Вы отправили работу на проверку эксперту. Укажите номер телефона на него придет СМС
Обществознание
2 из 5
Автор : Наталья
15:45, 20 июня 2017

Правоведение «Легче создавать законы, чем следовать им». (Наполеон Бонапарт)

Показать текст целиком

Автор данного высказывания хотел сказать, что люди обладающие властью и создающие законы, которым должен подчиняться народ, зачастую сами не соблюдают эти законы. В наше время существует столько людей стоящих у власти, создающие правила и нормы поведения в обществе, но нарушающие написанные ими же правила. Я совершенно согласна с автором.

Закон - это правило, установленное уполномоченными органами власти и регулирующее экономические, гражданские, правовые отношения между людьми в обществе. Государственная власть - это организация публичной власти, обеспечивающая защиту граждан и, имеющая право на принуждение с помощью специального аппарата. Представитель законодательной ветви власти имеют обязанность создавать законы, которым должны следовать все граждане данной страны. Но сами члены власти тоже являются гражданами страны, поэтому они также должны соблюдать изданные ими законы на ровне с остальными жителями государства. К сожалению, даже представителям власти не всегда удается следовать изданным законам, так как соблюдение закона, в отличие от его создания, требует усилия воли и сознательности.

В качестве первог

Критерии
  • 1 из 1К1Раскрытие смысла высказывания
  • 0 из 2К2Характер и уровень теоретической аргументации
  • 1 из 2К3Качество фактической аргументации
  • ИТОГО: 2 из 5
Комментарий эксперта
Дарья Александровна Калинина
К-1: смысл вы­ма­зы­вая рас­крыт ча­стич­но. В эс­се го­во­рит­ся о двух раз­ных про­цес­сах: за­ко­но­твор­че­стве и ре­а­ли­за­ции, т.е. со­блю­де­нии, ис­пол­не­нии, ис­поль­зо­ва­нии и при­ме­не­нии дей­ству­ю­щих за­ко­нов лю­бым участ­ни­ком пра­во­от­но­ше­ний. Вы сузи­ли до ненад­ле­жа­ще­го сле­до­ва­ния за­ко­нам пред­ста­ви­те­лей вла­сти, а что дру­гие ли­ца кри­сталь­но чест­ны? К то­му же речь идёт ско­рее не о на­ру­ше­нии за­ко­на, а о слож­но­сти его ре­а­ли­за­ции. Лег­ко при­ду­ман во­ле пра­ви­ло по­ве­де­ния, труд­но его вы­пол­нить.
К-2: ар­гу­мент один (пред­ста­ви­те­ли по­че­му-то за­ко­но­да­тель­ной вла­сти обя­за­ны со­блю­дать за­ко­ны), но он не со­от­вет­ству­ет под­ня­той в ци­та­те про­бле­ме. Два опре­де­ле­ния, ко­то­рые при­ве­де­ны, со­дер­жат ошиб­ки и не мо­гут быть учте­ны при оце­ни­ва­нии. За­кон -- это не пра­ви­ло, а офи­ци­аль­ный до­ку­мент, в ко­то­ром вы­ра­же­на пра­во­вая нор­ма, го­судар­ствен­ная власть это не ор­га­ни­за­ция, а вид по­ли­ти­че­ской вла­сти ( не пуб­лич­ной).
К-3: оба при­ме­ра ил­лю­стри­ру­ют мысль о том, что пред­ста­ви­те­ли вла­сти со­зда­ют за­ко­ны, но са­ми их на­ру­ша­ют. Как част­ный слу­чай под­ня­той про­бле­мы при­ме­ри мо­гут быть учте­ны, но так как они од­но­тип­ные, то рас­це­ни­ва­ют­ся как один.
В це­лом вы слиш­ком сузи­ли про­бле­му ци­та­ты и это при­ве­ло к то­му, что Вам не уда­лось на­пи­сать эс­се луч­ше.
Готовые сборники сочинений и эссе от экспертов

55 сочинений по литературе от эксперта

Подготовка к ЕГЭ по литературе для ленивых

2 375 182
Уже готовятся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР.
Присоединяйся!
Мы ничего не публикуем от вашего имени
или
Ответьте на пару вопросов
Вы...
Ученик Учитель Родитель
Уже зарегистрированы?