Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Соблюдайте этику - Иван Александрович Ильин
Комментарий к фрагменту
И.А.Ильин
Речевая
Выбор слова - ... Эти трудности закалили русского человека, он научился....
Грамматическая
Нужен союз ЧТО как средство связи главного предложения с придаточным изъяснительным в составе сложноподчинённого
Комментарий к фрагменту
разговорная частица
Пунктуационная
Запятая
Грамматическая
свойственнЫ
Комментарий к фрагменту
Николай Семёнович Лесков, ИЛИ - Н.С.Лесков
Грамматическая
... кузнеце, который... Употребление местоимения ОН создаёт двусмысленность, так как в предложении два ''деятеля'' - субъекта действия - Лесков и кузнец, поэтому возникает неясность - на КОГО именно указывает местоимение ОН. См. также подобную конструкцию - 4 предложение Вашего сочинения, здесь двусмысленность хотя и имеет место, но менее выражена.
Речевая
Речевая неполнота - смог подковать + КОГО?
Комментарий к фрагменту
В ряду однородных членов должны стоять слова в одинаковых грамматических формах, здесь - глагол ''побороть'' - совершенного вида, ''развивать '' - несовершенного.
Русский язык
20 из 24
16:13, 31 декабря 2019

(1) Россия одарила нас бескрайними просторами, ширью уходящих равнин, вольно пронизываемых взором да ветром, зовущих в лёгкий, далёкий путь. (2) И просторы эти раскрыли наши души и дали им ширину, вольность и лёгкость, каких нет у других народов.

(3) Благодушен, лёгок и даровит русский человек: из ничего создаст чудесное: грубым топором — тонкий узор избяного украшения; из одной струны извлечёт и грусть, и удаль. (4) И не он сделает; а както «само выйдет», неожиданно и без напряжения; а потом вдруг бросит и забудет. (5) Не ценит русский человек своего дара; не умеет извлекать его из-под спуда, беспечное дитя вдохновения; не понимает, что талант без труда — соблазн и опасность. (6) Проживает свои дары, проматывает своё достояние, пропивает добро, катится вниз по линии наименьшего сопротивления. (7) Ищет лёгкости и не любит напряжения: развлечётся и забудет; выпашет землю и бросит; чтобы срубить одно дерево, погубит пять. (8) И земля у него «Божия», и лес у него «Божий»; а «Божье» — значит «ничьё»; и потому чужое ему не запретно. (9) Не справляется он хозяйственно с бременем природной щедрости. (10) И как нам быть в будущем с этим соблазном бесхозяйственности, беспечности и лени — об этом должны быть теперь все наши помыслы...

(11) Россия поставила нас лицом к лицу с природой, суровой и захватывающей, с глубокой зимой и раскалённым летом, с безнадёжною осенью и бурною, страстною весною. (12) Она погрузила нас в эти колебания, заставила нас жить их властью и глубиной. (13) Она дала нам почувствовать разлив вод, бездонность омутов, зной засухи, бурелом ветра, хаос метелей и смертные игры мороза. (14) И души наши глубоки, и научились во всём идти до конца и не бояться смерти.

(15) Не разрешена ещё проблема русского национального характера; ибо доселе он колеблется между слабохарактерностью и высшим героизмом. (16) Столетиями строили его монастырь и армия, государственная служба и семья. (17) И когда удавалось им их дело, то возникали дивные, величавые образы: русские подвижники, русские воины, претворявшие свой долг в живую преданность, в систему героических поступков. (18) А из этого рождалось ещё более высокое: священная традиция России — выступать в час опасности и беды добровольцем, отдающим своё достояние и жизнь за дело всенародное и отечественное...

(19) И ещё один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык.

(20) В нём вся она, — наша Россия. (21) В нём все дары её: и ширь неограниченных возможностей; и богатство звуков, и слов, и форм; и стихийность, и нежность; и простота, и размах, и парение; и мечтательность, и сила; и ясность, и красота. (22) Всё доступно нашему языку. (23) В нём гудение далёких колоколов и серебро ближних колокольчиков. (24) В нём ласковые шорохи и хрусты. (25) В нём травяные шелесты и вздохи. (26) В нём клёкот, и свист, и щебет птичий.

(27) В нём громы небесные и рыки звериные; и вихри зыбкие и плески чуть слышные. (28) В нём вся, поющая русская душа...

(29) Пока звучит он, в своей неописуемой музыкальности, в своей открытой чёткой, честной простоте, в своей скромности, в коей затаилась великая власть, в своём целомудрии, в своей ритмической гибкости, кажется, что это звучат сами именуемые предметы, знаменуя о самих себе и о том большем, что скрыто за ними.

(30) Это язык острой, режущей мысли. (31) Язык трепетного, рождающегося предчувствия. (32) Язык волевых решений и свершений. (33) Язык парения и пророчеств. (34) Язык неуловимых прозрачностей и вечных глаголов.

(35) Это язык зрелого самобытного национального характера. (36) И русский народ, создавший — этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовёт его — его язык...

(37) Горе нам, что не умели мы беречь наш язык и бережно растить его, — в его звучании, в его закономерной свободе, в его ритме, и в ризах его органически выросшего правописания. (38) Не любить его, не блюсти его, — значит не любить и не блюсти нашу Родину.

(39) А что есть человек без Родины? (40) Чем были бы мы, если бы кому-нибудь удалось оторвать нас от нашей России?

(41) А о Ней — говорить нельзя. (42) Она как живая тайна. (43) Ею можно жить, о Ней можно вздыхать. (44) Ей можно молиться...

(По И. Ильину)

Ильин Иван Александрович (1883—1954) — русский философ, писатель и публицист.

Показать текст целиком

   В чём заключается противоречивость русского национального характера? Именно этим проблемным вопросом задаётся российский философ Иван Ильин.

   Иллюстрируя поставленную проблему, автор размышляет о недостатках русских людей. Несмотря на талант, которым наделила русского человека природа, он не умеет трудиться для того, чтобы развить свои способности до высокого уровня. Вместо этого он «проживает свои дары, проматывает своё состояние, пропивает добро, катится вниз по линии наименьшего сопротивления». Наиболее точно писатель отражает эту особенность русского характера в предложении 9: «Не справляется он хозяйственно с бременем природной щедрости». Неумение направить свой талант в нужное русло губит русского человека, приводит к «бесхозяйственности» и соблазнам. Он растрачивает свой дар, предаваясь порочным развлечениям и не доводя благих дел до конца. Далее Иван Ильин пишет о достоинствах людей, населяющих нашу Родину. На их долю на протяжении истории выпадало немало препятствий – суровые природные условия, многочисленные войны. С помощью этих трудностей русский человек научился «во всем идти до конца и не бояться смерти». Писатель показывает, наш народ, переживший немало горестей, приобрёл стойкий, героический характер, ведь именно в России зародилась священная традиция добр

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ели­за­ве­та, чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны пи­сать хо­ро­шие со­чи­не­ния, мо­ло­дец! Од­на­ко до­пу­щен­ные Ва­ми ошиб­ки в этой ра­бо­те несколь­ко сни­зи­ли её ка­че­ство. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те на­ши ком­мен­та­рии, пред­став­лен­ные по хо­ду со­чи­не­ния. Же­ла­ем Вам успе­хов в даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 643
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?