Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
Речевая недостаточность -...
Пунктуационная
В конце предложения - точка
Пунктуационная
точка
Речевая
телевизора - выбор слова
Речевая
РЕЧЬ!!! ... ставит книгу выше, чем кино
Комментарий к фрагменту
Телевизор
Комментарий к фрагменту
Не указываем номера предложений
Логическая
Лишнее
Пунктуационная
нет условий для постановки запятой
Грамматическая
ГеккА
Пунктуационная
Запятая
Грамматическая
от того
Русский язык
19 из 24
Автор : Соня
14:09, 3 июня 2017

(1) Я полюбил читать потому, что первая моя книга оказалась счастливой: она была интересной, я поверил ей, и мне очень, очень нравилась та жизнь, о которой писал её автор. (2)Было это в годы войны, телевизоров в ту пору не было, каждый кинофильм показывали подряд несколько месяцев, и мы, ребята военного времени, любили читать. (3)...А новая книжка! (4)В военные и первые послевоенные годы новая книжка была редкостью, праздником - и я начитал в те юные свои годы такое множество книг, такой набрал багаж, что он до сих пор мне помогает. (5)Для меня лично книга гораздо выше телевидения и кино, и прежде всего потому, что телевидение и кино не даёт простора фантазии, самотворчеству: и обстановку, и образы героев тебе преподносят в готовом, абсолютно материализованном виде, в то же время как, скажем, Наташа Ростова в воображении каждого человека -разная. (6)И эта множественность воображения, возникающая индивидуально, в зависимости от индивидуального опыта и знания каждого читателя, создаёт тот мир самотворчества, который столь дорог и для развития всего мира. (7)Наташу Ростову в кино мы все воспринимаем в целом одинаково, а в книге всегда по-разному. (8)Но Наташа - персонаж всем известный, в какой-то мере захрестоматизированный. (9)А как велика сила воображения, как она важна, когда речь идёт о других героях великого мира литературы! (10)Каждый читатель, на мой взгляд, это созидатель, соавтор писателя; каждый зритель, как правило, потребитель тех или иных категорий, созданных режиссёром или актёром. (11)Было бы бессмысленно отрицать кино, театр, телевидение, они несут человеку много важного; в том числе, как и книга, воспитывают чувства, мысль, но мне кажется: первым этапом в судьбе художественного воспитания должна быть всё-таки книга. (12)В нынешние времена ребёнок ещё не может читать, а он уже постоянный теле- и кинозритель. (13)Не облегчает ли такое «перепрыгивание» через книгу, через литературу становление личноста в новые времена? (14)В этих словах моих боль, идущая от того, что дети сейчас смотрят гораздо больше, чем читают... (15)А я по-прежнему преданно верен книге, и жизнь без книг» для меня невозможна.

(По А. Лиханову)

Показать текст целиком

В предложенном тексте А. Лиханов рассуждает на общечеловеческие темы. Проблемный вопрос, который волнует автора, можно сформулировать так: какую роль играет художественная литература в становлении личности человека? 

Раскрывая проблему, поставленную в тексте, герой-повествователь сначала рассказывает историю своего детства, в котором не было телевизоров, а "...каждый кинофильм показывали подряд несколько месяцев..." Эти годы были по-настоящему полезны для героя в плане духовного развития: "...я начитал такое множество книг, такой набрал багаж, что он до сих пор мне помогает..." Противопоставляя процесс чтения художественной литературы процессу просмотра телевидения, рассказчик превозносит книгу над кино, ведь оно "...не даёт простора фантазии, самотворчеству...", присваивая зрителю роль потребителя "...тех или иных категорий, созданных режиссёром или актером". В это же время книга превращает читателя в "созидателя", в "соавтора писателя". 

Устами героя-рассказчика автор говорит о том, что в нынешние времена ребёнок, ещё не научившись читать, уже смотрит телевидение и кино (предложение 12). Риторический вопрос из предложения 13 даёт понять читателю авторскую позицию. Автор считает, что "...пе

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 1 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 2 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 19 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­ня, в це­лом со­чи­не­ние от­ве­ча­ет всем тре­бо­ва­ни­ям, предъ­яв­ля­е­мым к та­ко­му ви­ду ра­бо­ты вы­пуск­ни­ка шко­лы. Од­на­ко до­пу­щен­ные Ва­ми ошиб­ки сни­зи­ли его ка­че­ство. Со­ве­ту­ем Вам про­ана­ли­зи­ро­вать на­ши за­ме­ча­ния и сде­лать со­от­вет­ству­ю­щие вы­во­ды. Уда­чи и успе­ха на эк­за­мене!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 076
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?