Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Грамматическая
Нарушен ряд однородных членов, управление глаголов в словосочетаниях разное! - делала ИМ (кому?)..., кормила КОГО? (ИХ)....
Речевая
лексическая несочетаемость - сочувствовать НСЧАСТНЫМ
Речевая
Сравните со словами предыдущего предложения - проявление тавтологии
Русский язык
21 из 24
Автор : Юлия
20:30, 3 июня 2017

(1)Человек должен излучать доброту и жить в сфере добра. (2)Эта сфера добра в значительной степени создаётся им самим. (3)Она создаётся из его добрых дел, добрых чувств, добрых воздействий на окружающую среду, памяти на добро.

(4)Злое дело забывается быстрее, чем доброе. (5)Может быть, это происходит оттого, что вспоминать хорошее приятнее, чем злое? (6)Конечно, приятнее! (7)Но дело и в другом. (8)Зло дробит общество. (9)Оно «сепаратно» по своей природе. (10)Добро же социально в широком смысле этого слова. (11)Оно соединяет, объединяет, роднит. (12)Оно вызывает симпатию, дружбу, любовь. (13)Поэтому злые объединения недолговечны. (14)Они основываются на общности временных интересов.

(15)«Волчья стая», обозлённая, дикая, жестокая, безжалостная, оскалившаяся, со вздыбленной шерстью, с налитыми кровью глазами, рано или поздно кончается дракой волков. (16)Объединение же на почве доброго дела, добрых чувств, доброты живёт даже тогда, когда завершено само доброе дело, послужившее причиной его создания. (17)Доброе объединение живёт в душах людей даже тогда, когда завершена и забыта практическая необходимость такого объединения.

(18)Добро выше практической нужды! (19)Потому в жизни добро и, соответственно, доброта, пожалуй, ценнее всего, и при этом доброта умная, целенаправленная. (20)Умная доброта – самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое в конечном счёте верное по пути к личному счастью. (21)Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. (22)Это «неразменный рубль».

(23)Вот тут обратим внимание ещё на одну черту сферы добра. (24)Она плотно связана с традициями родной культуры, с культурой человечества вообще, с его прошлым и будущим. (25)Сфера добра большая. (26)Сфера добра прочная, несокрушимая, хотя и труднее достигается, чем формируется сфера зла. (27)Сфера добра ближе к вечности.

(28)Вот почему сфера добра требует от каждого из нас внимания к истории – своей и мировой, к культурным ценностям, накопленным всем человечеством, к ценностям гуманитарным в первую очередь. (29)Изобразительное искусство, литература, музыка, архитектура, градостроительство и природный ландшафт, созданный одной природой или природой в союзе с человеком, – изучение всех этих гуманитарных ценностей умножает, укрепляет, повышает нравственность отдельного человека и всего общества. (30)А без нравственности, в свою очередь, не действуют социальные и экономические, исторические и любые другие законы, которые создают благосостояние и самосознание человечества.

(31)И в этом огромный практический результат «непрактического» по своей природе добра.

(32)Вот почему дело каждого в отдельности и всех вместе – приумножать добро, чтить и хранить традиции, знать и уважать родную историю и историю всего человечества. (33)Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями добра и доброты – очень и очень важно.

 

(по Д. С. Лихачёву*)

* Дмитрий Сергеевич Лихачёв (1906–1999) – советский и российский филолог, культуролог, искусствовед, академик РАН.

Показать текст целиком

В предложенном для анализа тексте Д.С.Лихачёв ставит проблему роли добра в жизни человека и общества.В чём проявляется важность добра?Как связаны добро и счастье?

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор рассуждает о значимости доброты. Д.С.Лихачёв говорит о том, что добро "вызывает дружбу, симпатию,любовь". Культуролог также пишет ,что добро-это самое главное для человека "по пути к личному счастью".Кроме того, филолог подчёркивает,что приумножать добро-это "дело каждого в отдельности и всех вместе".

Позиция автора становится понятной  после внимательного прочтения текста.По мнению Д.С.Лихачёва,  добро очень важно для человека и общества,потому что оно "соединяет,объединяет,роднит".Более того,искусствовед считает, что счастье и добро взаимосвязаны,потому что счастлив только тот, кто "стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе".

Я разделяю точку зрения автора по данной проблеме, так как считаю, что добро может пробудить в людях положительные чувства.Я также полагаю, что,когда мы совершаем добрый поступок, мы осознаём, в чём заключается настоящее счастье.

Вспомним рассказ А.П.Платонова "Юшка".Помощник кузнеца Ефим Дмитриевич, которого все зовут Юшкой,получает от хозяина кузницы жалованье,на которое он должен покупать себе чай, сахар и одежду.Однако денег Юшка не тратит, так как пьёт только воду,а одежду носит одну и ту же.Каждое лето он уходит из города на месяц в глухую деревню, но никто не знает,кого он там навещает.Лишь после смерти Юшки люди узнают о том, что все заработанные деньги он отдава

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 3 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 21 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Юлия, очень жаль, что со­чи­не­ние, на­пи­сан­ное очень хо­ро­шо, не ста­ло от­лич­ным. Раз­бе­ри­тесь, по­жа­луй­ста, в неточ­но­стях, до­пу­щен­ных Ва­ми. Же­ла­ем, чтобы на эк­за­мене Вы по­лу­чи­ли са­мый вы­со­кий балл!!!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 261
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?