Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
4 из 5
Автор : Алеся
09:25, 9 июня 2016

«Потребность во внимании, признании и самовыражении является универсальной потребностью каждого индивида» Б.Д. Парыгин

Показать текст целиком

В своем высказывании Б.Д. Парыгин поднимает проблему роли потребности человека. Автор говорит о том, что для каждого индивида необходимым условием является всеобщее признание, самовыражение, самоутверждение. Автор утверждает, что они свойственны всем индивидам. Я считаю эту проблему важной и актуальной для каждого человека и поэтому выбрала такую тему для эссе.

Я хочу присоединиться к данному утверждению и попробую обосновать свою позицию.

В научной литературе «индивид» рассматривается как представитель человеческого рода, обладающий биологическими признаками. Индивидом человек рождается. И у него возникают потребности. Потребность – есть состояние нужды в определенных условиях жизни, деятельности, материальных объектах, людях и определенных социальных факторах, без которых данный индивид испытывает состояние дискомфорта. В классификации потребностей по Маслоу они представлены в виде пирамиды, где базисом являются биологические потребности. Это потребности, без которых жизнь человека не возможна – потребность в воздухе, воде, пище. Социальные, престижные и духовные потребности являются надстройкой. Маслоу подразумевал, что каждый новый уровень пирамиды недостижтм, если предыдущий не усвоин.

Что ж произойдет если индивид добьется «внимания, признания и самовыражения»?мне кажется будет сделан шаг к становлению личности. А личность имеет устойчивую систему значимых чер

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: Мысль ав­то­ра вы рас­кры­ли вер­но.
К-2: Вы пра­виль­но рас­суж­да­е­те о по­треб­но­стях, пра­виль­но де­ла­е­те ак­цент на по­треб­но­стях со­ци­аль­ных, пре­стиж­ных и ду­хов­ных, вы под­креп­ля­е­те свои рас­суж­де­ния тео­ри­ей в ви­де по­ня­тия по­треб­но­стей, клас­си­фи­ка­ции по­треб­но­стей.
К-3: Од­но­знач­но пра­виль­ным яв­ля­ет­ся пер­вый при­мер. Вто­рой при­мер о са­мо­ре­а­ли­за­ции спо­рен: вы не обо­зна­чи­ли ис­точ­ник (на­пр­ми­ер, СМИ, вид ис­кус­ства), по­это­му при про­вер­ке мо­гут по­счи­тать, что при­мер из од­но­го ис­точ­ни­ка. При­мер не рас­крыт: вы не обо­зна­чи­ли в чем и ка­ким пу­тем са­мо­ре­а­ли­зо­ва­ли се­бя пе­ре­чис­лен­ные лю­ди.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 738
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?