Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
следите за опечатками
Обществознание
6 из 6
Автор : Мария
09:37, 24 ноября 2018

Как человеческое творение культура превосходит природу, хотя ее источником, материалом и местом действия является природа (П.С.Гуревич)

Показать текст целиком

Смысл приведенного высказывания я вижу в следующем: с одной стороны, культура – специфическая реальность, выходящая за пределы биологической предопределенности, дающая и обществу в целом, и отдельному человеку множество дополнительных возможностей, с другой стороны, ее развитие во многом определялось и определяется окружающей нас природной средой.

Культуру мы понимаем как совокупность форм и результатов деятельности общества, представленных в продуктах материального и духовного производства, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе, закрепившихся в общественной практике и передаваемых из поколения в поколение небиологическим путем. Культура в этом, широком, смысле – создаваемая обществом новая, отличная от природы, реальность. Она обеспечивает приспособление человека как биологического вида к окружающей среде, регулирование жизни человека и общества, организацию взаимодействия отдельных людей и человеческих общностей, социализацию новых поколений людей, наконец, создание, накопление и передачу социальных ценностей.

 Благодаря достижениям культуры человек, во-первых, вышел далеко за пределы ограничений установленных для него природой: заселил районы, жизнь в которых в естественных условиях была бы для него невозможна, в основном избавился от голода и многих тяжелых болезней, сформировал общественные нормы, которые обеспечивают выживание (а во многих случаях, и достойную жизнь) тем, кто ограничен к своих физических возможностях или в раннем детстве остался без попечения родителей. Во-вторых, человеческие устремления и свершения выходят далеко за пределы, обусловленные необходимостью физического выживания. Духовные потребности современного человека многообразны: наслаждение творениями искусства, поиск смысла жизни,  изучение основ мироздания. Все это дает возможность говорить, что созданная человеком культура действительно в определенном смысле превосходит природу.

С другой стороны, человеческая культура исторически формировалась и во многом развивается сейчас как ответ на те вызовы, которые ставит перед человеком окружающая его природная среда. Первые технические достижения были связаны с необходимостью увеличить сборы урожая, первые формы государства – с необходимостью  строительства крупных ирригационных систем.  В развитии своей техники и технологий мы ориентируемся на те ресурсы и условия, которые способна предоставить нам природа. Природа является источником вдохновения для людей искусства и инженеров (если говорить о таком направлении инженерной мысли, как бионика). Специфические природные условия определяют особенности формирования национальной культуры, с ее специфическими ценностями, традициями, художес

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 2 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 6 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
от­лич­но)
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 237
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?