Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Нет запятой, это не вводное слово!
Логическая
Логика!!!
Грамматическая
Неправильно построено сложноподчинённое предложение, союз ЧТО показывает, что далее должно следовать придаточное изъяснительное, которое присоединяется к глаголу главного, а у Вас этого нет!
Речевая
Неверный выбор слова. Правильно: исказить
Пунктуационная
Нет запятой перед И - начало следующего предложения в составе сложносочинённого
Речевая
Выбор слова - здесь неуместно ''море'' - много примеров
Орфографическая
какую-либо Местоимение неопределённое - пишем суффикс ЛИБО через дефис
Речевая
Великая Отечественная война
Орфографическая
в ТО ЖЕ время, местоимение и частица ЖЕ
Речевая
Что значит ПРОВЁЛ в госпитале, что, всю войну лечился или работал там?
Грамматическая
Мужской род!
Грамматическая
Неверное построение предложения с деепричастным оборотом (в ЕГЭ задание № 7)
Грамматическая
Вид глагола - не Смог!
Речевая
родного дитя
Речевая
тот больше ЕМУ НЕ ОТЕЦ
Русский язык
13 из 24
Автор : Аноним
14:33, 21 апреля 2016

(1)Мой друг — человек не то чтобы неразговорчивый, а скорее застенчивый, сдержанный по природе, — может иной раз много, хорошо, даже потешно говорить. (2)Редко, правда, по настроению.

(З)Вечером, когда появилась сероватая осенняя темь из-за холмов, доев булку хлеба, он начал вспоминать о войне. (4)Доподлинный окопник, рядовой боец, он не любил говорить о ней, как не любят говорить о своём деле настоящие охотники или мастера какого-либо ремесла. (5)Раны бойца больше и сильнее скажут о войне. (6)Нельзя всуе трепать святые слова. (7)А может, не говорит ещё и потому, что многовато развелось у нас тех, кто болтовнёй о войне зарабатывает себе положение и лепит карьеру. (8)Как бы они, эти, много о войне говорящие, ни избегали неправды, всё равно врут, чего-то присочиняют. (9)А врать о войне, как, впрочем, и плохо писать о страданиях народа, — стыдно. (10)Вот потому-то, наверное, опасается впасть в сочинительство мой друг. (11)Мастер и труженик прозы, он знает, что память погибших друзей можно оскорбить неловким словом, корявыми мыслями. (12)И готовится, как мне кажется, напряжённо внутренне готовится писать достойно и с достоинством о самом великом, что было в нашей жизни, — об Отечественной войне. (13)Мне понятны его осторожность, трепет и уважение к памяти погибших — он воевал в расчёте пятидесятидвухмиллиметровой противотанковой пушки, самой опасной на прошлой войне (пушки на войне, как и должности, тоже бывают разные!). (14)Артдивизион отбивался однажды от наседавших фашистских танков, выкатив орудия на полотно железной дороги.

(15)И если бы не это полотно!..

(16)Автоматчики в потёмках подобрались к пушкам, начали косить расчёты, танки сделали бросок, в упор, одно за другим сбивая орудия с полотна. (17)Сколько-то человек скатились по насыпи, и полотно закрыло их от танковых гусениц и пулемётов. (18)Кто-то отстреливался, кто-то полз, кто-то кричал: «Не бросайте, братцы!» — и хватался за ноги; кого-то тащил мой друг, потом кто-то волоком пёр по земле его, и, когда останавливался передохнуть, друг мой явственно слышал, как журчит где-то близко ключик, и ему нестерпимо хотелось пить.

(19)Будет госпиталь, и не один, будет много дней и ночей одинаковых, как комариная нудь, будут страдания, будет День Победы, который он встретит на казённой койке, и дадут ранбольным по стакану вина в честь этого долгожданного праздника, и останется он незабываемым, этот праздник, и однажды Друг мой расскажет о нём, и будут плакать люди, пережившие войну, читая рассказ «Красное вино победы».

(По В. Астафьеву*)

* Виктор Петрович Астафьев (1924—2001) — русский советский писатель. Важнейшие темы творчества Астафьева — военная и деревенская. Одним из первых его произведений было школьное сочинение, превращённое затем писателем в рассказ «Васюткино озеро». Первые рассказы автора были опубликованы в журнале «Смена». Известность принесли повести «Последний поклон», «Царь-рыба» и другие, романы «До будущей весны», «Тают снега», «Прокляты и убиты».

Показать текст целиком

Всем известно, что такое война. Об этом написаны тысячи книг, сняты сотни фильмов, об этом говорят и юные, и умудренные опытом люди… Наверняка, эта тема интересует каждого из нас, поэтому текст Виктора Астафьева тоже посвящен войне.

В данном тексте советского писателя волнует проблема правдивости рассказов о войне, что есть те, кто «...болтовнёй о войне зарабатывает себе положение и лепит карьеру».

Проблема, выдвинутая Виктором Астафьевым, особенно актуальна в наши дни, когда страны, враждебно настроенные друг против друга, пытаются скомпрометировать материалы о войне.

Автор считает, что «...врать о войне...и плохо писать о страданиях народа, — стыдно».

Мне близка точка зрения автора, я считаю, Виктор Петрович прав, утверждая, что врать о войне стыдно и действительно в наше время существует море примеров, когда люди сочиняют истории о войне, дабы получить какую либо выгоду или изменить мнение окружающих. Об этом свидетельствуют многие жизненные факты, а в правильности такой позиции убеждает читательский опыт.

Ярким примером может служить настоящая ситуация между Россией и Украиной, когда украинские власти

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 13 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Про­бле­ма по тек­сту про­ком­мен­ти­ро­ва­на сла­бо, Вам необ­хо­ди­мо бы­ло при­ве­сти ДВА при­ме­ра из тек­ста с ци­ти­ро­ва­ни­ем... Как ар­гу­мент, про­чи­тан­ный ва­ми рас­сказ не со­всем до­ка­за­те­лен, так как Вы да­же не при­ве­ли ав­то­ра. Сле­ди­те, по­жа­луй­ста, за ре­чью и грам­ма­ти­кой. Раз­бе­ри­тесь в на­ших ком­мен­та­ри­ях оши­бок, всё про­ана­ли­зи­руй­те, боль­ше ста­рай­тесь не до­пус­кать та­ких по­греш­но­стей. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 701
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?