Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Одно ''всегда'' - лишнее = повтор
Комментарий к фрагменту
Неблагозвучие, можно заменить союзом НО
Комментарий к фрагменту
приобретались..., покупались... (предложения 4, 5)
Комментарий к фрагменту
Выбор слова - см. 4, 5 предложения (лучше: приобретались)
Фактическая
См. текст - 32-34, 39 предложения - разве на родителей обиделся сын?! - ''ОН забыл''...
Пунктуационная
запятая перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Комментарий к фрагменту
Обратите внимание на построение предложения - нагромождение придаточных предложений с союзом ЧТО
Логическая
Логика - воспоминания о детстве бывают у взрослых людей
Орфографическая
стоит что делаТЬ? - относиТЬся
Речевая
повтор слова - можно заменить - с предельной точностью
Комментарий к фрагменту
относиТЬся
Пунктуационная
запятая ВСЕГДА в конструкции ТАКОЙ..., КАК
Речевая
Лексическая несочетаемость ''окружённый пониманием''
Комментарий к фрагменту
Логика?! Как это - дети вспоминают о детстве?! Здесь речь уже не о детях, а о взрослых людях - ... помогают людям (человеку)....
Речевая
Неполнота речи - на ранних этапах его жизни (в раннем возрасте)
Русский язык
17 из 24
22:47, 21 февраля 2020

(1)Тогда у нас ещё был только один ребёнок – старший сын. (2)Мы были замечательно бедны. (3)Питались жареной капустой и гречкой. (4)Новогодние подарки ребёнку начинали покупать за полгода, не позже, так как точно знали, что накануне Нового года денег на все заказанные им у Деда Мороза сюрпризы точно не хватит. (5)Так вот и жили, приобретая один подарок в месяц: на него иногда уходила треть моей нехитрой зарплаты.
(8)Каждый год он составлял списки: что он желает заполучить к празднику. (9)Мы по списку всё исполняли, иногда добавляя что-либо от себя.
(13)Утром, часов в 9, смотрим – он выползает из своей комнатки. (14)Вид сосредоточенный, лоб нахмурен: может, Дед Мороз забыл зайти. (15)Заприметил мешок, уселся рядом с ним и давай выкладывать всё. (16)Там был аэроплан на верёвочке. (17)Там был пароход на подставочке. (18)Солдаты трёх армий в ужасающей врага амуниции. (19)Книга с роскошными картинками. (20)Щит и меч. (21)Первый, ещё игрушечный мобильник.
(26)Жена вскочила с кровати: что, мол, что такое, мой ангел?
(31)Но обида и некоторый даже ужас были огромны.
(35)Сидит, понимаете, этот наш маленький гномик под горой игрушек, купленных на последние деньги родителями, отказывающими себе во всём, невидимый за ними, – и рыдает.
(39)Он от обиды зарыдал ещё больше – мы кое-как его утешили, пообещав написать Деду Морозу срочную телеграмму, пока он не уехал 
(41)Может, у кого-то поведение моего ребёнка вызовет желание воскликнуть: «(42)Набаловок! (43)Кого вы воспитываете! (44)Он вам ещё покажет!»
(50)Но дитя, у которого было по-настоящему счастливое детство, когда сбывалось всё, что должно сбыться, всю жизнь обладает огромным иммунитетом. (51)Я в этом убеждён.
(57)Мой старший подрос, и теперь у нас детей уже четверо. (58)Старший свято блюдёт тайну Деда Мороза. (59)Дед Мороз есть, факт. (60)Каждый год наши младшие пишут ему свои письма.
(62)Насколько я вижу (а я вижу), опыт детства научил моего старшего сына не безответственности и наглости, а желанию самолично доводить чудеса до конца для тех, кто ждёт этих чудес и верит в них.

Показать текст целиком

В отрывке из текста, написанного Захаром Прилепиным, поднимается проблема исполнения детских желаний и их роли в будущей взрослой жизни. 

Рассуждая, писатель вспоминает годы, когда в его семье существовала традиция- всегда дарить подарки сыну на Новый год. Родителям всегда удавалось порадовать своего ребенка и найти средства для того, чтобы организовать праздничный сюрприз, несмотря на то, что иногда приходилось отдавать «треть нехитрой зарплаты». Однако однажды мальчику не понравились подарки, которые подготавливались с особым вниманием, и поэтому он сильно обиделся на маму и папу. Родители без злости отреагировали на детский каприз, рассмеялись и пообещали ребёнку что все будет сделано так, как он захочет. Анализируя данную ситуацию, автор высказывает мнение о том, что его поведение по отношению к сыну было правильным, потому что маленький мальчик, ещё не знающий, что в мире существует несчастье и обман, был искренне потрясён тем, что его ожидания не совпали с реальностью. Для ребёнка важно ничем не омраченное детство и приятные воспоминания о нем, поэтому родителям стоит очень трепетно относится к мечтам де

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 2 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ека­те­ри­на, ком­мен­та­рий про­бле­мы вклю­ча­ет про­стой пе­ре­сказ, по­это­му его рам­ки несколь­ко рас­ши­ре­ны. Ав­тор­ская по­зи­ция сфор­му­ли­ро­ва­на очень хо­ро­шо, мо­ло­дец! По­жа­луй­ста, про­ра­бо­тай­те от­ме­чен­ные на­ми ошиб­ки и недо­чё­ты, за­ме­ча­ния по это­му по­во­ду пред­став­ле­ны на­ми по хо­ду со­чи­не­ния. Же­ла­ем Вам успе­хов в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 546
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?