Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Комментарий к фрагменту
Это шаблон и передергивание - никакая она не важнейшая, тем более для социологии, еще для политологии немного
Комментарий к фрагменту
Это уже тянет на ошибку. В современной социальной психологии - брак - глубоко личные отношения, интимная зона. Это осталось вопросами политики и права.
Комментарий к фрагменту
ОООО, интересно посмотреть, как вы заключите брак по выгоде государства?! Такие эксперименты были в нацистской Германии и они плохо закончились. Цитаты вас провоцируют, а вы поддаетесь. Платон жил 2,5 тысячи лет назад и был идеологом тоталитарного государства. с тех пор кое-что изменилось....
Комментарий к фрагменту
У вас полная путаница с тем, что и как какие социальные науки изучают. Вы пишите сочинение по социологии, а не по праву. Социология изучает опыт человеческой жизнедеятельности. а не законы РФ. Браки бывают гаремные, однополые и другие.... И возникли они задолго до появления государства.....
Комментарий к фрагменту
Надо уточнять, о каком периоде истории идет речь. в такой категоричной формулировке - это ошибка
Комментарий к фрагменту
Вы сами себе противоречите. В первом примере у вас снижение рождаемости ведет к снижению ВВП, а во втором - государство зря тратит деньги.
Комментарий к фрагменту
Общество и государство это не синонимы, к сожалению. А вы во всем слишком категоричны. Зачем вы написали ''лишь''? исключений не бывает? Вы плохо поняли, основу всего курса - человек и общество это сложнейшие системы, в которых всегда есть место исключениям. суть большинства тем сочинений (почему они и назывались раньше эссе) - это неоднозначность, противоречивость, спор, сопоставление позиций. А Платон в своем высказывании слишком категоричен и вы идете за ним.
Обществознание
2 из 6
Автор : Аноним
21:32, 7 декабря 2017

«Относительно всякого брака пусть соблюдается одно предписание: каждый человек должен заключать брак полезный для государства, а не только наиболее приятный для самого себя»

Платон

Показать текст целиком

 

Данное высказывание отражает одну из важнейших проблем социологии – взаимосвязь государства и брака. Эта проблема является актуальной в условиях современного социума, так как зачастую граждане заключают брак, основываясь на стремлении получить личную выгоду, не опираясь на роль государства в данном процессе. Платон анализировал эту ситуацию и четко понимал: заключая брак, человек должен подумать о пользе такого союза для государства.

На мой взгляд, Платон совершенно ясно сформулировал проблему, отражающую предмет споров и дискуссий в сфере социальной психологии. К сожалению, далеко не каждый желающий заключить брак задумывается о влиянии супружеских отношений на деятельность государства. Я согласна с автором предложенного высказывания и убеждена: браки должны заключаться в том случае, когда они способны принести пользу не только для супругов, но и для государства.

Обратимся к теоретическому смыслу понятия «брак». Брак – социальная форма отношений между мужчиной и женщиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их интимную жизнь, устанавливает супр

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Теоретическое содержание
  • 0 из 1К3Корректность приводимых понятий, фактов, выводов
  • 1 из 2К4Качество приводимых фактов и примеров
  • ИТОГО: 2 из 6
Комментарий эксперта
Ольга Борисовна Соболева
Да­же ес­ли за­счи­тать опре­де­ле­ние бра­ка, это­го слиш­ком ма­ло, чтобы по­ста­вить за тео­рию хо­тя бы один балл. Вы долж­ны бы­ли пи­сать о раз­ных ви­да бра­ка и се­мьи, вы­де­ля­е­мых в со­цио­ло­гии, о раз­лич­ных об­ще­ствах и от­но­ше­ни­ях в них к сво­бо­де вы­бо­ра су­пру­га, о плю­сах и ми­ну­сах уча­стия го­су­дар­ства в ре­гу­ли­ро­ва­нии лич­ных от­но­ше­ний - где ему ме­сто, а где нет.
Да­же ес­ли за­счи­тать при­ме­ры - они оба из од­ной сфе­ры (совре­мен­ной об­ще­ствен­ной жиз­ни), по­это­му мак­си­маль­но 1 балл.
Уда­чи на ЕГЭ и сча­стья в лич­ной жиз­ни)
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 194
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?