Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
нет запятой
Логическая
Излишнее цитирование
Пунктуационная
Точка не нужна
Пунктуационная
После ТАК КАК запятая не нужна
Пунктуационная
Нужна запятая перед КАК, перед придаточным предложением в составе сложноподчинённого
Пунктуационная
После ''А''запятая не нужна
Речевая
Слово делового стиля
Грамматическая
При отрицании - в родительном падеже
Логическая
Логика?!
Речевая
Неточный выбор слова, это современный жаргон
Речевая
Речь: сад- ПРЕДМЕТ её молодости...?! ...воспоминаний - это и есть прошлое - речь!
Речевая
Речевая недостаточность - ЧТО ещё ''непоздно'' = синоним ''рано'' - НЕ - слитно + орфографическая ошибка!
Орфографическая
О чём? - о потерЕ = в предложном падеже
Фактическая
ЧТО имеется в виду? Что значит - ''как и всегда''?!
Речевая
Речевая недостаточность ... примером ЧЕГО?
Пунктуационная
её счастье - ТИРЕ
Грамматическая
Поэтому
Речевая
Речь!
Пунктуационная
Запятая
Речевая
Лишнее слово - частица
Грамматическая
приложив
Грамматическая
... прикладывая упорство - лексическая несочетаемость+ в ряду однородных членов нарушение - приложив усилия и проявив упорство
Русский язык
11 из 24
Автор : Карина
22:13, 7 марта 2018

СЧАСТЛИВЫМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ

(1)Счастье строят, как дом, кирпичик за кирпичиком. (2)И каждый человек, и всё общество в целом.

(З)Когда строится дом, в дело идут цемент и песок, дерево и кирпич, стекло и железо, фаянс и пластмасса. (4)Десятки, сотни, тысячи деталей! (5)А в конце концов получается обыкновенная типовая девятиэтажка...

(б)Счастье всегда строят по индивидуальному проекту. (7)Тут деталей во много раз больше. (8)И требования к качеству куда выше. (9)И юношеская ошибка в фундаменте может дорого обойтись: прекрасно выстроенное здание, где вроде бы всё продумано и учтено, вдруг разваливается стремительно и непоправимо...

(10)Счастливыми не рождаются — счастливыми становятся.

(11)К сожалению, не все.

(12)Учатся этой науке целую жизнь.

(13)Не пришла ли пора наряду со всеобщим средним образованием столь же всеобще, планомерно и ответственно заниматься воспитанием личности? (14)Тем более что учебники и наглядные пособия у нас такие, что можно только мечтать: могучее, уникально разнообразное искусство и природа столь же уникальная по красоте и разнообразию...

(15)Правда, люди, искренне считающие себя реалистами, любят говорить, что рубль, вложенный в образование, со временем непременно обернётся тремя, а вот полтинник, потраченный на гармоничное развитие и прочие нюансы натуры, — кто знает, может, и вовсе — на ветер...

(16)Между тем, если верить истории, вложение средств в человеческую личность — дело не только благородное, но и весьма полезное.

(17)Из всех старых русских учебных заведений самым неопределённым по назначению, самым расплывчатым по задачам и, с точки зрения прагматика, самым бессмысленным был, пожалуй, Царскосельский лицей в начальные годы своего существования. (18)Предварительная идея была сугубо домашней: создать приличное общество для царственных школьников — юных великих князей. (19)Потом от затеи отказались. (20)Говорят, императрица не поверила в силу коллектива и не пустила своих отпрысков учиться вместе с детьми простых дворян — и тогда родители панически боялись плохой компании. (21)Но лицей уже был создан — и зажил своей жизнью.

(22)В нём не готовили ни офицеров, ни священников, ни юристов, ни чиновников...

(23)А годы спустя историки и педагоги, морща лбы, будут добираться до истины: почему первый выпуск лицея дал такой редкостный процент талантливых людей?

(24)Ну, Пушкин, ладно. (25)Пушкин из всех правил исключение.

(26)Но остальные?

(27)Литераторы, учёные, министры, офицеры, декабристы...

(28)Разные были люди — от революционеров до охранителей, но в делах своих, правых и неправых, добивались многого. (29)Не может же быть случайностью такая массовая одарённость!

(З0)Думаю, секрет раннего лицея, помимо высокого уровня обучения, заключался и в другом. (31)Не ограничивая себя сухими рамками гимназической программы, преподаватели здесь прежде всего развивали личность воспитанника. (32)Весь стиль жизни лицея, творческий и относительно вольный, был нацелен на это.

(33)А после, в дальнейшей жизни, развитая, разносторонне сформировавшаяся личность стремилась с максимальной силой выразить себя. (34)На любом поприще высокая общая культура даже при нехватке специальных знаний давала огромные, неоценимые преимущества. (35)Прикладная математика нужна инженеру, нотная грамота — музыканту. (36)А общая культура и связанное с ней понимание людей, понимание законов счастья необходимы всем: и инженеру, и музыканту, и поэту, и полководцу...

(37)Экономисты считают, что самое выгодное — вкладывать деньги в науку. (38)Но, может быть, человеческая личность «окупает себя» ещё быстрей?

(39)Умная художница, с которой я разговорился о счастье, пожала плечами:

(40)— Счастье? (41)Да ведь это сизифов труд.

(42)Мне бы заспорить, но не стал: уж очень понравился образ.

(43)Может, и вправду счастье — огромный камень, который мы с утра до ночи толкаем в гору, а он всё норовит с горы?

(44)Счастье — это труд. (45)Добился, стал счастливым, снова трудись, чтобы счастье не ускользнуло из рук!

(46)Вот за окном во дворе дошкольник лепит снежок. (47)Слепил, нарастил, помял в промокших варежках — и катит, катит по белой влажной целине. (48)Уже не снежок — комок. (49)Уже не комок — ком. (50)Уже не ком — полуметровый в диаметре снежный шар.

(51)Это не забава. (52)Это юный Сизиф приручает свой завтрашний камень...

(По Л. Жуховицкому*)

* Леонид Аронович Жуховицкий (род. в 1932 г.) — российский советский писатель, член Союза писателей с 1963 г. Автор более 30 книг — пьес, прозы, эссеистики и публицистики. Лауреат нескольких российских и международных литературных премий. Переводился на 40 иностранных языков.

Показать текст целиком

Как достичь счастья? Это одна из проблем, над которой нам предлагает задуматься автор текста – российский советский писатель Леонид Аронович Жуховицкий.

Размышляя над поставленным вопросом, автор сравнивает достижение счастья с сооружением дома. Леонид Аронович Жуховицкий убеждён в том, что счастье нужно построить, «как дом, кирпичик за кирпичиком». Но писатель считает, что к строительству счастья  всё же нужно относиться ответственнее: «счастье строят по индивидуальному проекту. Тут деталей во много раз больше. И требования к качеству куда выше».

А также публицист считает, что счастье — это огромный труд, его надо добиваться, прилагать для этого усилия: «Может, и вправду счастье — огромный камень, который мы с утра до ночи таскаем в гору, а он все норовит с горы? Счастье — это труд. Добился, стал счастливым, снова трудись, чтобы счастье не ускользнуло из рук!».

Итак, размышляя над проблемой, автор приходит к следующему выводу: «Счастливыми не рождаются — счастливыми становятся».

Я полностью согласна с мнением автора, так как, считаю, что, несмотря на очевидность зависимости нашей жизни от внешних обстоятельств, мы, тем не менее, способны влиять на свою судьбу, выбирая как поступить в той или иной ситуации, а, следовательно, самостоятельно распоряжаться своей жизнью.

Данная проблема находит отражение в художественной литературе. Например, в пьесе Антона Павловича Чехова «Вишневый сад» мы видим, как бездействие героев не даёт им обрести счастье.

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 0 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 0 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 0 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 11 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Ка­ри­на, не спе­ши­те при на­пи­са­нии со­чи­не­ния. Ва­ша то­роп­ли­вость сни­жа­ет ка­че­ство ра­бо­ты. Про­ана­ли­зи­руй­те, по­жа­луй­ста, на­ши за­ме­ча­ния по по­во­ду оши­бок и в даль­ней­шем ста­рай­тесь не до­пус­кать по­доб­ных!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 165
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?