Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Речевая
лишнее
Пунктуационная
Ф.А. - не забываем ставить точки при инициалах
Речевая
лишнее слово
Грамматическая
ЧЬЮ? ценность - ребёнка (здесь лучше: мальчика)
Речевая
повтор слова
Орфографическая
С заглавной буквы, так как Вы оформили цитату как прямую речь
Логическая
Логика?! Где эти строчки текста?!
Комментарий к фрагменту
М.А.
Грамматическая
... от фашистов. ТОЧКА. Затем предложение с прямой речью начинается в заглавной буквы
Комментарий к фрагменту
Л.Н.
Фактическая
Анатоль Курагин
Русский язык
17 из 24
Автор : кристина
21:26, 28 мая 2017

1)Из дверей школы выходит Людмила Филипповна — директор. (2)Всё затихает, и директор поздравляет всех нас, учеников и учителей, с началом учебного года.
— (3)Это первый послевоенный учебный год, — говорит она. — (4)Мы с вами навсегда запомним, как мы собрались у дверей школы, чтобы начать занятия под чистым, свободным небом. (5)И сегодня, в такой большой праздничный день, я хочу напомнить вам о тех людях, которым мы обязаны своей свободой и счастьем, — о тех, кто храбро, самоотверженно сражался с врагом на фронтах Отечественной войны. (6)В этих боях погибли наши бывшие ученики: Гриша Данилов, Павлик Медведев, Нина Полянская.
(7)Мы слушаем её в глубокой тишине. (8)Она желает нам успеха, надеется, что мы будем упорно и хорошо работать. (9)Потом она поднимает руку: по всему двору разносится веселый звон колокольчика, и по его зову двери школы широко распахиваются перед нами.
(10)Раз после уроков я увидела, что кое-кто из ребят не уходит: собрались вокруг парты Горюнова. (11)Толя вытащил шахматную доску и расставляет фигуры. — (12)Кто  из вас играет? — спросил я, подойдя ближе.
—(13)Я, — ответил Толя. — (14)И вот Саша, — кивнул он на друга, — и Глазков.
—(15)Можно мне попробовать? — спросил я.
(16)Ребята переглянулись, и Толя, по обыкновению краснея, ответил: 
— Пожалуйста, Марина Николаевна. (17)Вы с кем будете играть?
—(18)Хочешь, сыграем с тобой?
(19)Мы перенесли доску на мой стол, уселись друг против друга, ребята тесно окружили нас — и сражение началось. (20)Толя оказался серьезным противником: толковым, расчетливым, осторожным. (21)Я играла немногим лучше его и неожиданно почувствовала, что волнуюсь. (22)Во-первых, мне казалось, что все симпатии на стороне Толи, все желают ему удачи, а это много значит — отношение окружающих! (23)Притом я вдруг поняла, что от исхода этой партии многое зависит, и решила, что мне просто необходимо выиграть. (24)Сдвинув брови, плотно сжав губы, мой противник изучал доску. (25)А рядом стоял его приятель Саша, и на его лице отражалось всё, что происходило на поле боя. (26)Он так переживал каждый Толин ход, словно это его, а не Толю ожидали победа или поражение.
(27)Я не очень-то могла наблюдать за окружающими, но не заметит, как ведёт себя Боря Левин, было невозможно. (28)Он «болел» за того, кому изменяло счастье. (29)Он не столько радовался хорошим ходам, сколько огорчался, если кто-нибудь из нас делал неправильный, по его мнению, ход. (30)Стоило мне или Толе взяться за фигуру, как раздавалось полное отчаяний «Эх!..». (31)В иные минуты он даже отворачивался, не в силах смотреть на наши действительные или воображаемые промахи.
—(32)Ты мешаешь, — сдержанно сказал наконец Толя. — (33)Раз не можешь смотреть спокойно, уходи.
(34)Боря присмирел.
(35)Через некоторое время я, сманеврировав своим чёрным конём, сняла Толиного слона. (36)Положение белых усложнилось. (37)Я посмотрела на серьезное лицо Толи. «(38)Зачем я так стараюсь выиграть?» (39)Ведь он совсем мальчик. (40)Даю же я иной раз Гале обыграть меня в шашки. (41)Он огорчится, а для меня проигрыш — не велика беда».
(42)Был мой ход — он, по-видимому, решал судьбу партии: вслед за слоном я могла заставить Толю пожертвовать ладьёй, и тогда… (43)Но я стала сосредоточенно разглядывать противоположный угол доски, словно обдумывая какую-то совсем новую комбинацию. (44)Но он посмотрел на меня с таким откровенным изумлением, что мне стало неловко, а присмиревшие было ребята зашевелились, и кто-то разочарованно прошептал: «Поддается…»
—(45)Вы ошиблись, Марина Николаевна, — сказал Толя. — (46)Возьмите ход обратно.
—(47)Я сама виновата, впредь буду осторожнее, — возразила я, чувствуя, что тоже краснею.
(48)Но Толя не воспользовался моим великодушием, он не хотел победы, добытой по милости уступок и снисхождений. (49)Он сделал какой-то нейтральный ход, и тогда я пошла так, как собиралась прежде. (50)Белые сделали еще несколько попыток защититься, но тщетно: через несколько ходов стало ясно, что положение их безнадёжное.
— (51)Мат! — хором сказали ребята.
(52)Толя поднял на меня тёмные глаза и вдруг расплылся в широчайшей улыбке. (53)Я взглянула на часы: партия длилась сорок минут. (54)Если бы я разговаривала с Толей сорок минут подряд, узнала бы о нем больше, чем сейчас? (55)Едва ли.

Показать текст целиком

Из чего складывается нравственный выбор человека? Почему все люди так по-разному поступают в спорных ситуациях: одни выбирают благородный путь, другие - нечестный и даже подлый? Ответы на эти вопросы пытается найти русская писательница Ф А Вигдорова.  
    Проблема нравственного выбора будет актуальна во все времена, поскольку людям свойственно сомневаться, каждый человек в определенный отрезок жизненного пути может свернуть на легкую тропу,  зачастую не совсем честную. 
    В предложенном для анализа тексте автор повествует об игре в шахматы между учительницей и молодым учеником. Женщина "играла немногим лучше его" в силу опыта, однако, осознавая ценность победы у ребенка, ценность  в восхищении Толей окружающими детьми, решает поддаться мальчику. Но ребенок не готов принять нечестную победу и продолжает поступать по справедливости:" он сделал какой-то нейтральный ход, и тогда я пошла так, как собиралась прежде", - пишет Вигдорова. 
     Позиция автора выражена однозначно: писательница убеждена, что только сильный духом человек способен благородно принять те или иные обстоятельства. Оба героя поступили великодушно, об этом

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 1 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 2 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 0 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 17 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Кри­сти­на, Вы слиш­ком ши­ро­ко обо­зна­чи­ли про­бле­му, ко­то­рая в этом тек­сте вклю­ча­ет в се­бя бо­лее уз­кие, на­при­мер, про­бле­му вза­и­мо­от­но­ше­ний учи­те­ля и уче­ни­ков; про­яв­ле­ние ха­рак­те­ра че­ло­ве­ка в иг­ре и т.п. Вот и ав­тор­ская по­зи­ция, Ва­ми сфор­му­ли­ро­ван­ная, от­ве­ча­ет со­став­ля­ю­щей ча­сти ши­ро­кой про­бле­мы о нрав­ствен­ном вы­бо­ре. В даль­ней­шей под­го­тов­ке к эк­за­ме­ну об­ра­ти­те на это вни­ма­ние, кро­ме это­го про­ана­ли­зи­руй­те до­пу­щен­ные Ва­ми ошиб­ки и впредь не до­пус­кай­те по­доб­ных. Же­ла­ем Вам успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 369 561
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?