Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Стилистическая
... успешнЕЕ (успшнЕЙ - разговорное)
Логическая
.. может ли не совершать.... ''Может'' сочетается со словами положительной окраски, поэтому нелогично писать ''может ли НЕ совершать...''
Комментарий к фрагменту
пошёл - описка
Фактическая
Помещиков (а не друзей)
Речевая
Неверное выражение. Правильно: по поводу своей цели
Пунктуационная
Ставим запятые, обособляя дополнение (в отличие от Чичикова)
Орфографическая
... в отличиЕ от...
Русский язык
19 из 24
13:53, 21 мая 2016

(1)Только слабые люди, постоянно нуждаясь в компенсации своей
недостаточности, обычно плетут интриги, строят козни, исподтишка наносят удары.
(2)Большая сила всегда великодушна.
(3)Я знал сверхсилача, который за всю свою долгую богатырскую жизнь никого не тронул пальцем, никому не желая зла. (4)Душевная сила и благородство идут рука об руку, и это объясняет, почему в наше время благородство стало снова востребованным, ценимым и настолько широко практикуемым, что подчас превращается чуть ли не в массовую профессию.
(5)В армиях спасения умный риск и истинное благородство неотделимы.
(6)Ремесло спасения естественным образом фильтрует людей по их душевным качествам. (7)В результате долго в спасателях задерживаются только сильные люди, способные защитить слабого, попавшего в беду. (8)Так, желающим попасть на работу в отряд «Центроспас» недостаточно иметь за плечами безукоризненное военное или спортивное прошлое и владеть необходимым набором специальностей.
(9)«Добро» медкомиссии ещё не является залогом успеха. (10)Почти тысяча правильно выбранных ответов психологического тестирования тоже не гарантирует кандидату места в штате элитного подразделения. (И)Новичку необходимо доказать будущим коллегам в процессе стажировки, что на него в любой ситуации можно положиться, что он проявляет доброту и терпимость, необходимые в их ежедневных миссиях.
(12)Чтобы справляться со своими обязанностями, человек должен обладать благородной душой, полной лучших качеств. (13)Но почему, даже обладая добродетельными качествами, человек совершает безнравственные поступки? (14)На подобный вопрос Конфуций ответил: «Все люди близки друг другу по своей природе, а расходятся между собой в ходе воспитания. (15)Человек может утрачивать благородные качества под влиянием дурного общения. (16)Поэтому, чтобы все члены общества выполняли свои гражданские обязанности и человеческие
нормы, необходимо воспитывать человека в духе добродетели».
  (17)Воспитание культуры, избавление от дурных манер и наклонностей нацелено против надменности, высокомерия, своеволия, злобы, зависти, чувства собственной неполноценности, недисциплинированности, излишней подозрительности, вероломства, лицемерия, двуличия, коварства, подлости и корысти. (18)Только  избавившись от дурных манер и наклонностей, очистив собственную душу, изгнав
из неё всё плохое, можно рассчитывать на быстрый прогресс и достижение совершенства в мастерстве. (19)Никому из людей недалёких, корыстолюбивых, жестоких, хитрых и скрытных в силу душевной ущербности никогда ещё не удавалось добиться сколь-нибудь значительных успехов, а если и удавалось, то торжество их длилось недолго. (20)В конце концов всё кончалось плачевно как для
них самих, так и для окружающих.
(21)Благородный человек погибнет в окружении конкуренции и злобы? (22)Нет! (23)Именно он и победит. (24)Поскольку благородство зиждется на силе духа. (25)Чтобы побеждать в жизни, побеждать красиво и долговечно, прочно, основательно, надобно иметь высокую душу. (26)Хороший характер. (27)Самое надёжное в нашем мире — это благородство духа. (28)Не по рождению, не по крови, а по уму и чести.  (По Б. Бим-Баду*)

Показать текст целиком

Почему благородный человек гораздо успешней в жизни, чем тот, кто живет завистью и лицемерием? Именно этому важному вопросу посвящен текст Б.М. Бим-Бада.

Автор поднимает проблему противостояния человеческого благородства и жестокости.

Бим-Бад, вспоминая сверхсилача, который никогда никому не желал зла, задается вопросом: почему в наше время благородство стало таким востребованным? Подумав о том, насколько много двуличия и коварства в нынешнее время, начинаешь осознавать, как важно порядочно относиться к людям и воспитывать в себе культуру. Писатель размышляет о том, может ли человек, обладая хорошими качествами, не совершать безнравственных поступков.

Автор убежден, что каждый человек должен избавляться от дурных манер и жить лишь правдой и благородством.

Я совершенно согласен с автором. Многие думают, что построить быстро карьеру можно только на коварстве и лжи, но я считаю, что только очистив себя от дурных качеств характера, можно добиться быстрого успеха.

Соглашаясь с Бим-Бадом, хочется обратиться к художественной литературе и найти в ней аргументы для подтверж

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Про­ана­ли­зи­руй­те, по­жа­луй­ста, ошиб­ки, ком­мен­та­рии ко­то­рых мы Вам обо­зна­чи­ли. Ста­рай­тесь при­во­дить ДВА при­ме­ра по тек­сту с ча­стич­ным ци­ти­ро­ва­ни­ем, ко­гда Вы до­ка­зы­ва­е­те про­бле­му. Сле­ди­те за гра­мот­но­стью. Успе­хов!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 605
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?