Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Соблюдаем этику! Так называют знакомых и близких людей, а не поэтов или публицистов... Их принято называть по-имени-отчеству и фамилии: С.М.Казначеев, Сергей Михайлович Казначеев.
Комментарий к фрагменту
То же самое - этика. Если Вы уже употребили инициалы, то почему здесь фамильярничаете? ... с С.М.Казначеевым... См.также второе предложение сочинения.
Грамматическая
БылИ ли... явлениЯ... пагубнЫ - согласование подлежащего и сказуемого в числе. Впрочем, возможно, это у Вас здесь описка...
Стилистическая
Разговорное. Правильно - ''обрусев''
Пунктуационная
... язык отторгает КОГДА? ...порой даже после ... использования... Запятая не нужна.
Пунктуационная
... отвергает ИЛИ перерабатывает... нет запятой!
Грамматическая
Порядок слов: ... Не оставаясь равнодушным, он переживает.....
Русский язык
22 из 24
Автор : katedag
16:30, 7 апреля 2016

(1)Идёшь по улице, и вдруг в глаза бро­са­ет­ся яркая афиша: «Кон­церт Zем­фи­ры». (2) Рядом ки­но­те­атр при­гла­ша­ет тебя на про­смотр новой ленты под на­зва­ни­ем «Шиzа». (3)За­хо­чет­ся пе­ре­ку­сить, а на две­рях ре­сто­ра­на кра­су­ет­ся «Бiблiотека». (4)Придёшь домой, берёшь га­зе­ту, глядь — на пер­вой стра­ни­це со­об­ще­ние «Кур$ валют». (5)Вклю­ча­ешь те­ле­ви­зор, чтобы от­влечь­ся, но и тут на­зой­ли­во ре­кла­ми­ру­ют­ся охран­ные си­сте­мы «Аllига­тор». (6) В смя­те­нии под­хо­дишь к окну, ви­дишь на стене со­сед­не­го дома при­гла­ше­ние на «Ве4ер от­ды­ха» и те­перь толь­ко по­ни­ма­ешь, что тебя об­ло­жи­ли со всех сто­рон.

 

(7)Обо­га­ща­ет­ся или пор­тит­ся при­род­ная речь бла­го­да­ря за­им­ство­ва­ни­ям — во­прос не­про­стой и не­од­но­знач­ный. (8)Язы­ко­вая сти­хия берёт из окру­жа­ю­ще­го мира всё, что ей по­треб­но, и вы­бра­сы­ва­ет на берег лиш­нее. (9)Но когда сплошь и рядом в ки­рил­ли­че­ские усто­яв­ши­е­ся на­пи­са­ния внед­ря­ют­ся ла­тин­ские и иные гра­фи­че­ские сим­во­лы, то это ведёт не к обо­га­ще­нию языка, а к на­ру­ше­нию его функ­ци­о­ни­ро­ва­ния, к раз­мы­ва­нию ве­ка­ми уста­нав­ли­вав­ших­ся норм.

 

(10)Англо- и ино­языч­ны­ми сло­ва­ми в их на­ту­раль­ном на­пи­са­нии се­год­ня пест­рят стра­ни­цы прес­сы, эти слова втор­га­ют­ся в текст, на­вод­ня­ют ре­кла­му. (11)Но одно дело, когда про­сто упо­треб­ля­ет­ся лек­си­ка на ла­ти­ни­це, и со­всем дру­гое, если чужие буквы ока­зы­ва­ют­ся внут­ри слова, ло­ма­ют его из­нут­ри. (12)Любой юрист под­твер­дит, что это на­ру­ше­ние го­раз­до более тяж­кое.

 

(13)Мод­ная пе­ви­ца и про­из­во­ди­те­ли ав­то­сиг­на­ли­за­ций, вер­нее — их аген­ты по ре­кла­ме, ис­поль­зу­ют ла­тин­ские буквы в фор­ми­ро­ва­нии и рас­крут­ке об­ра­за чаще всего в по­го­не за ори­ги­наль­но­стью. (14)Им ка­жет­ся: вни­ма­ние по­тен­ци­аль­ных по­тре­би­те­лей легче при­влечь не­обыч­ным гра­фи­че­ским на­чер­та­ни­ем имени или на­зва­ния фирмы. (15)Де­скать, наш глаз не­воль­но цеп­ля­ет­ся за не­пра­виль­ное со­че­та­ние.

 

(16)Расчёт, ве­ро­ят­но, оправ­ды­ва­ет­ся, но на­сколь­ко ве­ли­ка его от­да­ча? (17)На мой взгляд, по­доб­ный под­ход к фор­ми­ро­ва­нию ими­джа яв­ля­ет­ся до­воль­но по­верх­ност­ным, при­ми­тив­ным, а глав­ное — ста­но­вит­ся ба­наль­ным.

 

(18)Ва­ри­ан­ты Zем­фи­ра (равно как и ГЛЮК’OZA) И «Аllига­тор» есть вы­пендрёж и не­нуж­ное ис­ка­же­ние пись­мен­ной формы. (19)При­ме­няя ино­стран­ные слова, не сто­и­ло за­ни­мать­ся пор­чей языка. (20) Ве­ли­кий и мо­гу­чий Ал­фа­вит, по­да­рен­ный нам сла­вян­ски­ми свя­ты­ми Ки­рил­лом и Ме­фо­ди­ем, при­несён в жерт­ву зо­ло­то­му тель­цу.

 

(21)Ре­аль­ная жизнь, увы, при­во­дит нам при­ме­ры та­ко­го рода, и не при­ш­лось бы в близ­ком бу­ду­щем кон­ста­ти­ро­вать свер­шив­ший­ся факт сло­ва­ми Та­тья­ны Бек: «До сви­да­ния, ал­фа­вит».

(По С. Каз­на­че­е­ву)

Казначеев Сергей Михайлович (псевдонимы С.Пещеров, С.Шатурин) — прозаик, критик, поэт, публицист.

Показать текст целиком


В предложенном нам тексте автор затрагивает проблему заимствований иностранных слов.
С.Казначеев пишет, что "англо- и ино­языч­ны­ми сло­ва­ми в их на­ту­раль­ном на­пи­са­нии се­год­ня пест­рят стра­ни­цы прес­сы, эти слова втор­га­ют­ся в текст, на­вод­ня­ют ре­кла­му". Автор рассуждает, обогащается или портится русская речь благодаря заимствованиям, говорит, что это вопрос "не­про­стой и не­од­но­знач­ный". 

Из теста мы видим,что автор не явно против заимствований. С.Казначеев убежден, что появление в русском языке иностранных слов в их натуральном написании гораздо менее пагубно для языка, чем искажение русских слов добавлением в них латинских букв. Также автор добавляет, что "язы­ко­вая сти­хия берёт из окру­жа­ю­ще­го мира всё, что ей по­треб­но, и вы­бра­сы­ва­ет на берег лиш­нее". Таким образом, Сергей Михайлович признает неконтролируемость заимствований, поэтому и не стремится яростно противодействовать им.

Я согласна в этом с С. Казначеевым. Язык - это живой организм, меняющийся, развивающийся по своему определенному пути, предугадать который невозможно. 
Он переживает разные этапы: периоды заимствований и создания новых слов народом или отдельными людьми, каждая эпоха оставляет на нем свой неповторимый след.

Например, восемнадцатый и девятнадцатый века - времена не простого заимствования иностранных слов, а пренебрежения целых поколений русскою речью. 
В романе "Война и мир" Лев Николаевич Толстой рисует нам картины им

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 22 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
katedag, Вы мо­ло­дец! Со­чи­не­ние очень хо­ро­шее, язык пра­виль­ный, все струк­тур­ные ча­сти тек­ста ло­ги­че­ски вы­стро­е­ны, пред­став­ле­но хо­ро­шее и до­ка­за­тель­ное ком­мен­ти­ро­ва­ние, про­де­мон­стри­ро­ва­но уме­ние мыс­лить и рас­суж­дать.
Лишь незна­чи­тель­ные недо­чё­ты несколь­ко сни­зи­ли ка­че­ство со­чи­не­ния...
Бу­дем на­де­ять­ся, что на эк­за­мене Вы по­лу­чи­те са­мый вы­со­кий балл!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 161
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?