Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
В - лишнее
Речевая
Повтор слова
Грамматическая
Не изменили ЧЕГО? - Родительный падеж при отрицании - его впечатления - впечатления о чём? Нарушен грамматический строй речи!!!
Речевая
''В нём'' - в примере говорит ? Неверно выразились...
Грамматическая
Грамматическая недостаточность ''чувствовал... БЕЗ''...??!!
Речевая
Речевая недостаточность
Логическая
Вчитайтесь - ничего непонятно!!! Стильтон предполагал , что от скуки и одиночества Ив сойдёт с ума...
Фактическая
на врача в колледжах не учат...
Грамматическая
Обрёл ЧТО? + Винительный падеж ... профессию
Орфографическая
В заключениЕ (но: в заключении сочинения...)
Грамматическая
Здесь правильнее использовать союз ХОТЯ... НО ...НО нельзя забывать...
Русский язык
18 из 24
19:18, 10 мая 2016

(1)Однажды, находясь в творческой командировке в Италии, я познакомился на одном из многочисленных приёмов с итальянцем-миллионером. (2)Первые часы общения с ним никак не изменили традиционный образ буржуазного миллионера, сформировавшийся ещё в школьные годы: напыщенный, холодный взгляд, дорогая обувь и чёрный смокинг, весомые, как пачки долларов, слова, которые произносились с некоторыми паузами. (3)В конце вечера нас совершенно неожиданно пригла¬сили посетить его дом. (4)А дома за кофе он подсел ко мне и спросил по-немецки с грустно-доверительной интонацией: 

Показать текст целиком

У каждого человека в жизни свои ценности. Для одних это семья и друзья, для других – деньги и работа. А какие ценности важнее: материальные или духовные? Над этим вопросом размышляет Ю.Нагибин.

В данном тексте повествование ведется от первого лица. В одной из командировок в рассказчик знакомится с итальянцем-миллионером, который иногда писал стихи.  В первой части текста (2-8) представлен первый пример, иллюстрирующий проблему. В нем описываются первые часы общения рассказчика с итальянцем, которые не изменили в его впечатлении образ буржуазного миллионера. Но позже зашел разговор о поэзии, и мужчина полностью переменился: «Куда девался пресыщенный, равнодушный хозяин жизни? Из-за очков струился мягкий, молящий свет коричневых беспомощных глаз.» Таким образом, автор показывает, как человек меняется в лучшую сторону, когда речь заходит об общих духовных интересах. Кроме того, в предложениях 35-43 представлен второй пример, который является парадоксом. В нем миллионер говорит о том, что он несчастен и ему надоела его фабрика. Но позже итальянец добавил, что без он чувствовал бы себя еще хуже. Итак, Ю.Нагибин показывает, что материальные ценности тоже важны. Они иногда могут сделать человека немного счастливее.

Позиция автора не выражена прямо. В начале текста через поведение героев он показывает, что духовные ценности важнее, потому что они объединяют людей разных социальных слоев. Но ближе к концу он пишет о том, что без материальных человек будет совсем несчастен. Поэтому читатель должен сделать вывод самостоятельно.

Я считаю, что важны и те, и другие, потому что они неразделимы. Например, чтобы создать картину – духовную ценность, нужны кисти, холсты и краски – материальные предметы. Конечно, счастлив будет тот, у кого больше духовных ценностей, но они не могут существовать без материальных.

Подтверждение позиции автора можно найти в художественной литературе. Так, в произведении «Зеленая лампа» А.Грин расс

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ми­ша, ста­рай­тесь не пре­вы­шать объ­ём со­чи­не­ния. Будь­те ла­ко­нич­ны, вы­ра­жай­тесь крат­ко, но ём­ко, не ука­зы­вай­те циф­ры пред­ло­же­ний, ведь Вы со­зда­ё­те стиль, близ­кий к ху­до­же­ствен­но­му. Раз­бе­ри­тесь, по­жа­луй­ста, в на­ших за­ме­ча­ни­ях по по­во­ду оши­бок и ста­рай­тесь их боль­ше не до­пус­кать. Же­ла­ем Вам успе­хов!!! Уда­чи на эк­за­мене!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 666
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?