Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Пунктуационная
Причастный оборот, стоящий в середине предложения, выделяется запятыми с обеих сторон
Речевая
повтор слова
Грамматическая
... о том - лишнее ... - узнаёт, что...
Грамматическая
Нарушение времени глаголов - сказуемых в ряду однородных членов - ... стал советником (получил должность советника) ... и... продвинулся (в прошедшем времени)
Речевая
... тонкого... тон - неблагозвучие, поэтому нужно заменить, например, сменить манеру (стиль) общения...
Речевая
Кто ОН? - автор. А далее, в следующем предложении, можно употребить ''Грибоедов''
Грамматическая
перед вышестоящими
Русский язык
20 из 24
Автор : Лейла
09:47, 22 мая 2017

(1)Надобно сказать, что у нас на Руси если не угнались ещё кой в чём другом за иностранцами, то далеко перегнали их в умении обращаться. (2)Пересчитать нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения. (3)Француз или немец век не смекнёт и не поймёт всех его особенностей и различий; он почти тем же голосом и тем же языком станет говорить и с миллионщиком, и с мелким табачным торгашом, хотя, конечно, в душе поподличает в меру перед первым. (4)У нас не то: у нас есть такие мудрецы, которые с помещиком, имеющим двести душ, будут говорить совсем иначе, нежели с тем, у которого их триста, а с тем, у которого их триста, будут говорить опять не так, как с тем, у которого их пятьсот, а с тем, у которого их пятьсот, опять не так, как с тем, у которого их восемьсот, — словом, хоть восходи до миллиона, всё найдутся оттенки. (5)Положим, например, существует канцелярия, не здесь, а в тридевятом государстве, а в канцелярии, положим, существует правитель канцелярии. (6)Прошу посмотреть на него, когда он сидит среди своих подчинённых, — да просто от страха и слова не выговоришь! гордость и благородство, и уж чего не выражает лицо его? просто бери кисть, да и рисуй: Прометей, решительный Прометей! (7)Высматривает орлом, выступает плавно, мерно. (8)Тот же самый орёл, как только вышел из комнаты и приближается к кабинету своего начальника, куропаткой такой спешит с бумагами под мышкой, что мочи нет. (9)В обществе и на вечеринке, будь все небольшого чина, Прометей так и останется Прометеем, а чуть немного повыше его, с Прометеем сделается такое превращение, какого и Овидий не выдумает: муха, меньше даже мухи, уничтожился в песчинку. (10)«Да это не Иван Петрович, — говоришь, глядя на него. — Иван Петрович выше ростом, а этот и низенький, и худенький; тот говорит громко, басит и никогда не смеётся, а этот чёрт знает что: пищит птицей и всё смеётся». (П)Подходишь ближе, глядишь — точно Иван Петрович! (12)«Эхе-хе!» — думаешь себе...

(Н.В. Гоголь)

Показать текст целиком

В чём причина того, что отношение к человеку, занимающему более высокую должность лучше, нежели к его подчинённому? Отчего степень уважения к собеседнику растёт с повышением чина? И как это назвать: умением общаться или попросту лицемерием? Над этими и другими вопросами предлагает нам задуматься Н. В Гоголь в предложенном для анализа тексте, где поднимается проблема чинопочитания.

Вовлекая читателя в совместные рассуждения над данным вопросом, автор сравнивает русских с иностранцами и отмечает, что 'оттенков и тонкостей нашего обращения' не пересчитать. С иронией называет писатель мудрецом того, кто  по-разному относится к помещикам в зависимости от количества имеющихся у них душ.  Поражает Гоголя и то, как меняется работник в зависимости от окружения: среди подчинённых он, подобно орлу, ходит плавно и мерно, а в кабинете начальника вдруг превращается в куропатку.

Мастер слова прямо не высказывает своего отношения к происходящему, однако мы, читатели, прекрасно понимаем, что Гоголя печалит подобное отношение общества к людям, обладающим высоким статусом. Он убеждён: чинопочитание достойно лишь насмешки и презрения.

Нельзя не согласиться с автором. Безусловно, подхалимство и лицемерие вызывают лишь неприязнь, ведь наше отношение к человеку не должно зависеть от его социального положения и количества денег.

Многие писатели поднимали данную проблему в своих произведениях, и А.П. Чехов - один из них. В рассказе 'Толстый и тонкий' чиновник Порфирий, встретив старого приятеля Мишу, узнаёт о том, что по

Критерии
  • 1 из 1К1Формулировка проблем исходного текста
  • 3 из 3К2Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • 1 из 1К3Отражение позиции автора исходного текста
  • 3 из 3К4Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • 2 из 2К5Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • 1 из 2К6Точность и выразительность речи
  • 3 из 3К7Соблюдение орфографических норм
  • 2 из 3К8Соблюдение пунктуационных норм
  • 1 из 2К9Соблюдение языковых норм
  • 1 из 2К10Соблюдение речевых норм
  • 1 из 1К11Соблюдение этических норм
  • 1 из 1К12Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
  • ИТОГО: 20 из 24
Комментарий эксперта
Антонина Дмитриевна Степанова
Со­чи­не­ние очень хо­ро­шее!!! Мо­ло­дец! Жаль, что до­пу­щен­ные Ва­ми ошиб­ки сни­зи­ли его ка­че­ство... Про­ана­ли­зи­руй­те их, по­жа­луй­ста, и в даль­ней­шем ста­рай­тесь не до­пус­кать по­доб­ных. В це­лом чув­ству­ет­ся, что Вы гра­мот­ный и мыс­ля­щий че­ло­век, уме­ю­щий рас­суж­дать, ар­гу­мен­ти­ро­вать соб­ствен­ную точ­ку зре­ния, под­креп­ляя её ар­гу­мен­та­ми из клас­си­че­ских про­из­ве­де­ний. По­это­му на эк­за­мене, бу­дем на­де­ять­ся, Вы на­пи­ше­те со­чи­не­ние на 24 бал­ла!!! Успе­хов!
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 373 362
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?