Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Цитата оформлена неверно - зачем скобки? После ''чувства '' ставится двоеточие, открываются кавычки, и предложение пишется со строчной буквы... кавычки закрываются, точка.
Речевая
Тавтология - трудно - трудностями
Речевая
выбор слова
Орфографическая
относиТЬся
Пунктуационная
и в конце приложения тире
Логическая
Логика ...
Речевая
наложило отпечаток, ''большой'' - лишнее = фразеологизм
Грамматическая
на сердце
Грамматическая
Грамматическая недостаточность - готовы были прийти
Речевая
''такому подходу'' - к чему ? - к воспитанию
Комментарий к фрагменту
Оборот с ''благодаря'' обычно не выделяется запятыми
Речевая
повтор
Комментарий к фрагменту
Несмотря на то что аргумент краткий, но если он ёмкий по содержанию, доказывающий проблему, то должны зачесть
Русский язык
14 из 24
Автор : ккк
20:26, 4 июня 2018

(1)Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, даже не пытаясь понять его. (2)А ребёнок между тем пристально наблюдает за миром своих родителей, он старается постичь и оценить его. (3)Фразы, неосторожно произнесённые в присутствии малыша, подхватываются им, по-своему истолковываются и создают определённую картину мира, которая надолго

сохранится в его воображении.

(4)Одна женщина говорит при своём восьмилетнем сыне: «Я скорее жена, нежели мать». (5)Этим, сама того не желая, она, быть может, наносит ему рану, которая будет кровоточить чуть ли не всю его жизнь!

(6)Преувеличение? (7)Не думаю. (8)Пессимистическое представление о мире, сложившееся у ребёнка в детстве, возможно, в дальнейшем изменится к лучшему. (9)Но процесс этот будет протекать мучительно и медленно. (10)Напротив, если родителям удалось в ту пору, когда у ребёнка ещё только пробуждается сознание, внушить ему веру в незлобивость и отзывчивость людей, они тем самым помогли своим сыновьям или дочерям вырасти счастливыми. (11)Безусловно, различные события могут затем разочаровать тех, у кого было счастливое детство, и раньше или позже они столкнутся с трагическими сторонами бытия и жестокостью человеческой натуры. (12)Но, вопреки ожиданию, лучше перенесёт всевозможные невзгоды как раз тот, чьё

детство было безмятежно, прошло в атмосфере любви и доверия к окружающим, было наполнено приятными эмоциями и беззаботным спокойствием.

(13)Мы произносим при детях фразы, которым не придаём значения, но им-то они представляются полными скрытого смысла. (14)И взрослому человеку даже сложно представить, сколько невысказанных опасений, сколько невообразимых понятий начинает роиться в детских головках от этих, казалось бы, незначительных фраз! (15)Я вспоминаю, что, когда мне было лет пять или шесть, в наш городок приехала на гастроли театральная труппа и повсюду были расклеены афиши с названием спектакля «Сюрпризы развода». (16)Я не знал тогда значение слова «развод», но смутное предчувствие подсказывало мне, что

это одно из тех запретных, притягательных и опасных слов, что приоткрывают завесу над тайнами взрослых. (17)И вот в день приезда этой труппы городской парикмахер в приступе ревности несколько раз выстрелил из револьвера в свою жену, причём об этом преступлении, потрясшем весь город, рассказали при мне. (18)Каким образом возникла в моём детском сознании связь между этими двумя фактами, столь далёкими друг от друга? (19)Честно признаться, точно я не помню. (20)Только ещё очень долго я, несмотря на отсутствие связи между этими событиями, думал, что развод − это такое преступление, когда муж убивает свою виновную жену прямо на сцене театра.

(21)Разумеется, даже самые чуткие родители не в силах помешать зарождению сверхъестественных представлений и наивных догадок в головах их детей. (22)Ведь давно известно, что жизненный опыт так просто не передаётся и каждый самостоятельно усваивает уроки жизни, какими бы простыми или сложными они ни были. (23)Но остерегайтесь, по крайней мере, сами давать

ребёнку опасную пищу для воображения. (24)Мы избавим своих детей от тяжёлых переживаний, если будем всё время помнить о том, что они обладают обострённым любопытством и гораздо впечатлительнее нас.

 

(По А. Моруа) * 

* Андре Моруа – французский писатель XX века.

Показать текст целиком

В данном тексте автор поднимает проблему безответственного отношения родителей к своим детям.

Чтобы привлечь внимание читателя к данной проблеме,Моруа приводит в пример женщину, сказавшую при ребенке "неосторожную фразу",которая,быть может,задела его чувства ("Этим ,сама не желая,она,быть может,наносит ему рану..") Автор подчеркивает,что  взрослые своими действиями и словами формируют у ребенка представление о мире. Ребенку,получившему много негативного опыта в детстве,довольно трудно в дальнейшем идти по жизни и справляться с различными трудностями.В то время как ребенок,который рос в позитивной атмосфере, воспринимает жизнь более красочно и легко.

Моруа считает,что родители должны чутко относится к чувствами ребенка,пытаясь сделать его детство беззаботным и счастливым.

Я согласна с мнением автора.Действительно,чтобы жизнь для ребенка была благоприятной,родителям следует заботиться о внутреннем мире своего чада.

Проблему безответственного отношения взрослых к детям поднимает И.А. Бунин в  рассказе "Красавица".Автор показывает равнодушное отношение отца с сыну. Новая любовь отца - красавица "спокойно возненавидела" мальчика и делала вид,что его не замечает.От страха перед ней герой тоже "притворился,будто у него нет и никогда не было сына".И теперь семил

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 14 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту сла­бо её от­ра­жа­ет , вто­рой ар­гу­мент не со­от­вет­ству­ет про­бле­ме, хо­тя мож­но бы­ло его "пре­под­не­сти" в про­ти­во­вес без­от­вет­ствен­но­го от­но­ше­ния ро­ди­те­лей к де­тям. Со­чи­не­ние со­дер­жит мно­го оши­бок раз­лич­ных ти­пов, нуж­но про­ана­ли­зи­ро­вать недо­стат­ки и в даль­ней­шем не до­пус­кать по­доб­ных по­греш­но­стей. Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 191
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?