Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
5 из 6
Автор : Аноним
20:17, 22 марта 2018

Процесс социализации- вхождение в социальную среду, приспособление к ней,освоение определенных ролей и функций,которое вслед за своими предшественниками повторяет каждый отдельный индивид на протяжении всей истории своего формирования и развития. ( Б Д Парыгин)

Показать текст целиком

В данном высказывании содержится идея о том,что социализация представляет собой процесс формирования личности, освоения определенных моделей поведения и функций и является неотъемлимой частью развития каждого индивида.
 В своем эссе я собираюсь раскрыть данную тему на основе необходимых терминов,сформулировать и обосновать собственную точку зрения и привести примеры из общественной жизни и кинематографа.
 Итак, человек_-социальное существо. С первых дней он окружен себе подобными, включен  в разного рода социальные взаимодействия. Общество и его структуры воздействуют на индивида. В процессе социализации выделяют две основные стадии: первичную(преобладают внешние условия регулирования социального поведения-детство,юность), вторичная(происходит замена внешних санкций внутреннем самоконтролем.) Агенты социализации - отдельные лица,группы, соц институты, посредством которых происходит социализация. В первичной социализации ими выступают семья,друзья,первые учителя,тренеры и т. д. Вторичную осуществляют люди ,связанные формально-деловыми отношениями. Человек в процессе своего развития осваивает определенные социальные роли. Социальная роль- модель поведения,ожидаемая от человека,имеющего определенный социальный статус. Индивид вступает в ч

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 2 из 2К2Теоретическое содержание
  • 1 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 5 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
По­след­ний при­мер не мо­жет быть за­счи­тан, так как он не при­вя­зан к ва­шей тео­рии. Вы ни­че­го не на­пи­са­ли об эта­пах со­ци­а­ли­за­ции, об осо­бен­но­стях про­цес­са со­ци­а­ли­за­ции в по­жи­лом воз­расте. Бо­лее то­го, ваш при­мер за­став­ля­ет усо­мнит­ся в том, что вы по­ня­ли ы смысл вы­ска­зы­ва­ния. Ведь ав­тор го­во­рит о схо­же­сти про­цес­са со­ци­а­ли­за­ции у ин­ди­ви­да и его пред­ше­ствен­ни­ков. Од­на­ко совре­мен­ная со­ци­а­ли­за­ция су­ще­ствен­но от­ли­ча­ет­ся - все ак­тив­нее про­яв­ля­ет­ся пре­фи­гу­ра­тив­ная куль­ту­ра, ко­гда мо­ло­дое по­ко­ле­ние зна­ет боль­ше, чем стар­шее и учит его. Ес­ли по­жи­лые лю­ди учат­ся у мо­ло­дых но­во­му - это как раз до­ка­зы­ва­ет, что про­цесс со­ци­а­ли­за­ции идет ина­че, чем у пред­ше­ствен­ни­ков.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 266
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?