Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 5
Автор : Аноним
09:45, 19 марта 2016

29.5. Правоведение «Времена меняются, и законы меняются вместе с ними». (Латинское юридическое изречение)

Показать текст целиком

Данное высказывание касается проблемы изменения правовых норм в соответствии с изменениями в обществе. Проблема актуальна во все времена, ведь общество находится в непрерывном развитии, различные явления в его жизни устаревают, на смену приходят новые, нуждающиеся в регулировании законом.

Древний Рим – родина права, поэтому здесь совершенно верно заметили, что изменения в социальной реальности неизбежно влекут за собой изменения в ее правовом регулировании. Я думаю, закон существует для того, чтобы служить обществу, защищать его от внутренних потрясений, а значит, он должен быть максимально адаптирован именно под современные социальные реалии.

Из курса обществознания мне известно, что правовая норма – это общеобязательное формальное правило поведения, которое устанавливается государством и им же охраняется от нарушения. Самые важные социальные нормы, без которых невозможно спокойствие и развитие общества, становятся правовыми. Таким образом, правовые нормы являются частью социальных, и ни в коем случае не должны вступать с ними в противоречие. Следовательно, если явления социальной реальности устаревают, меняются или возникают новые,  то и правовые нормы, действующие относительно этих явлений и должные им соответствовать, будут точно также изменяться.

Из истории русского права вспомним ее начальный период. В 11 веке племена восточных славян, проживавшие на территории Древнерусского государства постепенно, под влиянием общей власти, религии, развития торговли внутри страны,

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 2 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 5 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
От­лич­ное эс­се!
По кри­те­рию К-1: мысль вы­ска­зы­ва­ния рас­кры­та со­вер­шен­но вер­но.
По кри­те­рию К-2: ука­за­ны тео­ре­ти­че­ские ар­гу­мен­ты в под­держ­ку под­ня­той про­бле­мы в ви­де опре­де­ле­ния нор­мы пра­ва и за­дач пра­ва в об­ще­стве. Два тео­ре­ти­че­ских по­ло­же­ния без оши­бок по­это­му мак­си­маль­ный балл.
По кри­те­рию К-3: при­ве­де­ны два при­ме­ра из раз­ных ис­точ­ни­ков, под­твер­жда­ю­щих об­щие рас­суж­де­ния.
В це­лом, пре­крас­но: ло­гич­но, чет­ко и яс­но.
По вре­ме­ни по­про­буй­те сори­ен­ти­ро­вать­ся на­пи­сав це­лое ЕГЭ (1 и 2 ча­сти) на эк­за­мене вам да­дут 3 ча­са 55 ми­нут. Мо­жет быть вы осталь­ные за­да­ния вы­пол­ни­те быст­ро (2-2,5 ча­са), то­гда ча­са на эс­се хва­тит. Ес­ли вы пи­ше­те сна­ча­ла на чер­но­вик, про­ве­ря­е­те, а за­тем пе­ре­пи­сы­ва­е­те, то по­про­буй­те уско­рить­ся.
Глав­ное, что сей­час вам сто­ит тре­ни­ро­вать­ся без опо­ры на учеб­ные и спра­воч­ные ма­те­ри­а­лы. Я не знаю на­сколь­ко са­мо­сто­я­тель­но вы пи­ше­те эс­се, по­это­му, воз­мож­но, моя ре­ко­мен­да­ция из­лиш­ня. Про­сто на ЕГЭ у мно­гих про­ис­хо­дит сту­пор из-за то­го, что они при­вык­ли ис­кать тер­ми­ны и при­ме­ры в учеб­ни­ке.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 372 768
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?