Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
в том числе, но не только
Обществознание
5 из 6
Автор : Аноним
22:06, 8 мая 2018

«Плохие власти выбираются хорошими гражданами, которые не голосуют.» (Д. Нейтан)

Показать текст целиком

В выбранном мною высказывании поднимается проблема политического абсентеизма. Данный вопрос крайне актуален в наши дни, так как последнее время среди всё большего количества избирателей наблюдается нежелание принимать участие в выборах.

Д. Нейтан был убежден в опасности политического абсентеизма. По его мнению, граждане, не принимающие участия в политической жизни страны не голосующие на выборах, своим бездействием позволяют прийти к власти недостойным людям.

Нельзя не согласиться с данным мнением. Действительно, политическое неучастие зачастую может привести к непростым последствиям. Отказываясь от участия в политической жизни страны, гражданин рискует потерять своё представительство в высших органах власти и столкнуться с властью, не выражающей его интересы.

Современные политологи определяют политический абсентеизм как форму аполитичности, которая проявляется в уклонении избирателей от участия в выборах в органы власти. Среди причин подобного поведения могут быть недоверие к политической системе страны, уверенность в своей неспособности повлиять на власть или удовлетворенность стабильным положением. Само по себе политическое участие -  совокупность действий гражданина с целью повлиять на принятие решений государства и на выбор представителей государственной власти. Противоположной абсентеизму формой политического участия является политическая активность. Заинтересованность граждан в политике, активное участие в ней способствуют эффективному развитию демократических институтов, по

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 1 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 2 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
Хо­ро­шее со­чи­не­ние, На ре­аль­ном ЕГЭ я бы по­ста­ви­ла выс­ший балл, но нет пре­де­ла со­вер­шен­ству. В тео­рии так же на­до бы­ло сде­лать ак­цент на том, по­че­му эти граж­дане "хо­ро­шие" и немно­го о са­мих вы­бо­рах.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?