Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
после слов автора при прямой речи ставится двоеточие
Грамматическая
здесь предложение нужно перестроить: ...физик удивился, почему оно упало и вскоре...
Грамматическая
оБ Архимеде
Комментарий к фрагменту
??? при этом???
Логическая
Логика?! Кто не приходила?
Речевая
смогли
Грамматическая
... смогли - (в прошедшем времени), ... так как они умели удивляться...
Комментарий к фрагменту
Антуан де Сент-Экзюпери
Грамматическая
... рассуждал..., понимаЛ
Речевая
увлечён жизнью
Фактическая
И.А. - Иван Александрович Гончаров
Фактическая
Илья Ильич Обломов
Речевая
Стиль
Грамматическая
вопросы со строчной (маленькой) буквы и без кавычек - Надо задаваться вопросами, почему происходит так, с чем это связано? + логика - ЧТО происходит ТАК?!
Пунктуационная
Запятая перед И
Русский язык
16 из 24
Автор : Аноним
14:22, 6 июня 2017

(1)Однажды Архимед сел в ванну и вдруг почувствовал, будто стал легче. Он и до этого садился в ванну, и многие до него делали то же самое. (2)Но до этого исторического случая никому и в голову не приходило, что тело, погружённое в жидкость, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная телом жидкость. (3)Архимед удивился. (4)Когда он удивился - он задумался. (5)А когда он задумался - он открыл великую тайну природы.

   (6)Может быть, всё это происходило и не так. (7)Но факт остаётся фактом: закон Архимеда существует, и те, кто получает «двойки» за незнание его, могут это подтвердить.

   (8)Мне кажется, что все открытия происходят оттого, что люди не равнодушны. (9)Что они умеют удивляться.

   (10)Скажем, сидел себе Ньютон в саду. (11)Смотрит - упало яблоко. (12)Ну, упало и упало. (13)Подыми и съешь. (14)Никого не удивляло это никогда. (15)А Ньютон удивился: «Почему это оно упало?» (16)Удивился, задумался и открыл закон всемирного тяготения.

   (17)Конечно, всё это гораздо сложнее. (18)Всё это требовало огромного труда, огромных знаний.

   (19)Я рассказываю об этом так несложно потому, что это, наверно, тебе известно. (20)И потом я хочу сказать, что, если ты не умеешь удивляться, если ты равнодушен, скучно тебе будет жить на свете.

   (21)Если бы люди не умели удивляться, я прямо не знаю, что с ними было бы. (22)Они ничего бы не придумали и ничего бы не открыли. (23)Они не умели бы строить дома, выращивать хлеб, летать в космос.

   (24)И, кроме того, они не умели бы сочинять музыку, писать стихи, рисовать картины.

   (25)Вот идёт в лесу человек. (26)Слышит - поют птицы. (27)Ну, поют и поют, эка невидаль! (28)А иной удивится: очень необыкновенно и сладко поют. (29)И задумается...

   (30)А другой человек удивится краскам и цветам природы. (31)И начинает сам пробовать сочетать эти краски. (32)Получается картина.

   (33)Третий, слушая человеческую речь, вникая в разговоры людей, вдруг удивится, как разнообразно и точно или, наоборот, нудно и неточно люди излагают свои мысли. (34)И сам начинает думать над словами, пробовать их в разных сочетаниях, строить из них предложения, примерять к действительности, искать самые точные и нужные слова.

   (35)Конечно, есть люди, которых ничто не удивляет. (36)Они как-то смотрят на мир однобоко - чего бы покушать в этом мире или чего бы присвоить? (37)У них явные расхождения с Ньютоном. (38)Они бы это яблоко просто сжевали без всякого всемирного тяготения. (39)Они берут волшебный ковёр-самолет и прибивают его на стенку, чтоб не летал. (40)Они цветами корову накормят, птицу и перья ощиплют, а что касается слов, так они ни разу не обратят внимания, о чём болтают.

   (41)Очень скучные люди. (42)Прямо жалко их и даже как-то стыдно за них.

   (43)А ты попробуй удивиться. (44)Всё в этом мире непросто. (45)Всё находится во взаимосвязи. (46)Поэтому существуют прекрасные вещи и прекрасные сказки. (47)Поэтому существуют мечты и реальность. (48)Поэтому существуют дружба и борьба. (49)И настоящая музыка, и настоящая живопись, и настоящие стихи.

(50)И поэтому люди бывают счастливы.

   (51)...Жизнь удивительна. (52)И люди удивительны. (53)И каждый, если бы захотел, мог бы увидеть и узнать в тысячу раз больше, чем знает и видит.

(54)Вот как важно уметь удивляться!

 

⁠(По Л.И. Лиходееву)

Показать текст целиком

Люди часто  безразличны к самым простым, но одновременно к столь прекрасным деталям    своей жизни, они воспринимают это как должное. Именно проблему равнодушия человека  по отношению к окружающему миру поднимает Л.И. Лиходеев. 

Автор, рассуждая над этой темой, приводит в пример   И.Ньютона. До него никто не задумывался, благодаря чему яблоко падает  вниз? Но известный физик удивился «Почему это оно упало?» и вскоре   благодаря   накопленным знаниям он открыл закон всемирного тяготения. Писатель рассказывает нам и о Архимеде, который впервые открыл «великую тайну природы», при это она раньше «никому и в голову не приходила». Оба великих ученых сумели открыть никому неизвестные до них законы, так как   «они умеют удивляться» всему в жизни.

Позиция автора такова: человек не должен смотреть на мир однобоко и равнодушно, потому что всё, что окружает нас, непросто и, возможно, еще не раскрыто.

Я согласна с писателем и считаю, что каждый  должен быть более наблюдательным, рассудительным в жизни, ведь именно это поможет нам открывать что-то новое не только для науки, но и для своей души. Приведу аргументы, доказы

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 0 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 0 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 16 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­ве­ту­ем про­чи­тать со­чи­не­ние ещё раз и разо­брать­ся в до­пу­щен­ных Ва­ми ошиб­ках. Крайне некор­рект­но под­ме­нять ге­ро­ев про­из­ве­де­ния и ини­ци­а­лы пи­са­те­лей...
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 194
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?