Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Здесь не нужна запятая, нет условий для её постановки. ...проблему (какую?) сохранить (несогласованное определение, выраженное инфинитивом); сохранить (что?) веру - прямое дополнение; сохранить (как?) - обстоятельство, выраженное наречием.
Комментарий к фрагменту
И что? Где она устояла? В каких условиях находилась Зоя? Комментарий слишком краткий, не иллюстрирует доказательства проблемы.
Речевая
Частотное употребление слов ''вера'', ''верить'' - тавтология. Кроме этого наблюдается фактическая неточность - что значит ''верить ВО ЧТО-ЛИБО''. В тексте говорится о конкретной вере. Речевая недостаточность ...'' отстаивать свободу выбора, ВЕРИТЬ ИЛИ НЕТ??? Здесь ещё и логическая неточность!
Фактическая
Михаил Афанасьевич Булгаков
Речевая
Снова тавтология
Речевая
Точнее, точнее нужно выражаться. Вот и автор призывает: ''Да здравствует наша веротерпимость!'' И, наверное, необходимо правильно сказать, верить не во что-либо, а конкретно сказать о вероисповедании, о духовной стойкости человека...
Речевая
И опять тавтология!!!
Логическая
Слишком обобщаете, ведь есть люди, которым может помешать какая-либо вера (например, идеи свидетелей Иеговы считаются вредоносными). Поэтому нужно было уточнить, ЧТО конкретно Вы имеете в виду...
Русский язык
18 из 24
Автор : Аноним
18:04, 29 февраля 2016

Зоя Лещева сумела всю семью свою превзойти. Это вот как было. Ее отца, мать, дедушку с бабушкой и старших братьев-подростков – всех рассеяли по дальним лагерям за веру в Бога. А Зое было всего десять лет. Взяли ее в детский дом (Ивановская область). Там она объявила, что никогда не снимет с шеи креста, который мать надела ей при расставании. И завязала ниточку узлом туже, чтобы не сняли во время сна. Борьба шла долго, Зоя озлоблялась: вы можете меня задушить, с мертвой снимете! Тогда как не поддающуюся воспитанию ее отослали в детдом для дефективных! Борьба за крест продолжалась.Зоя устояла: она и здесь не научилась ни воровать, ни сквернословить. «У такой святой женщины, как моя мать, дочь не может быть уголовницей. Лучше буду политической, как вся семья». И она стала политической! Чем больше воспитатели и радио славили Сталина, тем верней угадала она в нем виновника всех несчастий. И, не поддавшаяся уголовникам, она теперь увлекла за собою их! Во дворе стояла стандартная гипсовая статуя Сталина. На ней стали появляться издевательские и неприличные надписи. (Малолетки любят спорт! Важно только правильно их направить.) Администрация подкрашивает статую, устанавливает слежку, сообщает и в МГБ. А надписи все появляются, и ребята хохочут. Наконец в одно утро голову статуи нашли отбитой, перевернутой и в пустоте ее – кал. Террористический акт! Приехали гебисты. Начались по всем их правилам допросы и угрозы: «Выдайте банду террористов, иначе всех расстреляем за террор!» (А ничего дивного, подумаешь, полторы сотни детей расстрелять. Если б Сам узнал – он бы и сам распорядился.) Неизвестно, устояли бы малолетки или дрогнули, но Зоя Лещева объявила: – Это сделала все я одна! А на что другое годится голова папаши? И ее судили. И присудили к высшей мере, безо всякого смеха. Но из-за недопустимой гуманности закона о возвращенной смертной казни расстрелять 14-летнюю вроде не полагалось. И потому дали ей десятку (удивительно, что не двадцать пять). До восемнадцати лет она была в обычных лагерях, с восемнадцати – в особых. За прямоту и язык был у нее и второй лагерный срок, и, кажется, третий. Освободились уже и родители Зои, и братья, а Зоя все сидела. Да здравствует наша веротерпимость! Да здравствуют дети – хозяева коммунизма! Отзовись, та страна, которая так любила бы своих детей, как мы своих! (По А.И. Солженицыну)

Показать текст целиком

  Передо мной текст А. И. Солженицына, в котором автор рассматривает проблему, как сохранить веру. Выбранная для разговора с читателем тема, на мой взгляд, очень интересна. 

  Автор анализируемого текста утверждает, что Зоя Лещёва не отказалась от веры в Бога, хотя это было запрещено: "Там она объявила, что никогда не снимет с шеи креста..." Также писатель говорит о том, что "Зоя устояла: она не научилась ни воровать, ни сквернословить".

  Я согласна с автором в том, что важно не терять веру во что - либо, нужно отстаивать свою свободу выбора, верить или нет. Вера во многом определяет нравственные качества человека.

  Докажем важность данной проблемы с помощью романа

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 18 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
По­жа­луй­ста, про­чи­тай­те вни­ма­тель­но на­ши ком­мен­та­рии по ана­ли­зу оши­бок!
В даль­ней­шем ста­рай­тесь бо­лее точ­но вы­ра­жать­ся - ча­стот­ные ре­че­вые ошиб­ки го­во­рят о том, что у че­ло­ве­ка сло­вар­ный за­пас весь­ма бед­ный.
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 165
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?