Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Здесь необходимо употребить указательное местоимение - настоящее ли ЭТО чувство...
Грамматическая
Союз И здесь в значении усилительной частицы, которая стоит не на том месте, где она необходима : ... Об этом И рассуждает автор... (в значении ''именно об этом'')
Речевая
Тавтология ''ПИСатель, ЗАПЯТАЯ, прозаик, наПИСавший''...
Пунктуационная
Запятая перед КАК
Логическая
Логика - Рабид слепой...
Фактическая
Где об этом в тексте?
Пунктуационная
Вводное выражение, ВСЕГДА выделяется запятой или запятыми с обеих сторон, если стоит в середине предложения
Речевая
Повтор слов... - настоящее чувство существует...- - для истинной любви...- - нужно пользоваться синонимами
Речевая
Повтор слов
Речевая
Повтор выражения
Комментарий к фрагменту
Маши
Комментарий к фрагменту
Армия (отряды) Пугачёва
Пунктуационная
Нет условий для постановки запятой
Речевая
Неправильный выбор слова - Швабрин + перестановка букв - неВЗаимные.
Комментарий к фрагменту
можно не выделять запятыми обороты с ''вопреки, согласно, благодаря''
Пунктуационная
приехал И вызволил - запятая перед И не ставится
Комментарий к фрагменту
Это ЧТО?! Для настоящей?!
Пунктуационная
Запятая после придаточного предложения
Речевая
Повтор местоимения... когда онипознакомились, то жили...
Комментарий к фрагменту
жил
Пунктуационная
тире
Русский язык
11 из 24
Автор : гнаор
19:27, 10 апреля 2018

(1)Слепой лежал тихо, сложив на груди руки и улыбаясь. (2)Оберегая нервы Рабида, профессор не сказал ему, что операция удалась, что он, безусловно, станет вновь зрячим. (3)Какой-нибудь десятитысячный шанс на неудачу мог обратить всё в трагедию. 

(4)Среди мучительного напряжения, ожидания и всяких предположений Рабид услышал голос подходящей к нему Дэзи Гаран. (5)Это была девушка, служившая в клинике; часто в тяжёлые минуты Рабид просил её положить ему на лоб свою руку. (6)И теперь он с удовольствием ожидал, что эта маленькая дружеская рука слегка прильнёт к его онемевшей от неподвижности голове. 

(7)Когда она отняла руку, он, так долго смотревший внутрь себя и научившийся безошибочно понимать движения своего сердца, понял ещё раз, что главным его страхом за последнее время стало опасение никогда не увидеть Дэзи. (8)Ещё когда его привели сюда и он услышал стремительный женский голос, распоряжавшийся устройством больного, в нём шевельнулось отрадное ощущение нежного и стройного существа, нарисованного звуком этого голоса. (9)Это был тёплый, весёлый и близкий душе звук молодой жизни, богатый певучими оттенками, ясными, как тёплое утро. 

(10)Постепенно в нём отчётливо возник её образ, произвольный, как все наши представления о невидимом, но необходимо нужный ему. (11)Разговаривая в течение трёх недель только с ней, подчиняясь её лёгкому и настойчивому уходу, Рабид знал, что начал любить её уже с первых дней; теперь он стремился выздороветь прежде всего ради неё. 

(12)И он совершенно не знал, что эта девушка, голос которой делал его таким счастливым, думала о его выздоровлении со страхом и грустью, так как была некрасива. (13)Он был слеп, и она могла спокойно смотреть на себя его внутренним о ней представлением, которое он выражал не словами, 
а всем своим отношением, и она знала, что он любит её. 

(14)Наступил час испытания. (15)В два счёта повязка была снята. (16)Рабид понял, что прозрел. (17)Теперь он нетерпеливо ждал, когда уйдут все люди, возвратившие ему зрение, чтобы позвать Дэзи и сказать ей всё самое главное. 

(18)Узнав, что операция удалась блестяще, Дэзи вышла с улыбкой на лице и казнью в душе к дверям, за которыми всё так необычайно переменилось. (19)И, припомнив со всей быстротой последних минут многие мелочи их встреч и бесед, она поняла, что он точно любил её. (20)Коснувшись двери, она помедлила и открыла её. 

– (21)Кто вы? – вопросительно улыбаясь, спросил Рабид. 

– (22)Правда, я как будто новое существо для вас? – сказала она, мгновенно возвращая ему звуками голоса всё их короткое, таящееся друг от друга прошлое. 

(23)В его чёрных глазах она увидела нескрываемую, полную радость, и страдание отпустило её. (24)Не произошло чуда, но весь её внутренний мир, вся её любовь, страхи, самолюбие и отчаянные мысли и все волнения последней минуты выразились в такой улыбке залитого румянцем лица, что вся она, со стройной своей фигурой, казалась Рабиду звуком струны, обвитой цветами. (25)Она была хороша в свете любви. 

– (26)Теперь, только теперь, – сказал Рабид, – я понял, почему у вас такой голос, что я любил слышать его даже во сне. 

(27)В этот момент его, рождённое тьмой, точное представление о ней было и осталось таким, какого не ожидала она. 

(По А. Грину*) 

* Александр Грин (1880–1932) – русский писатель-прозаик, поэт, создатель вымышленной страны, в которой происходит действие многих его произведений, в том числе самых известных романтических книг – «Бегущая по волнам» и «Алые паруса».

Показать текст целиком

Люди во все времена задумывались о любви. Что такое любовь ? И можно ли понять, настоящее ли чувство ? Об этом рассуждает и автор текста А.Грин - русский писатель-прозаик, написавший такие известные произведения как "Бегущая по волнам" и "Алые паруса ". 
Автор ставит перед читателем проблему существования настоящей любви. 
Пример истинного чувства проиллюстрирован в тексте очень четко. Слепой пациент Рабид влюблен в Дэзи Гаран , которая работает в клинике. Девушка привлекла его не внешней , а внутренней красотой. После операции Рабид прозрел. Дэзи не отличалась внешней красотой , однако Рабиду она показалась "звуком струны , обвитой цветами ". Ведь для настоящей любви важна не внешность, а внутренний мир. 
Авторская точка зрения , как мне кажется, выражена довольно чётко. По мнению автора истинная любовь есть. Для любви не может быть внешних препятствий. Для настоящей любви важен внутренний мир человека. 
Трудно не согласиться с автором текста в том, что истинное чувство существует. Именно для истинной любви не важны расстояние, внешность и другие внешние препя

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 2 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 2 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 11 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Об­ра­ти­те вни­ма­ние на ком­мен­та­рий про­бле­мы по тек­сту - он дол­жен со­дер­жать два при­ме­ра с ци­ти­ро­ва­ни­ем. Вто­рой ар­гу­мент из жиз­ни не со­всем убе­ди­тель­ный. Ча­стот­ны пе­ре­ста­нов­ки букв в сло­вах, по­это­му сни­жен балл по кри­те­рию К-7. Сле­ди­те за пра­виль­ным вы­бо­ром слов, зна­че­ние ко­то­рых долж­но со­от­вет­ство­вать то­му, ко­то­рое обо­зна­че­но в сло­ва­ре. Грам­ма­ти­че­ски пра­виль­но со­став­ляй­те пред­ло­же­ния, учи­ты­вай­те ло­ги­ку вы­ска­зы­ва­ния. По­жа­луй­ста, про­ана­ли­зи­руй­те до­пу­щен­ные Ва­ми недо­чё­ты и ошиб­ки, ком­мен­та­рий ко­то­рых пред­став­лен по хо­ду со­чи­не­ния. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?