Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
на этИМ вопросОМ
Комментарий к фрагменту
юноша
Речевая
выбор слова - оказался свидетелем одного случая
Комментарий к фрагменту
знак!
Комментарий к фрагменту
юноши
Комментарий к фрагменту
после кавычек многоточие
Речевая
речевая неполнота - ... взволнованный, юноша ''не вытерпел...''
Речевая
понять
Речевая
Лексическая несочетаемость ''явления отняли''
Грамматическая
В связи с этим
Комментарий к фрагменту
лучше - в сознании ИЛИ в воображении человека
Речевая
повтор слова
Речевая
речевая недостаточность - с какой позицией? С позицией кого?
Речевая
... мир, каким его хочет видеть человек,...
Комментарий к фрагменту
Лучше - Как следствие, ...
Русский язык
19 из 24
Автор : Бастиан
12:54, 25 июня 2019

(1)Наконец я приехал в Одессу. (2)Этот огромный южный порт был, для моих шестнадцати лет, дверью мира, началом кругосветного плавания, к которому я стремился, имея весьма смутные представления о морской жизни. 

(3)Я проводил дни на улицах, рассматривая витрины или бродя в порту, где на каждом шагу открывал Америку. (4)3десь бился пульс мира.

(5)«Береговой командой» были матросы, кочегары и другие мелкие служащие, почему-либо неспособные временно находиться на корабле. (6)Можно здесь было встретить также отставшего от рейса молодого матроса или живущего в ожидании места какого-нибудь старого служащего.

(7)Отсюда-то и совершал я свои путешествия в порт, упиваясь музыкой рёва и грома, свистков и криков, лязга вагонов на эстакаде и звона якорных цепей, а также голубым заревом свободного синего Чёрного моря. (8)Я жил в полусне новых явлений. (9)Тогда один случай, может быть незначительный в сложном обиходе человеческих масс, наполняющих тысячи кораблей, показал мне, что я никуда не ушёл, что я не в преддверии сказочных стран, полных беззаветного ликования, а среди простых, грешных людей.

(10)В казарму привезли раненого. (11)Это был молодой матрос, которого товарищ ударил ножом в спину. (12)Поссорились они или не поделили чего-нибудь — этого я не помню. (13)У меня только осталось впечатление, что правда на стороне раненого, и я помню, что удар был нанесён внезапно, из-за угла. (14)Уже одно это направляло симпатии к пострадавшему. (15)Он рассказывал о случае серьёзно и кратко, не выражая обиды и гнева, как бы покоряясь печальному приключению. (16)Рана была не опасна. (17)Температура немного повысилась, но больной, хотя и лежал, ел с аппетитом и даже играл в карты с соседями. 
(18)Вечером раздался слух: «Доктор приехал, говорить будет». (19)Доктор? (20)Говорить? (21)Я направился к койке раненого. (22)Доктор, пожилой человек, по-видимому сам лично принимающий горячее участие во всей этой истории, сидел возле койки. (23)Больной, лёжа, смотрел в сторону и слушал. (24)Доктор, стараясь не быть назойливым, осторожно и мягко пытался внушить раненому сострадание к судьбе обидчика. (25)Он послан им, пришёл по его просьбе. (26)У него жена, дети, сам он военный матрос. (27)Он полон раскаяния. (28)Его ожидают каторжные работы. 

— (29)Вы видите, — сказал доктор в заключение, — что от вас зависит, как поступить: «по закону» или «по человечеству». (30)Если «по человечеству», то мы замнём дело. (31)Если же «по закону», то мы обязаны начать следствие, и тогда этот человек погиб, потому что он виноват. 

(32)Была полная тишина. (ЗЗ)Все мы, сидевшие, как бы не слушая, по своим койкам, но не проронившие ни одного слова, замерли в ожидании. (34)Что скажет раненый? (35)Какой приговор изречёт он? (36)Я ждал, верил, что он скажет: «По человечеству». (37)На его месте следовало простить. (38)Он выздоравливал. 

(39)Он был лицом типичный моряк, а «моряк» и «рыцарь» для меня тогда звучало неразделимо. (40)Его руки до плеч были татуированы фигурами тигров, змей, флагов, именами, лентами, цветами и ящерицами. (41)От него несло океаном, родиной больших душ. (42)И он был так симпатично мужествен, как умный атлет... 

(43)Раненый помолчал. (44)Видимо, он боролся с желанием простить и с каким-то ядовитым воспоминанием. (45)Он вздохнул, поморщился, взглянул доктору в глаза и нехотя, сдавленно произнёс: 

— Пусть... уж... по закону. 

(46)Доктор, тоже помолчав, встал. 

— (47)3начит, «по закону»? — повторил он. 

— (48)По закону. (49)Как сказал, — кивнул матрос и закрыл глаза. 

(50)Я был так взволнован, что не вытерпел и ушёл на двор. (51)Мне казалось, что у меня что-то отняли. 

(52)С этого дня я стал присматриваться к морю и морской жизни с её внутренних, настоящих сторон, впервые почувствовав, что здесь такие же люди, как и везде, и что чудеса — в самих нас.

Показать текст целиком

Является ли мир на самом деле таким, каким он нам кажется и каким мы его себе представляем? Над этим вопрос размышляет автор.

 А. Грин повествует о шестнадцатилетнем подростке, который приехал в порт Одессы. Для него он казался «дверью мира». Мальчик «жил в полусне новых явлений», и ему казалось, что в порту «бился пульс мира».
Так иллюстрируется, как рассказчик, находясь под большим впечатлением от моря и одесского порта, воображал кругосветные плавания и новые дивные страны и верил, что таков мир на самом деле. Безусловно, в такое гораздо приятнее и легче верить, чем понимать, что вокруг «простые, грешные люди».

Затем мальчик наблюдал один случай. Перед раненым матросом, которого ударил ножом товарищ, стоял моральный выбор либо простить, либо сделать всё «по закону», то есть начать следствие в отношении виновного. Рассказчик верил, что пострадавший простит обидчика. В мире мальчика тогда «моряк и рыцарь звучали неразделимо».
Этот пример дополняет предыдущий, демонстрируя радужный мир подростка, в котором матросы такие же благородные, как рыцари.

Из двух примеров вытекает третий. Когда раненый сказал: «по закону», мальчик «не вытерпел и ушёл во двор». Ему казалось, что у него что-то отняли.
Этот пример позволяет

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 5 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ба­сти­ан, в це­лом со­чи­не­ние хо­ро­шее, од­на­ко ре­че­вые и грам­ма­ти­че­ские ошиб­ки и неточ­но­сти сни­зи­ли его ка­че­ство. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те недо­чё­ты и впредь ста­рай­тесь не до­пус­кать по­доб­ных по­греш­но­стей.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 219
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?