-->
Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Логическая
Где ЛОГИКА?!
Грамматическая
местоимение здесь лишнее
Комментарий к фрагменту
лишнее
Комментарий к фрагменту
соблюдайте этику, указывайте фамилию писателя
Речевая
доводит до читателя мысль, что
Логическая
здесь не биологические потребности, а результат воспитания отца Мишки, расхитителя и складского вора
Речевая
Эти примеры
Комментарий к фрагменту
два примерА
Грамматическая
поскольку показывают... ведь - частица разговорная
Логическая
по-Вашему, примеры отражает суть ЧЕЛОВЕЧНОСТИ?! Отчасти последняя фраза первого примера соответствует заявленной Вами проблеме
Логическая
ЛОГИКА ?! Авторская позиция - ответ на проблему - сравните сформулированную Вами проблему и авторскую позицию
Комментарий к фрагменту
С тобой в разведку идти нельзя. Продашь за сухарь...
Грамматическая
итог
Речевая
лишнее - плеоназм
Речевая
хотя (хоть - частица разговорного стиля)
Русский язык
11 из 24
Автор : Аноним
18:22, 30 июня 2020

  В данном тексте Владимир Алексеевич Солоухин ставит проблему человечности во время войны.

   Автор повествует о пути героя-рассказчика из родительского дома обратно во Владимир, подчеркивая его болезненное состояние. Чтобы быстрее добраться до общежития, он останавливает грузовик и просит шофера подвезти его, показывая ему свой запас еды в надежде на то, что “дяденька” возьмет вознаграждение в виде отрезанной части хлеба, “но весь каравай исчез в кабине грузовика”. Данный пример показывает эгоистичный поступок водителя, ведь мальчик преодолел такой тяжелый путь, чтобы накормить товарищей.

   Продолжая свою мысль, В.А. Солоухин рассказывает нам о Мишке,  у которого в тумбочке была еда. Когда ребята попросили его поделиться, “он начал орать, наступая то на одного, то на другого”. Этим поступком Владимир Алексеевич доносит до читателя, что иногда биологические потребности берут верх над людьми, и они демонстрируют свой эгоизм.

   Данные два примеры дополняют друг друга, ведь показывают, что на войне не всегда есть место человечности.

   Позиция автора мне ясна. Он убежден, что истинное лицо людей проявляется в экстремальных условиях: либо ты горой за товарищей, либо сам за себя.

   Я полностью согласна с мнением В.А. Солоухина. Каждый человек выбирает свой путь, но нельзя винить тех, кто проявляет эгоизм в данной ситуации, ведь удовлетворение биологических потребностей необходимо для каждого, ты не можешь идти против своей природы.

   Подводя итоги, хочется сказать, что война - это ужасное событие, но даже в такой тяжелый период времени нужно пытаться не забывать о человечности, хоть и иногда это может быть очень сложно.

Показать текст целиком

(1)Шла война, на которую мы, шестнадцатилетние мальчишки, пока ещё не попали. (2)Время было голодное. (3)По студенческим карточкам нам давали всего по четыреста граммов хлеба.

(4)А между тем даже сливочное масло, окорок, яйца, сметана существовали в нашей комнате в общежитии — в тумбочке Мишки Елисеева, отец которого работал на складе и каждое воскресенье приходил к сыну и приносил свежую обильную еду.

(5)На Мишкиной тумбочке висел замок. (6)Мы даже не подходили к ней: неприкосновенность чужого замка вырабатывалась у человека веками и была священна во все времена, исключая социальные катаклизмы — стихийные бунты или закономерные революции.

(7)Как-то зимой у нас получилось два выходных дня, и я решил, что пойду к себе в деревню и принесу каравай чёрного хлеба. (8)Ребята меня отговаривали: далеко — сорок пять километров, на улице стужа и возможна метель. (9)Но я поставил себе задачу принести ребятам хлеб.

(10)Утром, несмотря на разыгравшуюся метель, я добрался до родительского дома. (11)Переночевав и положив драгоценный каравай в заплечный мешок, я отправился обратно к своим друзьям в студёном, голодном общежитии.

(12)Должно быть, я простудился, и теперь начиналась болезнь. (13)Меня охватила невероятная слабость, и, пройдя по стуже двадцать пять километров, я поднял руку проходящему грузовику.

—(14)Спирт, табак, сало есть? — грозно спросил шофёр. — (15)Э, да что с тобой разговаривать!

—(16)Дяденька, не уезжайте! (17)У меня хлеб есть.

(18)Я достал из мешка большой, тяжёлый каравай в надежде, что шофёр отрежет часть и за это довезёт до Владимира. (19)Но весь каравай исчез в кабине грузовика. (20)Видимо, болезнь крепко захватила меня, если даже само исчезновение каравая, ради которого я перенёс такие муки, было мне уже безразлично.

(21)Придя в общежитие, я разделся, залез в ледяное нутро постели и попросил друзей, чтобы они принесли кипятку.

—(22)А кипяток-то с чем?.. (23)Ты из дома-то неужели совсем ничего не принёс?

(24)Я рассказал им, как было дело.

—(25)А не был ли похож тот шофёр на нашего Мишку Елисеева? — спросил Володька Пономарёв.

—(26)Был, — удивился я, вспоминая круглую красную харю шофёра с маленькими серыми глазками.

— (27)А ты как узнал?

— (28)Да все хапуги и жадюги должны же быть похожи друг на друга!

(29)Тут в комнате появился Мишка, и ребята, не выдержав, впервые обратились к нему с просьбой.

(З0)Видишь, захворал человек. (31)Дал бы ему хоть чего-нибудь поесть.

(32)Никто не ждал, что Мишку взорвёт таким образом: он вдруг начал орать, наступая то на одного, то на другого.

—(ЗЗ)Ишь, какие ловкие — в чужую суму-то глядеть! (34)Нет у меня ничего в тумбочке, можете проверить. (З5)Разрешается.

(36)При этом он успел метнуть хитрый взгляд на свой тяжёлый замок.

(37)Навалившаяся болезнь, страшная усталость, сердоболие, вложенное матерью в единственный каравай хлеба, бесцеремонность, с которой у меня забрали этот каравай, огорчение, что не принёс его, забота ребят, бесстыдная Мишкина ложь — всё это вдруг начало медленно клубиться во мне, как клубится, делаясь всё темнее и страшнее, июльская грозовая туча. (38)Клубы росли, расширялись, застилали глаза и вдруг ударили снизу в мозг тёмной волной.

(39)Говорили мне потом, что я спокойно взял клюшку, которой мы крушили списанные тумбочки, чтобы сжечь их в печке и согреться, и двинулся к тумбочке с замком. (40)Я поднял клюшку и раз, и два, и вот уже обнажилось сокровенное нутро «амбара»: покатилась стеклянная банка со сливочным маслом, кусочками рассыпался белый-белый сахар, сверточки побольше и поменьше полетели в разные стороны, на дне под свёртками показался хлеб.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 0 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 11 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Очень сла­бое со­чи­не­ние! По­жа­луй­ста, об­ра­ти­тесь к на­шим за­ме­ча­ни­ям по по­во­ду оши­бок и про­ана­ли­зи­руй­те их. Же­ла­ем Вам успе­хов в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 408 793
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?