Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Орфографическая
НЕ РАЗ - здесь сразу две ошибки, нЕ и НЕ РАЗ - раздельно
Грамматическая
Нарушение грамматической связи - УЕЗЖАЮ В ДЕРЕВНЮ И ЖИВУ В НЕЙ
Пунктуационная
нет запятой между главным предложением и придаточным в составе сложноподчинённого ПОНИМАЕТ, ...
Орфографическая
ПренебрЕгать
Пунктуационная
Перед КАК - запятая
Орфографическая
В противном случаЕ - предложный падеж, окончание -Е
Русский язык
16 из 24
15:37, 22 декабря 2015

(1)Чувство природы врождённо нам всем, от грубого дикаря до самого образованного человека. (2)Противоестественное воспитание, насильственные понятия, ложное направление, ложная жизнь - всё это вместе стремится заглушить мощный голос природы и часто заглушает это чувство или даёт ему искажённое развитие. (3)Конечно, не найдётся почти ни одного человека, который был бы совершенно равнодушен к так называемым красотам природы, то есть к прекрасному местоположению, живописному далёкому виду, великолепному восходу или закату солнца, к светлой лунной ночи; но это ещё не любовь к природе; это любовь к ландшафту, декорациям, к призматическим преломлениям света; это могут любить люди самые чёрствые, сухие, в которых никогда не зарождалось или совсем заглохло всякое поэтическое чувство: зато их любовь этим и оканчивается. (4)Приведите их в таинственную сень и прохладу дремучего леса, на равнину необозримой степи, покрытой тучною, высокою травою; поставьте их в тихую, жаркую летнюю ночь на берег реки, сверкающей в тишине ночного мрака, или на берег сонного озера, обросшего камышами; окружите их благовонием цветов и трав, прохладным дыханием вод и лесов, неумолкающими голосами ночных птиц и насекомых - для них тут нет красот природы, они не поймут ничего! (5)Их любовь к природе внешняя, наглядная, они любят картинки, и то недолго; смотря на них, они уже думают о своих пошлых делишках и спешат домой, в пыльную, душную атмосферу города, на свои балконы и террасы, чтобы подышать вечерними испарениями мостовой, раскалённой дневным солнцем... (6)И бог с ними! (7)Деревня, далёкая деревня, - в ней только можно чувствовать полную, не оскорблённую людьми жизнь природы. (8)Деревня, мирная тишина, спокойствие! (9)Безыскусственность жизни, простота отношений! (10)Сюда надо бежать от праздности, пустоты интересов; сюда же хочется бежать от суетливой внешней деятельности, мелочных, своекорыстных хлопот, бесплодных, хотя и добросовестных мыслей и забот! (11)На зелёном, цветущем берегу, над тёмной глубью реки или озера, в тени кустов, под шатром кудрявой ольхи, тихо трепещущей своими листьями в светлом зеркале воды, - улягутся мнимые страсти, утихнут мнимые бури, рассыплются самолюбивые мечты, разлетятся несбыточные надежды! (12)Природа вступит в вечные права свои, вы услышите её голос, заглушённый на время суетнёй, хлопотнёй, смехом, криком и всею пошлостью человеческой речи! (13)Вместе с благовонным, свободным, освежительным воздухом вдохнёте вы в себя безмятежность мысли, кротость чувства, снисхождение к другим и даже к самому себе. (14)Неприметно, мало-помалу, рассеются это недовольство собою и презрительная недоверчивость к собственным силам, твёрдости воли и чистоте помышлений - эта эпидемия нашего века, эта чёрная немочь души, чуждая здоровой натуре русского человека, но заглядывающая и к нам за грехи наши...

Показать текст целиком

В современном мире у людей появилось мнимое чувство любви к природе: они видят красоту лишь в ландшафтах, в закатах и рассветах. Но открыть всю грациозность и изящество природы по-настоящему могут лишь единицы.
Своим текстом С.Т. Аксаков говорит читателю, что отсутствие чувства любви к природе - это эпидемия нашего века. Именно отсутствие чувства и будет являться проблемой данного фрагмента. Ведь действительно, сейчас все современные города усыпаны бетонными муравейниками, заводами и автомагистралями. С одной стороны, без всего этого не было бы нашей цивилизации, но ведь есть и другая сторона: ради прогресса страдает природа! Людям нравится больше то, что они привыкли видеть из окон своих бетонных коробок: красивые постройки, аллеи и прочее!
Своим текстом С.Т. Аксаков стремится донести до читателя, что зародить истинную любовь к природе поможет контраст между суетливой жизнью города и умиротворенным спокойствием деревень.
Я согласен с этой позицией, ведь я сам н

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 1 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 2 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 0 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ма­рия, по­че­му-то Вы о се­бе пи­ше­те в муж­ском ро­де (см. Я СОГЛАСЕН С ПОЗИЦИЕЙ АВТОРА...)...
Итак, Ма­рия, Вы, в об­щем-то, пра­виль­но сфор­му­ли­ро­ва­ли про­бле­му тек­ста, од­на­ко да­ли слиш­ком "скром­ный" её ком­мен­та­рий (К-2), нуж­но при­ве­сти ДВА при­ме­ра по тек­сту, рас­кры­ва­ю­щие про­бле­му.
Ав­тор­ская по­зи­ция от­ра­же­на пра­виль­но.
Ар­гу­мен­та­ция сво­е­го мне­ния недо­ка­за­тель­ная, по­верх­ност­ная, осо­бен­но это ка­са­ет­ся при­ме­ра по "Ев­ге­нию Оне­ги­ну", Вы не про­де­мон­стри­ро­ва­ли зна­ние про­из­ве­де­ния, об­ра­за Ев­ге­ния Оне­ги­на, а лишь на­пи­са­ли, что ге­рой по при­ез­де в де­рев­ню по­нял, "че­го ему не хва­та­ет"... Так и оста­лось неяс­ным - и что же ему не хва­та­ет?
Учим­ся пи­сать бо­лее раз­вёр­ну­то, до­ка­за­тель­но и ста­ра­ем­ся вы­ра­жать­ся пра­виль­но и точ­но!
Об­ра­ща­ем вни­ма­ние на ор­фо­гра­фию (пра­виль­ное пра­во­пи­са­ние) и пунк­ту­а­цию (по­ста­нов­ка зна­ков пре­пи­на­ния).
Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?