Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
факт - это как раз эмпирическая отправная точка таким образом у вас произошло нарушение логики это критерий К3
Комментарий к фрагменту
чувственное познание вовсе не синонимично эмпирическому в выводе нельзя вводить новые положения - это тоже критерий К3
Обществознание
5 из 6
Автор : Аноним
16:25, 8 июня 2019

“Наука – это попытка привести хаотическое многообразие нашего чувственного опыта в соотв. с некоторой единой системой мышления” (А. Эйнштейн)

Показать текст целиком

В своем высказывании А. Эйнштейн поднимает проблему сущности науки. Автор утверждает, что наука в своей основе – это структурирование и систематизирование неупорядоченных результатов чувственного познания. 

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Наука – это один из видов духовной деятельности человека, направленный на производство знаний о человеке, природе и самом познании, целью которой является достижение истины и открытие объективных законов. В основе науки лежит научное познание: от других типов познания его отличает объективность, доказательность и системность. В научном познании можно выделить два уровня: эмпирический (уровень, при котором исследование объекта происходит при помощи непосредственного контакта субъекта с объектом исследования с помощью органов чувств или специальных приборов) и теоретический (уровень, направленный на выявление существенных, скрытых связей и отношений предметов, фундаментальных закономерностей). При этом существование одного уровня невозможно без другого: лишь основываясь на результатах эмпирического уровня, результатах произведенных наблюдений и экспериментов, проверяя и систематизируя эти знания, люди могут строить гипотезы, выделять законы и в итоге приходить к истинному знанию. Поэтому, действительно, можно сказать, что наука – это попытка человечества привести полученные эмпирическим путем знания к единой структуре.

В качестве первого примера, доказывающего этого утверждение, хотелось бы привести открытие Чарльзом Дарвином теории эволюции в  19 веке. Ученый, наблюдая за раз

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений
  • 0 из 1К3Теоретическое содержание: наличие и корректность рассуждений, выводов
  • 2 из 2К4Качество приводимых социальных фактов и примеров
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 237
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?