Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Нужно привести ДВА примера по тексту для комментирования проблемы!!!
Логическая
Употребление НО - противительного союза - приводит к нарушению логики! Нужно - И и....он утверждает, что у всех ... должны быть родители...
Комментарий к фрагменту
Очевидно, описка - авторА
Речевая
Разговорное слово
Логическая
Логика - как так - НЕОЖИДАННО решил усыновить???
Грамматическая
... для того, ЧТОБЫ тот...
Речевая
Выбор слова
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой (подтверждает ЧЕМ? тем самым)
Грамматическая
Нарушена граница предложения, ставим запятую перед ''писатель''
Грамматическая
продолжаем простое предложение в составе сложноподчинённого, ставим запятую перед ''после''
Пунктуационная
''В итоге'' общее второстепенное обстоятельство, запятая не нужна перед И...
Русский язык
17 из 24
20:04, 18 мая 2016

1)Лепестинья смахивает прозрачные слёзы, мне хочется пожалеть её, но она не позволяет этого и сама себя не жалеет, улыбается извинительно, шагает дальше по тропинке памяти и время от времени говорит очень важное для меня и для себя: 
(2)— Ну ладно, тогда голодуха, тяжёлое время, сироты понятно откуда брались, а теперь-то, теперь? 
(3)И я как бы выплывала из Лепестиньиной жизни в свою, и ко мне будто бы подбегали шепелявая Зина Пермякова — поёт «Очи чёрные, очи страстные», жалельщица моя Анечка Невзорова, тёзка полководца Саша Суворов, Коля Урванцев, уснувший после приступа боли у меня на коленях, брат и сестра Миша и Зоя Тузиковы, которых ни за что нельзя разлучать, и Женечка Андронова, и Костя Морозов, и Лёня Савич, и все-все-все. 
(4)Простой Лепестиньин вопрос, который она повторяла то и дело, вызывал во мне смутную, необъяснимую тоску. (5)Ведь я знала ответ на этот вопрос, про каждого из ребят могла сказать, по какой причине остался он один. (6)А вот про всех сразу не могла, нет, не могла твёрдо и уверенно ответить, что дело обстоит так-то и так-то. (7)Что суть проблемы кроется в том-то и том-то. 
(8)Тогда — голод, тогда — трудности, тогда — война. (9)Но теперь-то? (10) Не голод, не война. (И)Нетрудно, в общем, жить. (12)И что? (13)Дети без родителей — вот они, у меня за плечом. (14)И я еду вызнавать подробности. (15)Выяснять, как и чем мы должны помочь. (16)Мы не матери и отцы, а всего только учителя. 
(17)Вопрос Лепестиньин правомерен, да, правомерен. (18) Мне понятно, почему Дзержинский, воевавший с бандитами и врагами, занялся беспризорниками. (19)Понятна слава Макаренко с его колонией. (20)Понятно сиротство страшной войны, когда я ещё даже не родилась, — это мне всё понятно. 
(21)Непонятно, почему сироты есть теперь. 
(22)Катастрофы, беды, смерти — это осознать можно, без них мира нет. (23)Но сиротство — оно непостижимо, потому что так просто: детям — всем детям! — нужны родители. (24)Если даже их нет. 
(25)— Хочу посмотреть нынешний детдом, — отвлекалась от своего рассказа Лепестинья. — (26)Небось, совсем другое дело! (27)И вдруг сказала: «Всю жизнь ребёночка иметь хотела, да Бог не дал! (28)А кому не надо — даёт!» (29)Толкнула меня легонько локтем. 
(30)— Отдай-ка мне одного, а, девка? 
(31)3амечали ли вы, что порой совершенно непонятным образом, неизвестно как и почему вы предполагаете дальнейший ход событий, и события поворачиваются именно так, как вы думали. (32)Человек говорит слова, которые вы от него ждёте. (33)Или вы входите в дом и встречаете там обстановку, которая когда-то именно такой вам и представлялась. 
(34)Отчего это? (35)Почему? (36)Может, и впрямь в воздухе движутся какие-то волны, передающие не только знания, но и чувства, мысли, даже намерения? (37)И есть что-то таинственное в передвижении этих частиц, преодолевающих не только расстояние, но и время.

Показать текст целиком

Почему в мирное время есть дети, которые живут в детском доме? Этот вопрос рассматривает детский писатель А.А. Лиханов, автор предложенного для анализа текста.

Интересно проследить, как автор раскрывает затронутую проблему и приводит нас к пониманию своей позиции. А.А. Лиханов показывает нам диалог двух женщин, в котором Лепестинья задается вопросом: “ Ну ладно, тогда голодуха, тяжёлое время, сироты понятно откуда брались, а теперь-то, теперь? ” Писатель отмечает,  что этот, казалось бы, легкий вопрос ввел ее в недоумение. Она понимает,  почему были сироты во время войны, но ей  “непонятно, почему сироты есть теперь”.  

Итак, автор не может понять, почему во время, когда нет войны, есть сироты, но он утверждает, что у всех детей должны быть родители.

Я согласен с позицией автор и считаю, что каждый ребенок должен расти в семье.

Вспомним произведение Шолохова “Судьба человека”. Автор показывает нам мальчика Ваню, который после смерти родителей ночует, где попало. Андре

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ар­тём, по­жа­луй­ста, раз­бе­ри­тесь в на­ших ком­мен­та­ри­ях оши­бок, по­ста­рай­тесь боль­ше их не до­пус­кать.
Же­ла­ем Вам успе­хов на эк­за­мене!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 867
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?