Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
это отношение к другим если нет группы, не может быть и эгоизма
Обществознание
6 из 6
Автор : Наталья
15:51, 31 мая 2018

«Единственная сила, способная умерять индивидуальный эгоизм, - это сила группы». (Эмиль Дюркгейм)

Показать текст целиком

Социальная группа оказывает значительное воздействие на индивида. В частности, только социальная группа может заставить человека поступать не так, как ему хочется, а так, как выгодно данной социальной группе. Эта идея содержится в высказывании Эмиля Дюркгейма.

Рассмотрим данную проблему с позиций теории обществознания. Социальная группа – это совокупность людей, выделяемая на основе какого-либо социально значимого признака. Социальная группа оказывает определенное воздействие на индивида, который является членом этой группы. (Индивид – это единичный представитель человеческого рода). Позитивное влияние группы на индивида заключается в следующем: в социальной группе человек осваивает существующие социальные нормы, формирует ценностные ориентации. Т. е. в социальной группе происходит социализация индивида – процесс усвоения индивидом культурных норм и социального опыта, необходимых для жизни в обществе. В этом смысле можно сказать, что социальная группа умеряет индивидуальный эгоизм человека, так как она заставляет человека вести себя не так, как ему хочется, а так, как требуют этого социальные ценности и нормы, разделяемые членами той социальной группы, к которой принадлежит индивид.

Почему Дюркгейм назвал группу единственной силой, которая способна умерить индивидуальный эгоизм? Дело в том, что все ценности, нормы и социальный опыт человек получает именно из социальной группы в процессе социализации. Особенно важную роль в формировании ценностей играют малые группы–первичные агенты социализации (школа, семья, друзья). Если предположить, что индивид исключен из социальных групп (например, из таких как семья, школа), то у него не происходит процесс социализации, не формируется система ценностей. В таком случае, ничто не контролирует его поведение, имеет место индивидуальный эгоизм.

Рассмотрим ещё один аспект влияния социальной группы на индивида. В социальной группе имеет место групповой эгоизм, т.е. цели группы достигаются за счёт ущемления интересов отдельных членов в ущерб интересам всей группы. Кроме тог

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 2 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 6 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
хо­ро­шо, но луч­ше чет­че про­пи­сать, по­че­му "толь­ко"груп­па
на­при­мер, за­ко­ны или ре­ли­ги­оз­ная ве­ра, они же то­же мо­гут вли­ять на по­ве­де­ние
у вас мельк­ну­ла мысль о том, что эти нор­мы то­же уста­нав­ли­ва­ют­ся груп­пой, но ее на­до бы­ло про­пи­сать яс­нее
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 374 825
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?