Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
ГДЕ проблема? Вы её не сформулировали! Здесь проблемы: 1. Проблема определения ревности (Что такое ревность?) 2. Проблема соотношения любви и ревности (Бывает ли любовь без ревности?) 3. Проблема преодоления ревности (Как преодолеть ревность?) 4. Проблема становления и крушения любви (Как крепнет и разрушается любовь?) Очевидно, судя по Вашему сочинению, Вы пытались анализировать проблемы №1 и №2 (см.выше)?
Логическая
Где ''ЭТОТ'' ''вопрос''?!
Грамматическая
Нарушена граница предложения, перед ЧТО - запятая + пунктуационная ошибка!
Орфографическая
Прямая речь - с заглавной буквы
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Пунктуационная
кавычки закрываются, ставится точка, а не наоборот
Комментарий к фрагменту
Авторская позиция согласно сформулированным проблемам: 1. Ревность – чувство, которое, с одной стороны, связано с неверием в себя, а с другой – с недоверием к тому, кого любишь. 2. Любовь без ревности бывает, хотя возникновение любви часто сопровождается сомнениями, неуверенностью, а значит, и ревностью. 3. Через отказ от эгоизма происходит обретение подлинного чувства любви, преодоление ревности. 4. С преодолением ревности связано становление любви, а крушение любви начинается с эгоизма.
Фактическая
Цитата!!! См.23 предложение
Грамматическая
Граница предложения! Ставится запятая, и продолжается сложное предложение
Грамматическая
На что именно указывает местоимение? Слово ''любовь''удалено от местоимения
Грамматическая
запятая = граница предложения
Речевая
повтор слова, замените - необходимо... нарушена граница предложения + грамматическая ошибка
Речевая
лишнее - выражение ТАКИМ ОБРАЗОМ и заключает в себе вывод
Русский язык
15 из 24
Автор : Аноним
10:58, 18 апреля 2019

(1)Ревность - чувство естественное. (2)Его в той или иной мере испытывают все люди. (3)И я даже не уверена, что было бы хорошо, если бы ревность совсем исчезла: боюсь, что от этого обеднела бы любовь. (4)Беда не в том, что один не ревнует, а другой ревнует. (5)Беда в том, что эгоизм, свойственный любви, становится безмерным, если мы его не контролируем, не сдерживаемся и не стараемся «властвовать собою», как говорил Пушкин.

(6)Ведь, в сущности, ревность - это неверие в себя. (7)Это постоянно грызущее душу подозрение, что ты недостоин любви своего избранника или своей избранницы, что есть или может быть кто-то более достойный. (8)Все горькие упрёки в том, как можно было предпочесть МНЕ другого, имеют в подтексте сомнение в своём праве на любовь.

(9)И, с другой стороны, это недоверие к тому, кого любишь. (10)Значит, ты допускаешь возможность, что другой может стать ближе и дороже твоей возлюбленной, что ты для неё не единственный на белом свете. (11)На самом-то деле мы знаем (из сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»), что среди пяти тысяч роз всегда есть ОДНА, и только от нас самих зависит, найдём ли мы в себе силы и терпение, чтобы радоваться ей. (12)А ревность отравляет нашу радость, мы страдаем сами да ещё мучим того, кого любим.

(13)Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим, —

в этих пушкинских строках нет худшего из людских пороков — самодовольства, но есть достоинство, есть уверенность в силе и ценности своей любви, есть забота о любимой.

(14)Когда любовь рождается, она, как новорождённый младенец, беспомощна. (15)Но вот она крепнет, встаёт на ноги, шагает. (16)Она растёт -на её нежном, чистом теле появляются первые царапины, шрамы, иногда - раны. (17)3алечивать их каждый учится сам. (18)Но общее для всех людей, наверное, одно: как жалеем мы ударившегося ребёнка, так надо жалеть свою любовь и своего любимого.

(19)Крушение любви начинается с той минуты, когда один из двоих начинает жалеть себя, оправдывать себя, думать о себе. (20)В любви не бывает одного страдающего сердца: все чувства делятся двумя, и думать о втором человеке - непременный закон. (21)Любовь даёт силы на самоотречение, отказ от эгоизма, преодоление ревности. (22)Ведь в настоящей любви каждый переступает через себя ради другого. (23)И это не значит уничтожить своё «я», это значит найти себя в самом значительном из чувств, которые дарованы человеку.

 

Показать текст целиком

В мире есть много людей, переживающих ревность. Человек всё время испытывает страх потерять того, кто рядом. Однако это чувство способно разрушить любовь. Именно эта проблема представлена в тексте Н. Долининой.

Чтобы привлечь внимание к этому вопросу, автор рассказывает о том. Что ревность отравляет нас и нашу жизнь, потому что из-за неё страдаем не только мы сами, но и заставляем страдать близкого человека. Н. Долинина утверждает: «ревность-это неверие в себя» и «недоверие к тому, кого любишь». Из этого можно сделать вывод, что ревность- это сильное желание человека сохранить кого-то именно для себя, получается, ревность можно назвать настоящим эгоизмом.

Далее автор говорит, что любовь не терпит эгоизма: «В любви не бывает одного страдающего сердца: все чувства делятся двумя, и думать о втором человеке- непременный закон». В качестве доказательства, Н. Долинина приводит строчки из стихотворения А.С. Пушкина: «Я вас

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 4 из 5К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 1 из 1К4Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 15 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ста­вим бал­лы за К1-К4... Од­на­ко дру­гой экс­перт это­го мо­жет не сде­лать - Вы НЕ сфор­му­ли­ро­ва­ли про­бле­му! (Ком­мен­та­рий по это­му по­во­ду см. по хо­ду со­чи­не­ния). В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы спо­соб­ны рас­суж­дать, до­ка­зы­вать свои мыс­ли, по­это­му мы сде­ла­ли Вам снис­хож­де­ние, учи­ты­вая так­же, что Вы по­ка Учи­тесь, тре­ни­ру­е­тесь пи­сать со­чи­не­ния... Знай­те, что ес­ли про­бле­ма не сфор­му­ли­ро­ва­на, то (по ин­струк­ции для про­вер­ки) экс­перт обя­зан по­ста­вить пер­вые че­ты­ре ну­ля!
Так­же, по­жа­луй­ста, об­ра­ти­те вни­ма­ние на до­пу­щен­ные Ва­ми ошиб­ки, в даль­ней­шем ста­рай­тесь не до­пус­кать та­ких недо­чё­тов. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 039
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?