешного человека и вскоре ушёл в люди, в ту житейскую школу, которую не заменят никакие книги и отвлечённые размышления.

(55)Я знал, что никогда и никому не поверю, кто бы мне ни сказал, что эта жизнь – с её любовью, стремлением к правде и счастью, с её зарницами и далёким шумом воды среди ночи – лишена смысла и разума. (56)Каждый из нас должен бороться за утверждение этой жизни всюду и всегда до конца своих дней.

(По К.Г. Паустовскому*)

* Константин Георгиевич Паустовский (1892–1968) – русский советский писатель, классик отечественной литературы. Автор рассказов, повестей, романов, среди них – «Повесть о жизни», «Золотая роза», «Мещёрская сторона»и др.

Показать текст целиком

Константин Георгиевич Паустовский -знаменитый советский писатель, классик отечественной литературы. Прочитав историю героя, я задумалась какими же качествами должен обладать истинный писатель?

Сельский аптекарь, считает что истинный писатель должен быть очень трудолюбивым, очень много знать и пройти множество жизненных испытаний, как говорится пройти сквозь огонь, воду и медные трубы.  Пройдя испытания, познав смысл и разум жизни, писатель сможет дать полезный совет своему читателю. Как говорит сельский аптекарь: "Тогда вы сможете отпускать его людям, как чудодейственный бальзам!"

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 0 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ру­фи­на, об­ра­ти­те вни­ма­ние на ошиб­ки, до­пу­щен­ные Ва­ми, со­глас­но на­шим ком­мен­та­ри­ям. Ста­рай­тесь чёт­ко обо­зна­чать ав­тор­скую по­зи­цию, сле­ди­те за пунк­ту­а­ци­ей, ре­че­вым и грам­ма­ти­че­ским стро­ем пред­ло­же­ний. Успе­хов Вам!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 106
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?