Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
4 из 5
11:01, 30 апреля 2016

29.4) Хотя все пригодны для того, чтобы выбирать, не каждый способен быть избранным.  (Политология) Ш.Л. Монтескьё

Показать текст целиком

Кто достоин быть избранным? Именно эту проблему ставит в своем высказывании французский просветитель Ш.Л. Монтескье.  Эта проблема по-прежнему актуальна в наши дни,  так как выборы должностных лиц сегодня – неотъемлемая сторона нашей жизни.

Автор высказывания считает, что голосовать (выбирать) может каждый, имеющий на это право, а вот избираться способны лишь немногие, то есть не каждый способен быть лидером. И в этом с Монтескье нельзя не согласиться.

Из курса обществознания мне известно, что политический лидер – это член организации, группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяет ему играть ведущую роль в политических процессах и ситуациях. Политический лидер должен обладать следующими качествами:  острый ум,  воля, политическая интуиция, готовность брать на себя ответственность, умение нравиться людям, организаторский талант, наличие программы, ораторские способности. Личность, не обладающая данными качеств

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 4 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
Непло­хое эс­се!
К-1: мысль ав­то­ра вы рас­кры­ли вер­но.
К-2: Вы пра­виль­но при­ве­ли и рас­кры­ли по­ня­тие по­ли­ти­че­ский ли­дер и ка­че­ства ли­де­ра, но ли­дер­ские ка­че­ства, по­мо­га­ю­щие из всех кан­ди­да­тов быть из­бран­ным толь­ко од­но­му, это лишь часть под­ня­той про­бле­мы. Мон­те­с­кье пи­шет об ак­тив­ном и пас­сив­ном из­би­ра­тель­ном пра­ве. По­че­му нет ва­ших рас­суж­де­ний по это­му во­про­су? Так как в тео­ре­ти­че­ской ар­гу­мен­та­ции рас­кры­та толь­ко часть под­ня­той ав­то­ром про­бле­мы вы по­те­ря­ли 1 балл.
К-3: При­ме­ры при­ве­де­ны вер­но, они раз­вер­ну­тые, из раз­ных ис­точ­ни­ков и под­твер­жда­ют об­щие рас­суж­де­ния.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?