Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Нарушена граница предложения. Кроме этого здесь ещё и речевая ошибка. Правильно: ... проявляется близость... к природе, а именно в том, как ...
Пунктуационная
Нет запятой перед И - между однородными сказуемыми ''сидел''...И... ''любовался''
Грамматическая
Нарушение границы предложения перед ''настолько''
Пунктуационная
Нарушена граница предложения: ... действует..., помогает разобраться.., делает счастливым..., учит ценить...
Речевая
Речевая недостаточность ... Правильно: ''делает ЕГО счастливым''
Комментарий к фрагменту
Продолжение ряда однородных членов
Русский язык
21 из 24
Автор : Аноним
19:33, 19 мая 2016

(1)Поездка в Олепин подарила мне незабываемые ощущения. (2)Утро застало меня не в постели, не в избе или городской квартире, а под стогом сена на берегу реки Колокши.

(3)Но не рыбалкой запомнилось мне утро этого дня. (4)Не первый раз я подходил к воде потемну, когда не разглядишь и поплавка на воде, едва-едва начинающие вбирать в себя самое первое, самое лёгкое посветление неба.

(5) Всё было как бы обыкновенным в то утро: и ловля окуней, на стаю которые я напал, и предрассветная зябкость, поднимающаяся от реки, и все неповторимые запахи, которые возникают утром там, где есть вода, осока, крапива, мята, луговые цветы и горькая ива.

(6) И всё же утро было необыкновенное. (7)Алые облака, округлые, как бы Tут надутые, плыли по небу с торжественностью и медленностью лебедей. (8)Аль облака плыли и по реке, окрашивая цветом своим не только воду, не только лёгки парок над водой, но и широкие глянцевые листья кувшинок. (9)Белые свежие цвет] водяных лилий были как розы в свете горящего утра. (Ю)Капли красной росы падал с наклонившейся ивы в воду, распространяя красные, с чёрной тенью, круги.

(11)Старик рыболов прошёл по лугам, и в руке у него красным огнём полыхал крупная пойманная рыба. (12)Стога сена, копны, дерево, растущее поодал! перелесок, шалаш старика — всё виделось особенно выпукло, ярко, как если бы произошло что-то с нашим зрением, а не игра великого солнца была причине необыкновенности утра. (13)Пламя костра, такое яркое ночью, было почти незаметно теперь, и бледность его ещё больше подчёркивала ослепительность утреннего сверкания. (14)Таким навсегда мне и запомнились те места по берег Колокши, где прошла наша утренняя заря.

(15)Когда, наевшись ухи и уснув снова, обласканные взошедшим солнце! и выспавшиеся, мы проснулись часа три-четыре спустя, невозможно было узнать: окрестностей. (16)Поднявшееся в зенит солнце убрало с земли все тени. (17)Пропал: контурность, выпуклость земных предметов, подевалась куда-то и свежая прохлада и горение росы, и сверкание её. (18)Луговые цветы померкли, вода потускнела а на небе вместо ярких и пышных облаков вуалью распространилась ровная белесоватая мгла. (19)Было впечатление, что несколько часов назад мы волшебным образом побывали в совершенно иной, чудесной стране, где и алые лилии, и красна! рыбина на веревке у старика, и травы переливаются огнями, и всё там яснее красивее, чётче, точь-в-точь как бывает в чудесных странах, куда попадает] единственно силой сказочного волшебства.

(20)Как же попасть опять в эту дивную алую страну? (21)Ведь сколько ни приезжай потом на место, где встречается речка Чёрная с рекой Колокшей и где за былинным холмом орут городищенские петухи, не проникнешь, куда желаешь как если бы забыл всесильное магическое слово, раздвигающее леса и горы. (22)Сколько я ни ездил потом рыбачить из Москвы на Колокшу , не мог я попасть в ту страну и понял, что каждое утро , каждая весна, каждая любовь, каждая радость неповторимы в жизни для человека.

(23)Тогда-то и вспомнилась мне самая дивная из всех волшебных стран -страна моего детства. (24)Ключи от неё заброшены так далеко, потеряны так безвозвратно , что никогда, никогда хотя бы одну пустяковую тропинку не увидишь до конца жизни. (25)Впрочем , в той стране не может быть пустяковой тропинки.(24)Всё там полно значения и смысла. (27) Человек, позабывший, что было там и как было там, человек, позабывший даже про то, что это когда-то было ,- самый бедный человек на земле. 

(По В.А.Солоухину )

*Владимир Алексеевич Солоухин -русский советский писатель и поэт, видный представитель "деревенской прозы".

Показать текст целиком

Какое действие оказывает природа на человека? Эту проблему поднимает Владимир Алексеевич Солоухин в предложенном тексте. 

Проблему автор рассматривает на примере утра, проведенного на берегу реки Колокши. В то утро писатель заметил красоту природы , как будто он попал в чудесную страну : " ...мы волшебным образом побывали в совершенно иной,чудесной стране...". Солоухин рассуждает о том, что больше ему в эту дивную страну не попасть : " Ведь сколько ни приезжай потом на место...не проникнешь, куда желаешь...".

Поэт считает , что природа помогает человеку ценить все мгновения жизни , ведь они неповторимы . Она помогает замечать маленькие детали окружающего мира, дарит чувство счастья от её созерцания .

Я согласна с мнением автора, природа помогает ценить любые моменты жизни , также очень сильно влияет на твое настроение. Если ты расстроенный из-за каких-то проблем , то прогулка в парке может легко поднять настроение , поможет всё переосмыслить и понять, что все проблемы временные . После такой прогулки ты уже возвращаешься в приподнятом настроении, готовый совершать новые дела.

При прочтении данного текста вспоминается роман-эпопея "Война и мир", когда Наташа Ро

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 21 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
В це­лом со­чи­не­ние хо­ро­шее, но бо­лее вни­ма­тель­но чи­тай­те текст, при­вно­си­те свой ана­лиз, соб­ствен­ную точ­ку зре­ния по ком­мен­ти­ро­ва­нию про­бле­мы по тек­сту с при­ве­де­ни­ем ДВУХ при­ме­ров... Сле­ди­те за грам­ма­ти­че­ским стро­ем ре­чи, не пре­ры­вай­те пред­ло­же­ния, осо­бен­но те, ко­то­рые вклю­ча­ют од­но­род­ные чле­ны.
Уда­чи на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 176
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?